Поиск
Вход

Забыли?

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Союз образовательных сайтов
Добавить свой материал
23.12.2009

Мертвый препарат

Разместил ****

Секционный зал. На столе – труп. Старый, мышцы порваны, на голени их вовсе не осталось. Юные медики окружили препарат. Как стервятники над падалью, они нависли над телом. Телом, в котором раньше жила душа; или, как учит нас наука, в котором работали сердце и мозг, происходили химические реакции, обуславливающие любовь, сострадание, печаль, веру - чувства – то, что делает человека человеком.

Казалось, что страшного в действиях студентов? Они изучают организм.
Но видя, как мертвого человека переворачивают лицом то к потолку, то к полу, за щеки, руки, ноги пинцетами цепляют, становится не по себе и хочется отвести взгляд.

Пальцы, спрятанные перчаткой, держат инструмент, захватывают им musculus latissimus dorsi, musculus romboideus - спину изучают. Без лишних слов и эмоций отделяют мышцы одну от другой. Кто знает, быть может, через пару десятков лет эти пальцы сами станут предметом интереса нового поколения будущих докторов, желающих узнать: как же выглядят межфаланговые связки?

Работа с некогда живыми людьми.
Может, это этап закалки, урок врачебного цинизма, а может, просто экономия денег государства. Намного гуманней было бы использовать искусственные препараты, манекены, муляжи с идентичными мышцами и связками. Но это слишком дорого.

Секционный зал. На столе – мертвый человек. Его глазницы пусты, а губы перекошены предсмертной болью. Мы не знаем его имени, это и неважно для нас. Нас – тех, кто хотят в будущем лечить живых людей, но сейчас интересуется только мертвыми препаратами.

Возврат к списку заметок
  • микаель (гость)
    24 декабря 2009 22:14  

    классно пишешь

    ждём продолжения

  • Лох (гость)
    25 декабря 2009 17:46   Слушай, а ты откуда латынь знаешь?!
  • Козочка (гость)
    25 декабря 2009 17:46   Мирая, а ты случайно не гот? Чего это тебя к трупам потянуло?
  • Мирая Брисоав (гость)
    26 декабря 2009 03:12  

    мне казалось, это очевидно, я сама учюсь в медицинском на 1 курсе

  • Мирая Брисоав (гость)
    26 декабря 2009 12:31  

    омг. учУсь!

  • чел (гость)
    26 декабря 2009 21:20  

    Автор! Ты не прав! Чтобы узнать, как работает человеческое тело, нужно само это тело. Имитация - не то! Специфика работы, так что если не нравится, то брюзжать нечего.

  • Мирая Брисоав (гость)
    27 декабря 2009 11:18  

    во-первых, уверяю, существует большая разница в виде мышц живого человека и давно-давно умершего.

    Во -вторых, на трупах, с котрыми мы работали, части мышц и связок уже вообще не было, учили мы их по учебнику.

    в-третьих, я не отрицаю необходимости использования трупов в процессе изучения, но не так, как сейчас в вузах. они лежат во всех комнатах. ими постоянно пользуются. и еще.

    если все хорошо выучить по учебнику, то 1 ознакомительного занятия будет достаточно, чтобы знать строение тела идеально.

  • Мирая Брисоав (гость)
    27 декабря 2009 11:19  

    "брюзжать"?

Оставить комментарий
Ваше имя: 
Текст комментария:
Введите результат арифметического действия:

Между прочим...

Нас точит семя Орды, нас гнёт ярмо басурман, но в наших венах кипит Небо Славян