30.07.2010Подводная охота поймала меня на крючок
На Копанском озере состоялся очередной ежегодный Фестиваль подводной охоты.
Я познакомился с этим удивительным видом спорта совсем недавно. Во время ежевечерней пробежки вдоль Петергофских прудов я разговорился с Сергеем Вячеславовичем Верховцевым - человеком, отдавшим своему увлечению сорок лет жизни.
- Я начинал в тринадцать лет, на Ольгином пруду - усмехаясь говорил Сергей Вячеславович, - Нам, тогда еще совсем ребятишкам рассказывал и учил основам этой охоты отставной офицер. Я и сейчас общаюсь с ним. С навыками подводного охотника - невозможно умереть с голоду в походе. Любые озеро или пруд прячут в себе огромные запасы рыбы, которую очень трудно поймать на удочку. А с гарпуном и гидрокостюмом сделать это - не проблема. А еще возраста у этого спорта нет. Мне 53. А самому пожилому охотнику, которого я знаю - 82 года. Но вот молодежи честно сказать, у нас маловато. Слушай, а ты не хочешь в эти выходные с друзьями побывать на Кубке Балтики по подводной охоте? Мы там с нашей командой «Батискаф» уже не первый год выступаем.
Думал я недолго азарт этого человека мог заразить кого угодно! И вот, в пятницу вечером, раздобыв палатку и спальники, закупившись провизией я, вместе со своей девушкой, сел в поезд на Калище. Мы ехали вместе с дочерью Сергея, Мариной и ее подругой.
Копанское озеро расположено в 20 километрах от Соснового Бора.
Длина водоема составляет около 7 километров (и за час берег не пройти), а глубина, как говорят бывалые ныряльщики, достигает 24 метров! В советское время на озере располагалось форелевое хозяйство. Просто рай для рыбака! Окружающей природой можно любоваться не переставая и, кажется, никогда не надоест это занятие.
Округа преимущественно равнинная, изредка уютно возвышаются невысокие холмы. Много грибов, ягод, орешника. Берега озера на большой протяженности устланы песком. То тут, то там можно увидеть маленькие пляжики. Южная часть озера более узкая. Берега здесь высокие, с откосами, поросшими сосной.
Кстати, в 5 километрах к востоку от Копанского озера, на мызе Нежново, стоящей на берегу реки Систы (сейчас деревня Нежново), 13 марта 1782 года родился выдающийся русский художник О.А.Кипренский. Здесь прошло все его детство.
Всю нашу компанию Верховцев встретил на вокзале в Сосновом Бору и повез на машине к Копанскому озеру - месту проведения соревнований.
- Вообще выступает около ста спортсменов - рассказывал Сергей, пока вел машину, - но ведь каждый приезжает с семьей и друзьями. Вот и получается, что вдоль берега расстилается лагерь из полутора сотен палаток. Люди самые разные: бизнесмены, менеджеры, юристы, тренеры, учителя, врачи. Иногда приезжает батюшка. Кубок, кстати, международный: есть участники из Эстонии, например.
Соревнование длится два дня. По пять часов каждый день. В воскресение - подведение итогов и награждение. В моей команде - три человека. Главная задача, само собой, поймать как можно больше зачетной рыбы. Для каждого вида рыба - свои критерии. Щука меньше 300 грамм - уже не считается. Минимальный вес зачетного карпа - два килограмма.
Приехав на место, мы уже в сумерках поставили палатку, расположившись чуть в стороне от основной массы участников. С дороги нас сразу же накормили бесподобным шашлыком, маринованном в айране.
Готовиться спортсмены начали заранее, задолго до нашего приезда. Кто-то перебирал гарпуны, кто-то колдовал с трубкой. Обмундирование подводного охотника состоит из костюма (они бывают нескольких видов: сухой, мокрый и др.), ласт, маски, груза и само собой, подводного ружья. Любой костюм имеет положительную плавучесть, т.е. утонуть в нем невозможно. Сергей рассказывал, что некоторые из достаточно известных подводных охотников не умеют плавать без костюма, однако это не мешает им занимать значительные места на соревнованиях.
Наутро на пляже царило всеобщее волнение. Мужчины нетерпеливо поглядывали на часы, женщины слаженно готовили завтрак для своих спортсменов. Сергей побежал проходить какие-то инструктажи и комиссии (обязательное условие для каждого участника).
И вот, час "Х" настал. В полдень прозвучал сигнал к началу соревнований, 79 участников вошли в воды Копанского озера.
Время тянулось медленно. Иногда, когда невтерпеж уже было находиться на берегу, мы с Аней (моей девушкой) брали лодку и выплывали на середину озера, ища взглядом Сергея и остальных членов команды.И вот, заветные 17.00.
Первый день принес «Батискафу» только одну зачетную щуку, которую подстрелил Сергей. Не самый хороший результат, но удача подводного охотника переменчива. К слову, Сергей Верховцев - двукратный обладатель Кубка Балтики по подводной охоте в личном зачете: 2007 и 2009 годов.
Среди женщин в этот раз также шла борьба. Пять представительниц прекрасного пола боролись за звание победительницы. Анастасия Шкуренко, спутница жизни одного из членов нашей команды, отметила первый день беспрецедентно честным поступком - она добыла одну приличную щуку полностью самостоятельно, а вторая досталась ей уже раненой. Добив ее, Настя сдала жюри только одну - самую первую, посчитав, что вторая рыбина - не ее спортивная добыча, а значит, не может быть полноценно засчитана.
Поступок вызвал оживленные дискуссии на всем нашем пляже. Приз победительнице светил серьезнейший - женское подводное ружье O.ME.R. AIRbalete ценой не много ни мало 25 тысяч рублей. Восхитившись Настиными принципами, мы стали ждать второго, решающего дня Кубка Балтики.
Заплыв воскресного дня начинался раньше предыдущего - в 10 часов утра. По правде говоря, волнение уже не было таким сильным.
Три часа дня наступили быстро. С надеждой мы стали собираться около места подведения итогов. Один из членов нашей команды пробежал мимо, гордо показывая связку из трех карпов и четырех щук. Мы воодушевились.
В этот раз Сергею достался карась - 1304 грамма. Самый большой, выловленный в этом году.
Гордостью последнего дня соревнований стали трехкилограммовый сазан, и угорь в 2,5 килограмма. Мы с радостью поздравили двух счастливчиков, которым достались эти трофеи.
Чуть погодя (Верховцев успел нырнуть за спиннингом, утопленным одним из членов нашей компании) всех позвали на торжественное награждение.
Настя стала первой среди женщин, хотя не добыла ни одной зачетной рыбы в последний день. Ее субботняя щука оказалась больше на несколько десятков граммов, чем щука другой участницы. Воистину, Настя заслужила победу за благородство и неукоснительное соблюдение спортивных принципов!
Были вручены призы в различных номинациях: за самого большого угря, за победу в командном зачете, приз зрительских симпатий, дополнительные призы от спонсоров. "Батискаф" в этом году подобрался очень близко к третьему месту, но не вошел в число победителей. Впрочем, никто не расстроился. Ведь удовольствие от подводной охоты заключается не в победе. А в самой охоте, в той атмосфере азарта, который не сравнится ни с чем.
С грустью мы покидали гостеприимный берег Копанского озера. Позади остались веселые посиделки у костра, ощущение легкого вечернего ветерка на лице, когда идешь на лодке, десятки историй и баек, рассказанных бывалыми охотниками.
В заключение скажу, что подводная охота - прекрасное активное времяпрепровождение, дающее массу положительных эмоций, развивающее тело и дух. Рассказывать о ней можно долго: о приемах, об особенностях поведения рыб под водой, о снаряжении+ Но все это впереди.
А пока - не за горами следующий турнир, который я планирую посетить и в обязательном порядке и самостоятельно попробовать свои силы в качестве подводного охотника.
Владислав КАЗЕКО
фото: paradive.ru





Спасибо за лестные отзывы)))
Мы тоже были на кубке Балтики с клубом "Батискаф" в этм году,только мы дайверы, а не охотники,но болели за всех. Мы живем в Сосновом Бору и ездим болеть за "своих" каждый год.
Подводная рыбалка-охота это что-то с чем-то. Даже ненахожу с чем сравнить... почитайте в интернете о подводной охоте , посмотрите видео рыболовов, может и вам это понравится
П.С. Ни хвоста, ни чешуи ВСЕМ!