Тонны штукатурки
Разместил Надя Радий
Приветствую вас, дорогие читатели! Если вы кликнули на заголовок этой статьи, то, вероятно, потому что вообразили себе, будто здесь написано об аварийных зданиях центра Петербурга или о необходимости косметического ремонта? Фантазёры. Но отчасти вы правы: речь действительно пойдёт о косметическом ремонте – на лице. И об авариях – в сознании.
Шагая по улицам нашего прекрасного города, мы рассматриваем прохожих, иногда с неподдельным интересом. Да и своих одноклассников-однокурсников с любопытством изучаем каждый день. И если мужчины могут оставаться почти незаметными, то женщины – очень и очень редко. Внутри каждой из нас заложено стремление нравится сильному полу, и желательно – как можно большему количеству. Но зачастую мы, девушки, недовольны своей внешностью – и охотно пользуемся косметикой, чтобы кое-что скрыть, а что-то – подчеркнуть. Но всего хорошего – в меру, а это золотое правило не всегда удаётся соблюсти.
Общаясь со своими подругами, я смотрю им в глаза. И всё чаще они обведены чересчур жирной линией, которая через время пачкает кожу вокруг. Ресницы щедро накрашены - от обилия туши они слипаются и выглядят неестественно. Я подношу руку к лицу и аккуратно растираю излишки тональника на лице девушки.
Честно говоря, это зрелище почти неотличимо от осыпания штукатурки. Через несколько дней я провожу ту же процедуру, вдобавок убеждая объект, что она «и так красивая» («Ну что ты! Я в зеркало утром боюсь на себя смотреть!»).
А ну-ка, девушки, а вам слабо выйти на улицу без косметики? Вопрос на засыпку. «Апокалипсис сегодня», согласны?
Не спорю: декоративная косметика способна улучшить внешность каждой из нас. И не только. Ведь нанесение макияжа – особая сфера творчества. Каждый новый день девушка создаёт образ себя. «Найди совершенство один раз и научись его воспроизводить», - говорила Марлен Дитрих. Найди – и варьируй образ, делая его чуть романтичнее, будничней, праздничнее (но: если тебе идут дымчатые тени, то, разумеется, их нужно приберечь на более торжественные случаи, чем учебный день).
Таким образом, при сопутствующем уходе за собой (главное – не лениться!) и здоровом восьмичасовом сне ты всегда будешь выглядеть отлично. При условии соблюдения правил «золотой середины».
Правило первое: наносить на лицо именно столько косметики, сколько нужно. Помните киномомент, когда Бриджит Джонс опаздывала на ответственное мероприятие и по пути наскоро накрасилась. В итоге перед высоким обществом бедная Бриджит предстала с ярко-красными щеками, переборщив с румянами (совсем как дочка мачехи в сказки про Морозко, приложившая к щеками две половинки свеклы). А ведь она всего-навсего хотела улучшить цвет лица. Также в незапамятную старину женщин, нанёсших вызывающий «боевой раскрас», называли «вапыкательницами». Это слово имело негативное, унижающее женщину значение. Сегодня на смену этому наименованию пришли более резкие и очевидные по смыслу, и захочешь ли ты быть «одной из»?
Правило второе: не пытайся с помощью макияжа перекроить черты лица, стать ну очень похожей на какую-нибудь «звезду». Свои черты - нос, губы, разрез глаз - ты всё равно не изменишь. Просто они даны тебе мамой с папой, природой, судьбой. Выход – научиться воспринимать свою красоту вне стереотипов, создавать энергетику, драйв – люди к тебе потянутся и не будут замечать недостатка, из-за которого ты переживаешь. Лично у меня на лице с детства существуют три шрама: один скрыт чёлкой, а два других под левым и над правым глазами.
Когда мама начинала разговор об «увечьях» и успокаивала меня стандартным «до свадьбы заживёт», я отрывалась от своих занятий и с недоумением хлопала ресницами, ибо всё это меня совершенно не беспокоило. Это несерьёзное отношение к своим внешним дефектам я сохраняю по сей день. Я не маскирую их, не «зарисовываю». При общении со мной люди никогда не замечают шрамов – до тех пор, пока я не скажу об их существовании. Наверное, это ещё и потому, что мне самой мои шрамы очень нравятся. Я их считаю чем-то вроде одной из своих «изюминок», точно так же, как вдавленный передний зуб, который знакомые стоматологи всю жизнь отговаривают исправлять.
И потом, гораздо интереснее наблюдать индивидуальность человека, а не его маску. Ведь внешность – это продолжение индивидуальности, а не вся она в целом или не принадлежащая к ней часть. Вы наверняка и сами считаете себя симпатичным и привлекательным – так и не сомневайтесь больше в этом, и тогда жить станет свободнее и веселее - без оглядки на надуманные проблемы.
И, готова поспорить, - ваша половина не сомневается в том, что вы – самый красивый(-ая) и неповторимый человечек. Вы, в свою очередь, уверены в этом в её (его) отношении. Даже когда видите её не накрашенную, сонную, усталую. И переубедить вас остальным – занятие совершенно неблагодарное.
Так что живите и радуйтесь тому, что вы – это вы, с прыщиком или без.





может я просто слишком ленива, но косметикой пользуюсь всего пару раз в год, и то не считаю, что она меня красит. смотрю на других - кому-то вроде и правда лучше с макияжем, а кто-то себя откровенно уродует. жаль, что существует своего рода кодекс - мол если девушка не красится, значит не следит за собой и не дотягивает до гордого титула "женщина". ерунда это все. будьте проще, и юноши к вам потянутся, а ваши покрытые сажей ресницы не будут липнуть к их щекам.
Весьма интересная статья,на тему внешности в интернете довольно много информации, но в большинстве своём они изобретают изощрённые способы по маскировки недостатков и аггетируют на скрытие собственноого "я".Печально что таких шикарных, ёмких, и полезных статей, как "Тонны штукатурки" так мало!
очень нужные и полезные советы, все бросились им следовать
Днепропетровск