Что значит быть современным крестьянином?
Разместил Сергей Прокопьев
Образ жизни людей живущих в российских селах за последнее время, как мне кажется, вновь координально изменился. Если судить по образу жизни восьми - десяти знакомых мне «крестьянских» семей, то можно сделать вывод о том, что люди бросив работу на земле, переключились на что-то иное.
Первая причина – экономическая. Держать корову, сеять озимы, картофель и что-то еще в крупных масштабах стало невыгодно с финансовой точки зрения. Проще пойти в магазин и купить. Вторая причина – нежелание. Старики и пенсионеры, серьезно занимавшиеся «землицей» умерли, а молодое (по сравнению с ними поколение) этим заниматься не хочет. Хлопотно, да и потом для того чтобы постоянно работать руками нужен другой склад характера, другое воспитание.
Поэтому если раньше, даже после распада совхоза, люди рвались работать на тракторах, комбайнах – получали не плохие деньги, то сейчас вчерашний тракторист предпочитает работать шофером в ЛЕНЭНЕРГО. Проползающий в деревню «частный» экономический сектор в виде фермеров и сферы обслуживания (магазинов) конечно делает российские села более цивилизованными, но вместе с тем способствует исчезновению «старой сельской жизни». В деревне уже можно купить плохонький компьютер, подключить медленный интернет, но вместе с тем трудно найти НЕ разбавленное, 100%ое молоко.
Вместе с этим, осталась и присущая только российским крестьянам жадность. Жадность – слово обидное и грубое, но вот в умении сэкономить крестьянам не откажешь. И желание сэкономить приводит к тому, что приходиться брать в руки инструмент и делать что-то самому. При этом последствия такой «жадности» лишь хорошие: люди не только экономят свои деньги, но и ведут (сами не подозревая об этом) здоровый образ жизни.
Какие можно сделать выводы? Старое село, сформировавшееся после распада Союза, постепенно меняется. И эти перемены могут быть плохими или хорошими, но то что мне нравиться в них – то что они не навязаны государством, то что эти перемены идут более-менее естественным путем и улучшают жизнь людей. В любом случае это всего лишь моя точка зрения, это то что я вижу в современном российском селе. Может быть вы, читатель, видите что-то другое?
илл.: плакат 1919 г. "Крестьяне, сдавайте излишки!"
-
Тая (гость)
30 июля 2010 14:02 Русский (российский) крестьянин всегда был и будет бережливым, рачительным хозяином. Кому как не крестьянину известна цена трудовой копейки. На земле деньги просто не зарабытываются. А жадность и экономность, согласитесь, понятия совершенно разные... -
Назар (гость)
01 августа 2010 23:11 Сергей, ты как всегда затронул очень важную и интересную тему. Но на этот раз заметка получилась какая-то торопливая. Я например, не очень понял про жаднрость: что ты конкретно имеешь в виду? И про перемены к лучшему тоже не очень понятно.




