Поиск
Вход

Забыли?

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Союз образовательных сайтов
Лучшие материалы пользователей
03.09.2010

Вспомним о трагедии в Беслане

Разместил Сергей Прокопьев

Шесть лет назад в маленьком осетинском городке Беслане произошло одно из самых трагических событий в истории России двадцать первого века. Боевики захватили в заложники около тысячи человек и удерживали их в течение двух суток в заминированном спортзале школы номер один.

Третьего сентября начался штурм, погибло около трехсот человек, более семисот было ранено. Вечная память погибшим от рук террористов! Вечная слава тем кто, рискуя своей жизнью, спасал жизни других!

В этом году официальные СМИ почему-то обошли стороной столь печальную тему. Зато в интернете появилось множество воспоминаний очевидцев захвата заложников. Некоторые из воспоминаний поражают своим цинизмом – так и хочется сказать автору: почему было не бросить свой фотоаппарат или камеру и не взяться за оружие? Не помочь, не поучаствовать, а пройти мимо?!

Помню реакцию своего деда на сообщение о теракте. Дед военный, генерал-майор бронетанковых войск не мог не высказать своего мнения. Он сравнил боевиков с фашистами:

- Только нелюди стреляют в детей. Новая чума – нового века – сказал он и был прав. И он, прошедший всю войну человек, имел не только право на такое сравнение, но и как военный он имел право на критику властей.

По телевизору показывали какие-то непонятные отрывки, третьего числа началась неразбериха, стрельба и штурм, впервые показали шокирующие кадры, где военные – ополченцы выносили на руках окровавленных голых детей из здания школы.

В шоке был даже мой дед. Человек, выбравшийся из горевшего танка и вытащивший своего товарища, воин – победитель просто отвернулся и заплакал, когда объявили число погибших.

Где был спецназ в это время? Почему в ответ террористам в школе стреляли ополченцы? Нет, это понятно, что на Кавказе у каждого мужчины лежит дома оружие, но где были власти во время хаоса, что делали те, кто носит погоны?

Многие вопросы по сей день остаются без ответа, и не думаю, что правда когда-нибудь всплывёт наружу. Да и кому она нужна? Она не воскресит погибших, разве что поможет избежать подобных ошибок в будущем.

Возврат к списку заметок
  • Ветка (гость)
    06 сентября 2010 12:31   Для меня в этот день рухнул образ кавказца как смелого и отважного человека чести. Не может смелый человек для решения своих вопросов использовать детей, прикрывться ими как живым щитом. Я даже не хочу вникать в суть их ультиматума, против чего они протестовали. Бесчестные и бесчеловечные поступки не могут совершаться во имя чего-то справедливого.
  • iOrick (гость)
    08 сентября 2010 09:46   Убивать надо тех кто спускается с гор заправив штаны в носки! Убивать, убивать, убивать! Пусть дико, пусть жестоко, но клин клином вышибают
  • iOrikc (гость)
    15 сентября 2010 10:00  

    удивляюсь вместе с автором - почему так мало комментариев.... после моего, оставленного неделю назад - тишина, тишина, тишина. Видимо никому не интересно и не нужно и если завтра родных ваших убьют люди с гор вам что будет безразлично? читал где-то про лагерь где делают из пацанов казаков. это правильно

Оставить комментарий
Ваше имя: 
Текст комментария:
Введите результат арифметического действия:

Между прочим...

Чем дальше в лес - тем толще партизаны