Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ 2018исследованиерусский языкпрофессиихоббиИТМОМинистерство образованияКуда сходитьпоступлениеВаши историиНовый годСПбГУвыпускнойшколапрофориентациярецензияВШЭприемная кампанияОГЭлайфхакичто посмотретьВсероссийские открытые урокитвоя историяфестивальТеатрКак сдать ЕГЭУчительстудентамразвлеченияисторияСочинениеКем бытьВыходныеподготовка к ОГЭрейтинг вузовотношенияВУЗподготовка к ЕГЭкнигипутешествияканикулыНа практику — в ПУ!журфакволонтерствоЕГЭ-2022рейтингжурналистикаПсихологиялитератураопросКаталог вузовлицензияолимпиадакуда поступатьаккредитациялайфхакиНовыеМГУмузыка75 лет Победыличный опытКонцертуниверситетподросткивыставкаРособрнадзоринтервьюувлеченияЧто почитатьэкзаменыискусствоДевятиклассникамВостребованныеобразованиекарантинвузысоветыспортсоветы психологакиноКаталог профессийкаталог сочиненийитоговое сочинениеработановости кинонеделиолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018Лучшее на Стене
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Легко ли быть молодым?

Легко ли быть молодым?

Какие проблемы стоят перед современным подростком? Пример сочинения

14.02.2013 | Пять углов
Просмотры
4379
Нам 14-17 лет, и мы сейчас вступили в такой период нашей жизни, когда перед нами встают по-настоящему серьёзные, взрослые задачи. Как определиться со своим местом в обществе? Кем стать в будущем? Как достичь поставленных целей? Все люди разные и каждый пытается разрешить их по-своему. Кто-то с помощью взрослых, а кто-то – самостоятельно. 

Порой, когда мы пытаемся поделиться своими проблемами с представителями старшего поколения, слышим в ответ: «Что вам не хватает? У вас всё есть! Какие ещё могут быть проблемы: учись хорошо и всё!» Может быть по сравнению с глобальными проблемами всего человечества, они и ничто, но для многих из нас становятся камнем преткновения и причиной разногласий с родителями. 

Одна из самых больших проблем – это нехватка денег. Я не о том, чтобы тратить их на всякую ерунду, я о том, что обладание достаточными финансами, даёт большую уверенность в себе в своих жизненных принципах, а отсутствие таковых ставит нас в зависимость от родителей, заставляет «оглядываться назад», предугадывая как то или иное наше мнение и поступок отразится на количестве карманных денег, выдаваемых нам. То есть деньги становятся инструментом давления в конфликтных ситуациях, позволяющим взрослым добиваться желаемых для них результатов без всякого анализа и обсуждения с нами их причин и последствий. Но даже если в семье очень доверительные отношения между старшими и младшими её представителями, иногда бывает неудобно просить денег, так как понимаешь, что их не хватает на что-то необходимое для всех её членов. 

Отсюда вытекает следующая проблема: возможность устроиться на работу в подростковом возрасте. С одной стороны, каждый из нас знает, что с 14 лет мы имеем право работать, конечно же не полный рабочий день и не на всех специальностях, но всё же. Фактически, реализовать это право получается у весьма малого количества подростков. Нам отказывают ссылаясь на наш возраст или просто от нежелания решать вопросы с укороченным рабочим днём и подвергаться постоянным проверкам, как используется на предприятии труд несовершеннолетних, нам просто не доверяют, считая безответственными. Если же кому-то из нас это удаётся, то за выполненную работу платят мало, а то и не платят вовсе. Не каждый же пойдёт жаловаться на обманувшего его работодателя. Есть ещё одна причина по которой подростки не реализуют это право, несмотря на кажу щиеся дивиденды, у них просто не хватает времени на дополнительную работу, многие усердно готовятся к ГИА и ЕГЭ, участвуют в конкурсах, олимпиадах, исследовательских работах, чтобы получить хорошее профессиональное образование в будущем. 

Ещё одна из самых важных проблем, о которой я говорила выше – это то, что мнение молодёжи, подростков мало кого интересует. Почему-то считается, что мы слишком мало знаем о жизни, чтобы наравне со взрослыми участвовать в решении проблем, с которыми общество сталкивается каждый день. Мы не рвёмся учить старших, мы просто хотим быть услышанными. Что для этого нужно? Молодёжные СМИ или хотя бы молодёжные редакции в уже действующих. Возможно они есть, но у них какое-то странное о нас представление, если можно из года в год показывать такие программы как «Дом», «Дом-2» и им подобные. 

И ещё. От нас хотят слишком многого, возлагают такие надежды, с которыми мы порой не можем справиться при всём желании: «Ты должен учиться только на «четыре» и «пять», «Ты должен быть первым в спорте/искусстве»… Многие родители буквально заставляют своих детей заниматься чем-то каждый день недели. С одной стороны, это не плохо, если в этом нет гонки за наивысшим результатом, ведь нельзя же уметь всё на свете. Кто-то из нас выдерживает этот прессинг и находит в себе силы отстоять свою точку зрения, кто-то смиряется и покорно выполняет все требования, а у кого-то они вызывают чувства агрессии и неприятия всего того, что связано с мнением старших. 

Каково это – быть молодым? Не хочу показаться пессимистом, но ощущение не из самых приятных, очень бы хотелось сказать, что это самая беззаботная пора нашей жизни, но это не так, это самая ответственная пора, ошибка совершённая в этом возрасте, чего бы она не касалась, выбора профессии, друзей, приоритетов и т.д., может сломать всю дальнейшую судьбу человека. Исправить её, конечно, можно, вот только получается почему-то не у всех. 
Какие проблемы стоят перед современным подростком? Пример сочинения
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru