Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузовработаинтервьюисследованиеВаши историиподготовка к ЕГЭхоббиуниверситетсоветыТеатрподготовка к ОГЭпоступлениеНовыеувлеченияличный опыткарантинпрофессиирейтинглайфхакиновости кинонеделипутешествияЕГЭ 2018олимпиадаотношенияподросткивыпускнойкнигикак прошли ЕГЭ-2018выставкаискусствоОГЭрецензияВыходныеЧто почитатьКак сдать ЕГЭолимпиадыспортразвлечениярусский языклицензияВУЗКонцерткаталог сочиненийволонтерствоНа практику — в ПУ!образованиеприемная кампаниярейтинг вузовСПбГУИТМОитоговое сочинениеНовый годЛучшее на СтенежурналистикаэкзаменыДевятиклассникамаккредитацияСочинениеопросМГУВостребованныеРособрнадзорфестивальМинистерство образованиякуда поступатьКуда сходитьжурфактвоя историялитератураКаталог профессийкино75 лет ПобедывузыПсихологиястудентампрофориентацияУчительлайфхакиВсероссийские открытые урокичто посмотретьшколаканикулыЕГЭ-2022музыкаисториясоветы психологаВШЭКем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Здоровое тело без спортивного зала. Возможно ли это?

14.02.2013 |
Просмотры
1207

Думаете, для того, чтобы заниматься собой, нужно обязательно покупать абонемент в дорогой спортивный клуб? Еще год назад я тоже так думал. Но потом я познакомился с людьми, которые полностью изменили мое мнение о том, что значит настоящая тренировка.

Впрочем, обо всем по порядку.

Обычный двор, о котором узнал весь мир

Каждую субботу в 9 часов утра во дворе дома №8 на улице Счастливой (это недалеко от метро Ленинский проспект) собираются люди, которые хотят стать сильнее и улучшить свое здоровье.

Они в любую погоду, занимаются тайцзи, йогой, практикой боевых искусств и общей физической подготовкой. Причем, все занятия проходят под открытым небом. Зачастую, это вполне успешные и серьезные люди в возрасте 25-30 лет, не представляющие свою жизнь без спорта. На еженедельную «Субботнюю практику» приходят юристы, системные администраторы, инженеры, студенты, журналисты, бизнесмены и даже пенсионеры. Во дворе построена самодельная площадка. С помощью покрышек и досок устроены боевые снаряды для отработки ударов и тренировки выносливости.

Так или иначе, я занимался спортом раньше. Но увидев то, что делают эти люди, я просто не поверил своим глазам. Большинство из тех, кто ходит туда постоянно, с легкостью гнут в руках огромные гвозди. И цифрой в 100 отжиманий за один подход здесь никого не напугать. Однако, на «Субботней практике» занимаются не только боевыми искусствами. Есть отработка комплексов растяжки, регулярно проходят занятия по тайцзи и цигуну (китайские практики).  Само собой, проходят занятия по общей физической подготовке – ребята работают на турниках, брусьях занимаются с гирями и штангами.

С чего все началось?

Примерно год назад молодой человек по имени Дмитрий Суховаров решил, что субботнее утро можно проводить с большей пользой, чем это привыкло делать большинство людей. Он построил площадку во дворе своего дома и принялся тренироваться. Затем, к нему присоединились друзья, среди которых было много как спортивных профессионалов, так и любителей. Район быстро наполнился слухами об удивительных людях, которые вместо того чтобы проводить выходные с банкой пива и телевизором, серьезно и целеустремленно занялись собой.  Пример оказался заразительным.

Сегодня, на занятия к Диме на «Субботнюю практику» приезжают люди из других городов и даже стран. Без ложной скромности можно сказать, что регулярными гостями «Субботней практики» являются лучшие профессионалы современности.

Например, для проведения мастер-класса в обычный Петербургский двор нередко приезжает Сергей Бадюк, ведущий на канале Россия 2, мастер спорта международного класса по армлифтингу, мастер спорта по таэквондо, мастер спорта СССР по гиревому спорту и рукопашному бою, 8 дан карате Кекусин Будо-Кай. Сергей Николаевич обладает уникальными познаниями в области силовых и боевых видов спорта, охотно дает консультации как молодым ребятам, так и пожилым людям, которые просто хотят поправить свое здоровье с помощью оздоровительной физкультуры. Кстати, именно Сергей Бадюк первым организовал подобный формат субботних мастер-классов, правда, в Москве.

На практике дважды давал мастер-класс легендарный американский боец Джефф Монсон (тот самый, который дрался с Федором Емельяненко). Этот удивительный человек является одним из лучших (если не лучшим) борцом в мире – он выиграл чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу, прошедший в Абу Даби и имеет 60 боев в смешанных боях (ММА). Джеффу очень понравилось на практике и он обещал в каждый свой визит в Россию обязательно стараться посещать это мероприятие.

На практике был Матвей Перешивайло, вице-чемпион мира по кикбоксингу, чемпион Европы по кикбоксингу, МСМК, черный пояс 1 дан Кои Но Такинобори Рю с мастер классом «Техника ног и уходы от борьбы».

На регулярной основе соучаствует в ведении практики Мастер Тайцзи, прямой ученик легендарного Чень Юя. Достигнуты договоренности с рядом других известных людей для участия в будущих «практиках». Об удивительном дворике не раз писали газеты и даже снимало сюжет телевидение.

У Димы есть серьезные достижения в каратэ, жиме лёжа, армлифтинге (поднятие тяжестей руками), но именно субботние занятия подарили ему стимул прогрессировать дальше. Ему и еще нескольким десяткам посетителей практики.

Как я попал на практику?

До банального просто. Я искал возможность ознакомится с практикой цигун и случайно нашел «ВКонтакте» группу «Субботней практики». Я списался с Димой и пришел посмотреть на то, как проходят занятия.

Я удивился полноте боевой тренировки! В нее входят элементы бокса, работы с ножом, работа с макиварой, борьба в стойке и партере, отработка ударов ногами, работа с отягощениями. В общем, целый спектр того, за что в залах пришлось бы отдать целое состояние.

Самое главное, положительный пример занятий ощутили на себе многие занимающиеся. Например, один молодой человек вступился за девушку на улице и сумел в последний момент увернуться от ножа. Если бы не еженедельные занятия, то, возможно, все закончилось бы более трагично.

На практике учат не только тому, как постоять за себя, но и тому, как улучшить свое здоровье. Например, система тайцзи нормализует дыхание и дарит телу возможность расслабиться, йога добавляет гибкость.

Есть отдельная традиция, которая очень мне полюбилась – пить чай. Настоящий, китайский, правильно заваренный чай, который согревает в мороз и охлаждает летом. Именно на «Субботней практике» я узнал о том, чем различается японская и китайская чайные традиции, изучил основы чайной церемонии и все основные сорта.

Интересен тот факт, что за все это время не был травмирован ни один из занимающихся – технике безопасности здесь уделяется совершенно особое внимание.

В чем успех «Субботней практики»?

Многие искренне не понимают того, зачем все это нужно. Почему не делать все это в зале, не утром, а в более удобное время?

Если говорить о времени, то все очень просто: большинство людей проводят вечер и ночь пятницы в барах и клубах. Соответственно, в субботу мало кто готов полноценно радоваться жизни и заниматься собой. С появлением в их жизни «Субботней практики» люди, так или иначе, перестраивают свой организм таким образом, чтобы в субботу утром выйти на тренировку. Понемногу, при отказе от бурных выходных весь образ жизни начинает налаживаться.  Несмотря на то, что для кого-то еженедельное участие в «Субботней практике» - это настоящий вызов самому себе, желающих постепенно становится только больше.

Этому есть сразу несколько объяснений.

Во-первых, на «Субботнюю практику» зачастую приезжают такие профессионалы, попасть к которым на семинар сложно, а зачастую просто невозможно.

Во-вторых, всё бесплатно. Практика – это для души. А то, что для души – денег не требует. Кстати, для многих это является довольно серьезной причиной – ведь те четыре занятия, которые проходят за один месяц, экономят несколько тысяч рублей, которые человек отдал бы за платные аналоги подобных тренингов в залах нашего города.

В третьих. Абсолютная свобода. На субботнюю практику приходят люди всех возрастов, уровней подготовки и социального статуса. Здесь помогут и подскажут любому. Так было, есть и будет всегда. Правило одно – нужно соблюдать приличия и уважать окружающих.

Ну и «Субботняя практика» - это пример. Пример того, что организовать в собственном дворе спорт-площадку может абсолютно каждый. Недавно, подобный проект появился в Самаре. И есть ощущение, что скоро такие «практики» появятся по всей России. И, если честно, это очень радует.

Что теперь?

У меня, как и у любого современного человека довольно насыщенный график. Я работаю, учусь и при этом пытаюсь следить за своим телом. Я бегаю каждый день, а два раза в неделю хожу в тренажерный зал.  И, если честно, после всего этого, в субботу утром, мне безумно хочется спать. Но, каждый раз я заставляю себя встать и начать собирать спортивную сумку. Ведь я совсем не хочу пропускать занятия на «Субботней практике». Это проще чем кажется. Приходите и попробуйте (http://vk.com/badyuk_team).

Владислав Казеко

Думаете, для того, чтобы заниматься собой, нужно обязательно покупать абонемент в дорогой спортивный клуб? Еще год назад я тоже так думал. Но потом я...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru