Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СПбГУмузыкаКуда сходитьСочинениеолимпиадыстудентампоступлениеискусствоЕГЭ 2018ОГЭрецензияПсихологияновости кинонеделихоббиИТМОисследованиежурналистикаработаМинистерство образованияКем бытьпрофессиитвоя историяподросткичто посмотретьлицензияличный опытКаталог профессийподготовка к ЕГЭВУЗжурфакуниверситеткаталог сочиненийЛучшее на Стеневузылайфхакиинтервьюитоговое сочинениерейтингНовыеВаши историилитератураобразованиефестивальпрофориентациякнигикуда поступатьподготовка к ОГЭразвлеченияКонцертКаталог вузоврусский языкрейтинг вузовволонтерствокарантинкиноприемная кампаниясоветы психологаДевятиклассникамНа практику — в ПУ!ВыходныеЧто почитатьвыпускной75 лет ПобедыопроспутешествияспортЕГЭ-2022Рособрнадзорвыставкаисториясоветыкак прошли ЕГЭ-2018экзаменыУчительВсероссийские открытые урокиКак сдать ЕГЭканикулылайфхакиТеатрНовый годолимпиадашколаувлеченияВШЭВостребованныеМГУаккредитацияотношения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Отражение первое: "Курьер" и "Выпускник"

Отражение первое: "Курьер" и "Выпускник"

Раз в месяц в "Родине" показывают советскую и западную классику нон-стоп

Просмотры
3320

19 июня в киноцентре «Родина» стартовала новая программа — «Отражения». В ее рамках аж до декабря будут сопоставлять российскую и зарубежную киноклассику. Задумка проекта интересна, так как абсолютно разные, на первый взгляд, фильмы могут иметь много общего, доказывая, что по обе стороны железного занавеса жили одинаковые в общем-то люди.

На показ зазывали яркие афишы
На показ зазывали яркие афишы

Первыми на ринг вышли «Курьер» Шахназарова и «Выпускник» Николса. Общая тема — «отцы и дети». Герой первого фильма Иван — тяжелый подросток. Его окружает куча проблем: развод родителей, провал вступительных и первая любовь. Вопрос «Чего ты хочешь в жизни?» постоянно мелькает в разговорах героев. Фильм поражает своей откровенностью, реплики актеров яркие, а шутки точны и остры. После просмотра так и хочется подойти к маме и спросить: «Неужели все было так? Правда, что во дворах на картоне танцевали брейк, а подростки мечтали не о великом, а о зимнем пальто?»

-Так ты зачем меня сюда позвал?
-Целоваться
Кадр из фильма "Курьер"
-Так ты зачем меня сюда позвал? -Целоваться Кадр из фильма "Курьер"

Выпускник — Бен, как и Иван, не знает, чего хочет от жизни. Фильм начинается с фразы «Я беспокоюсь о своем будущем». Сын богатого предпринимателя, он никогда не в чем не нуждался, и в свои 20 лет только и делал, что выпивал и разъезжал на кабриолете. Но героя постоянно мучает мысль: «Неужели это всё, чего он стоит?». Пускаясь в интригу со знакомой семьи, он окончательно ломает судьбу. Фильм интересен передовыми  для 60-ых годов решениями съемки. Так, например, актеров снимали под водой, снизу или просто в отражение стола. 

Кадр из фильма "Выпускник"
Кадр из фильма "Выпускник"

После просмотра возникает вопрос: «Неужели подростки действительно обязаны всем вокруг?».  Возможно, давление взрослых еще больше усиливает желание оторваться от «стариков», тягу к самостоятельности. Навязанные правила только провоцируют их нарушать. Так, может быть, все-таки стоит полагаться на чутье и совершать собственные ошибки, ведь только так можно обрести ценности и жизненные установки.

Кадр из фильма "Курьер"
Кадр из фильма "Курьер"

Между фильмами 20 лет, герои — представители разных классов и наций, но отчетливо видно, что подростки в независимости от времени и места одинаковы. Их беспокоит вопрос выбора, желание оправдать ожидания.

В год российского кино совсем не обязательно показывать только отечественные фильмы. Именно поэтому возникла идея сопоставлять советские и зарубежные картины. Только так можно определить особенности каждой культуры и попытаться найти диалог между ними.
Александра Ахмадщина, руководитель специальных проектов журнала «Сеанс»
Кадр из фильма "Солярис"
Кадр из фильма "Солярис"

В июле зрителям представят два «Соляриса» - Тарковского и Содерберга. Подробно о событии можно узнать на сайте киноцентра.

Раз в месяц в "Родине" показывают советскую и западную классику нон-стоп
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru