Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Девятиклассникамличный опытКаталог вузовинтервьюновости кинонеделиаккредитацияпутешествияИТМОЛучшее на СтенехоббилайфхакистудентамТеатрВыходныекнигиисторияприемная кампаниякак прошли ЕГЭ-2018искусствоКаталог профессийобразованиеподготовка к ЕГЭНовый годмузыкаспортвыставкаЕГЭ 2018ВШЭканикулыопросвузыСПбГУВУЗНовыеВостребованныеолимпиадарецензияжурфактвоя историяисследованиеподготовка к ОГЭКем бытьНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые урокипоступлениесоветырусский языкВаши историиПсихологиякуда поступатьчто посмотретьлайфхакиКак сдать ЕГЭкарантиншколаМинистерство образованияЧто почитатьвыпускнойуниверситетОГЭлитературакинопрофориентацияотношениялицензиярейтингитоговое сочинениеподросткиРособрнадзорволонтерствоМГУСочинениекаталог сочиненийрейтинг вузоволимпиадыразвлеченияКонцертэкзаменыувлеченияКуда сходитьфестивальсоветы психологаЕГЭ-2022журналистикапрофессииУчительработа75 лет Победы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Наш проект действительно нужен»

«Наш проект действительно нужен»

Команда Университета ИТМО победила вместе с «Валли»

Просмотры
1575

В Университете Иннополис завершилась всероссийская ученическая олимпиада по робототехнике. Первое место в средней возрастной категории заняли петербуржцы – школьная команда Университета ИТМО.

Главная тема олимпиады в этом году – борьба с отходами. Петербургские школьники представили проект «Чистая Арктика», цель которого — уборка свалок, образующихся из отработанных баков с горючим. Команда сделала практически «Валли» из одноименного мультфильма — робота, который ищет, собирает, прессует и отправляет тару в место утилизации. Глазами «уборщика» выступает синхронизированный с ним летательный аппарат, передающий на него координаты загрязненных территорий. Обнаружив свалку, робот захватывает бочки специальным манипулятором и складирует в своем же грузовом отсеке, после чего отправляется к пункту погрузки. Там собранный металл прессуют и отправляют на «большую землю» в виде брикетов. На протяжении девяти месяцев  ребята упорно работали над проектом вместе с тренером Игорем Лосицким, лаборантом кафедры систем управления и информатики Университета ИТМО.

— На олимпиаде было очень много ребят с хорошими проектами, мне там очень понравилось участвовать, — делится Даниил Мартынов, гимназия №261. — Проекты были сильные, и победить было очень трудно, но нам удалось. У нас все работало идеально, наш проект, в отличии от других, можно воплотить в реальность, он действительно нужен. Робототехникой я начал заниматься пять лет назад, тогда еще не знал, что захочу заниматься этим всю жизнь. После полугода занятий я поехал в Москву и получил там первую медаль за научное достижение. Позже решил создать команду, нашёл конструктора — Глеба и программиста — Даниила. Нас связывает не только интерес к робототехнике, но и  дружба.

Даниил Павлов

— Заниматься робототехникой начал из-за банального интереса – такого же, как у других к математике или литературе, — рассказал Даниил Павлов, гимназия № 239. — С 7 класса работал в лаборатории 239 лицея, а в этом году лаборатория переехала в ИТМО, и я стал программистом этого проекта. Нашу команду собирал руководитель. Он оценил способности каждого из нас и распределил «роли». Каждый из нас может работать над любой частью проекта, но, как правило, конструктор не может поменять программу, а программист не может изменить конструкцию, т.к. имеет плохие навыки не в «своей» области. Наше выступление прошло гладко, осталось хорошее впечатление от дней, проведенных на олимпиаде.

Теперь команда Университета ИТМО войдёт в состав национальной сборной страны. Следующее выступление — на World Robot Olympiad, всемирном состязании молодых изобретателей, которое пройдет в Нью-Дели.


Фото: пресс-служба Университета ИТМО

Команда Университета ИТМО победила вместе с «Валли»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru