Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Куда сходитьвузыспортфестивальсоветыисториятвоя историяНовый годобразованиехоббичто посмотретьВыходныеВостребованныежурфакитоговое сочинениеканикулыКонцертподготовка к ЕГЭмузыкакарантинкиноотношенияСПбГУэкзаменыМГУпрофессиисоветы психологажурналистикаИТМОкнигилайфхакиличный опытувлеченияСочинениеВаши историиУчитель75 лет Победыстудентамволонтерствоискусстворейтинг вузовВсероссийские открытые урокипутешествияЛучшее на Стенекак прошли ЕГЭ-2018аккредитацияопросКаталог вузовЕГЭ-2022университетпоступлениеразвлеченияКаталог профессийЧто почитатьподготовка к ОГЭКем бытьпрофориентациярейтингработавыпускнойНа практику — в ПУ!Рособрнадзорновости кинонеделикуда поступатьшколалитературарецензияНовыеЕГЭ 2018выставкаолимпиадыПсихологияолимпиадаМинистерство образованиярусский языкВШЭкаталог сочиненийОГЭисследованиеТеатрподросткиКак сдать ЕГЭинтервьюДевятиклассникамВУЗприемная кампаниялайфхакилицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ЕГЭ на триста баллов

ЕГЭ на триста баллов

Елизавета Шабанова о том, как ей удалось сдать на сотню все три экзамена

Просмотры
3496

Cодержание

Еще несколько лет назад люди, получившие на ЕГЭ триста баллов из трехсот, были персонажами скорее мифическими, чем реальными. Сегодня они уже среди нас. Как им  это удается — зубрежка, репетиторы, только КИМы и ничего кроме КИМов? Для Елизаветы Шабановой из Кемерово ЕГЭ никогда не был самоцелью, а значит всё, написанное в предыдущем предложении – неправда.


«Подготовка к уроку литературы или истории, в моем понимании, не чтение параграфа, а погружение в текст или целую эпоху»


«Я награждена федеральной медалью «За особые успехи в учении». При этом я отвергаю для себя «зазубривание», к которому прибегают некоторые круглые отличники. Подготовка к уроку литературы или истории, в моем понимании, не чтение параграфа, а погружение в текст или целую эпоху.Получить медаль оказалось не так легко. По точным наукам я никогда не была уверенной отличницей. Как и все обычные школьники, не раз находилась в стрессе перед уроком: когда накануне не успевала решить одну из задач или повторить теорему. В основном это все относилось к математике и физике, возможно, потому что я не уделяла этим предметам должного внимания».

«Осознав, что «распыляться» нельзя, остановилась на  истории, обществознании и английском»

Свои три сотни баллов Елизавета получила за ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку. «Выбор предметов был подсказан самим профилем: я определила для себя «набор», в который первоначально вошла и литература. Однако потом, осознав, что «распыляться» нельзя, остановилась на  истории, обществознании и английском. Профильную математику решила не сдавать —  понимала, что при поступлении в вуз она мне не понадобится. Впрочем, так поступили и многие мои одноклассники.

До 8 класса я училась в Гимназии №1 г. Кемерово, уже тогда начала участвовать в олимпиадах по русскому языку и истории. Затем поступила в Городской классический лицей на профиль «право». Благодарна своим учителям, без них я вряд ли добилась бы таких результатов. Вместе с  Дяденко Дмитрием  Васильевичем на уроках истории мы читали древнерусские тексты, реконструировали  события Отечественной войны. Анастасия Юрьевна Куренкова стала моим наставником в обществознании, именно с ней я ездила в Смоленск на Всероссийскую олимпиаду. Русский язык в лицее у меня преподавала Елена Викторовна Шабанова — моя мама, интересный филолог.

Фото: Instagram Елизаветы Шабановой
Фото: Instagram Елизаветы Шабановой

«Моя подготовка в основном сводилась к участию в олимпиадах разного уровня, к которым я, безусловно, готовилась серьезно».

«Желая понять  формат ЕГЭ, конечно же, выполняла тесты – по пособиям    (например, по русскому языку по сборникам И. Цыбулько) и сайту ФИПИ. Репетиторов у меня не было, потому что верила в свои силы и понимала, что смогу сдать ЕГЭ достойно. Экзамены прошли как у всех: очень запомнился строгий контроль за всей процедурой на пункте проведения ЕГЭ. На каждом экзамене организаторы повторяли одни и те же слова: «ЕГЭ лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит преодолеть». Для меня в них  звучит призыв к самостоятельной, взрослой жизни.

«Поступать буду в МГУ на юридический факультет»

«Юристов много, конечно же. Это я понимаю. Как много и врачей, и маркетологов… Однако хороший специалист всегда найдет себя на рынке труда, ведь о человеке судят не по красивому названию профессии, даже не по диплому, а по реальным, практическим способностям. У нас, в Сибири, всегда ценили людей дела. И я надеюсь стать настоящим профессионалом».


Елизавета Шабанова о том, как ей удалось сдать на сотню все три экзамена
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru