Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологаСочинениеволонтерствоновости кинонеделижурналистикалицензияЧто почитатьтвоя историяНа практику — в ПУ!Новыеотношениярейтингпрофориентацияобразованиеподготовка к ОГЭработааккредитацияВыходныерецензияолимпиадалайфхакивыпускной75 лет ПобедышколаКем бытьсоветыМГУувлеченияискусствоВШЭДевятиклассникамВсероссийские открытые урокикинона практику — в ПУ!студентамрусский языкподготовка к ЕГЭТеатрКак сдать ЕГЭСПбГУМинистерство образованияПсихологияКуда сходитьвузыличный опытЛучшее на СтенеканикулыРособрнадзорОГЭинтервьюВаши историивыставкапутешествиякнигичто посмотретьхоббиКаталог профессийпрофессииКонцертприемная кампанияЕГЭ-2022карантинопросКаталог вузовлайфхакиспортолимпиадыэкзаменыкуда поступатьпоступлениеуниверситетВостребованныеподросткиУчителькаталог сочиненийВУЗИТМОразвлечениямузыкаНовый годисториярейтинг вузовЕГЭ 2018исследованиекак прошли ЕГЭ-2018литератураитоговое сочинениефестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
10 небольших книг, которые можно прочитать в метро

10 небольших книг, которые можно прочитать в метро

Нечего почитать в пути? Хватит это терпеть!

Просмотры
4895

Любите «50 оттенков серого» и хотите развиваться? Удачи вам с этим.  А мы тут список хороших книг подобрали, которые читаются быстро, а впечатление оставляют надолго.

1. Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени» 

Роман о любви? Он тоже может быть с интересным сюжетом.

Он познакомился с ней в тридцать шесть. Женился на ней в тридцать один. Синдром перемещения во времени сильно усложнил жизнь Генри и его жене Клэр.  Он пропадает и появляется черед много лет. Исчезает и никогда не знает, куда, а вернее сказать, «в когда» он вернется.
Идея так заинтересовала Брэда Питта, что он купил права на экранизацию еще до публикации романа.  

2. Ольга Громыко «Год крысы. Видунья»

Знаете такие книги, в которых все ждешь, что главные герои вот-вот полюбят друг друга и умчатся в закат на белом коне, а они всё друг друга ненавидят? Так вот оно. Милое и необременительное фэнтези про то, как сурового воина, обломавшегося с распределением после учебы на крутого мага, спасает деревенская девушка, сбежавшая из дома ради этой учебы. Никакой романтики, кроме намеков и случайных взглядов- и никакого пафоса. Много живого юмора, ломка гадкого характера крысы и дружба с вором-священником вкупе с галопом на скаковых коровах- и развлечение гарантировано!  

3. Франко Арминио «Открытки с того света» 


А что, если бы у каждого человека была пара минут после смерти, чтобы поделиться впечатлениями о ней?

 

“Я умер в семь утра. Надо же с чего-то начинать день.”. 

Эти записки короткие. По паре предложений, оставленных людьми ироничными. Удивленными. Но - странное дело - книга не оставляет ощущения страха смерти. Она заставляет жить с новой силой, принимая конец жизни как что-то естественное и простое.

4. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»


Настолько крутой рассказ, что автор написал еще и роман про то же самое. И получил несколько премий, так что не разочарует после прочтения. Сюжет довольно прост- пара ученых, после успешного эксперимента по увеличению интеллекта на мышах, проводят его на добровольце, Чарли. И все получается, Чарли умнеет. Но лабораторная мышь- Элджернон- погибает. Чарли понимает, что его ждет…

5. Юрек Бекер «Яков-лжец»


Небольшая, но очень серьезная книга не о войне. Но война идет. Что может человек слабый, без смелости и твердости? Лишь лгать. В условиях польского гетто, среди  обреченности и темноты- Яков лжет. Лжет, что слышал о скором спасении, что фашисты почти уже проиграли…  Его ложь ничего не изменила. Не могла изменить. Но книга не о войне и победе- она о надежде, с которой умирали спокойно. Без страха.


6. Лайза Баллантайн «Виновный» 


Будет интересно прочесть не только поклонникам детективного жанра, но и любителям психологии.

В Лондоне с особой жестокостью убит ребенок. По анализу способа убийства полиция ищет взрослого и сильного мужчину. Но среди главных подозреваемых — Себастьян. Ему 11 лет, он маленький, пугливый и слабый. Мальчик отрицает вину, но его поведение настолько неадекватно, что даже Дэниелу Хантеру, его адвокату, становится временами не по себе. Пытаясь докопаться до истины, Хантер перебирает в памяти эпизоды из собственного детства. И сопоставляя того себя и нынешнего своего подзащитного, приходит к единственному решению…

7. Чак Паланик «Бойцовский клуб»

Во-первых, это очень интересная книга в плане описания  идеи саморазрушения и насилия в новой подаче. Многие считают, что Тайлер Дерден, герой книги- новый Алекс из «Заводного апельсина». Также очень познавательно описано психическое расстройство героя.  Если давно хотелось прочитать «Таинственную историю Билли Миллигана», но пугали объемы — Паланик то, что нужно.

 

8. Трумен Капоте «Завтрак у Тиффани»

Очень известный фильм, очень неизвестная книга. А она определенно стоит прочтения.

 Небольшая новелла о легкомысленной Холли — молодой и харизматичной девушке в вечных поисках успешного мужчины. Она идет по жизни, не обращая внимания на окружающих, и, разумеется,  в какой-то момент жизнь идет не по плану…

9. Си Джей Уотсон «Прежде чем я усну»

Каждое утро Кристин Лукас просыпается в незнакомой комнате, в постели с мужчиной, которого не узнает. Каждое утро этот мужчина терпеливо объясняет Кристин, что он ее муж, а она страдает амнезией с тех пор, как в молодости попала в аварию..

Но каждое новое воскресшее воспоминание все больше пугает ее, ей все сложнее понять, что же на самом деле случилось с ней много лет назад, что именно стерло из памяти всю ее прежнюю жизнь? Интрига сохраняется до самого конца, а подозрения читателя все сначала развенчиваются, а зачет укрепляются.

10. Стивен Кинг «Мизери»


Кинг без мистики, можете себе представить? А он есть. Хотя сам был так удивлен, что поначалу хотел публиковать роман под псевдонимом. Роман о писателе, находящемся в заложниках у психически нездоровой фанатки. Сейчас очень популярно быть эдакой двинутой фанаткой кого-либо. Так вот, «Мизери» — почти руководство к действию. Похитить кумира, подсадить его на сильнейшее обезболивающее, заставить писать специально для тебя, отрубить ему ногу, чтоб не сбежал и заставлять пить грязную воду с пола — вот примерный сюжет романа. Финал довольно интересный, так  что без спойлеров.

Нечего почитать в пути? Хватит это терпеть!
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru