Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журналистикаПсихологияотношенияЕГЭ 2018лайфхакистудентамчто посмотретьВыходныеВаши историиУчительканикулыВостребованныевыставкаЛучшее на СтенелицензияИТМОприемная кампанияитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокирусский языкДевятиклассникамКаталог профессийразвлеченияМГУРособрнадзоркиноновости кинонеделижурфакНовый годОГЭобразованиетвоя историямузыкаподготовка к ЕГЭпрофессиисоветы психологаподросткивузыТеатрличный опыткаталог сочиненийработалитературапрофориентацияхоббипоступлениеэкзаменыпутешествиясоветырейтингНа практику — в ПУ!выпускнойНовыеинтервьюлайфхакиопросволонтерствофестивальВШЭисследованиеКуда сходитьаккредитацияувлечениякак прошли ЕГЭ-201875 лет ПобедыспортшколаКак сдать ЕГЭолимпиадыкуда поступатьрецензияподготовка к ОГЭСочинениеКем бытьрейтинг вузовМинистерство образованияЧто почитатьискусствоолимпиадакарантинВУЗКонцертКаталог вузовуниверситетСПбГУисторияЕГЭ-2022книги
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Актуальная средневековая история // «Лекарь. Ученик Авиценны»

Актуальная средневековая история // «Лекарь. Ученик Авиценны»

06.02.2014 | Сюзанна Кузнеченко
Просмотры
1382

Сегодня на большие экраны выходит картина «Лекарь. Ученик Авиценны». Корреспондент Пяти углов расскажет вам об экранизации бестселлера последних десятилетий.

Фильм  как попытка рассказать доступным языком историю зарождения медицины в XI веке. Тогда панацеей от всех несчастий простого народа была вера в Бога. Однако когда дело касалось человеческих жизней, одной веры оказывалось мало для спасения.


Главная роль в картине досталась 31-летнему актеру Тому Пэйну. У него слишком миловидная внешность, и на контрасте с другими героями, мрачной средневековой атмосферой он выглядит немного приторно. Но опять же, это грамотный ход для того, чтобы «продать» картину массовому зрителю.

Его герою Робу Коулу предстоит стать первооткрывателем многих тайн врачебного искусства. Под патронажем известного лекаря Авиценны он обретает настоящую мудрость, а в финале ему даже удается превзойти своего учителя - носителя восточной мудрости и уникальных знаний, справедливого и честного.

Режиссер Филипп Штёльцль, известный по исторической драме «Гёте!», на этот раз взялся за непростую работу - экранизацию бестселлера 1986 года, написанного американским писателем Ноем Гордоном. Решение снять фильм, воссоздающий события многовековой давности, продиктовано личными мотивами автора – выросший в семье историков, Штёльцль с детства увлекался историческими науками, а роман Гордона, по его собственным словам, прочитал почти сразу после его выхода в Европе.

«Когда ты снимаешь кино, действие которого разворачивается в XI веке, это сродни съемкам научной фантастики, потому что от этого периода почти ничего не сохранилось», – замечает режиссер.

Получилась масштабная панорама средневекового мира, умещенная в 150 минут экранного времени. Конечно, разного рода погрешности в фильме неизбежны, когда речь идет об экранизации 850-страничного романа, хронологические рамки которого охватывают без малого полвека. Многие факты, касающиеся Средневековья, безвозвратно утрачены. Поэтому при описании исторической эпохи авторам приходилось прибегать к своей фантазии. Из всех действующих героев только двое являются реальными историческими личностями - Авиценна и аль-Джузджани. Но ведь главной задачей перед создателями стояла адаптация истории для массового зрителя в виде приключенческой киноленты – а это получилось.

Фильм насыщен пейзажными эпизодами: здесь и зеленые горные ландшафты Англии, и восточные пустыни, и морское побережье, и звездное небо. Но на самом деле здесь кадры ненастоящей Англии - из-за ограниченности финансирования пришлось проводить съемки в Германии с использованием компьютерных технологий.

Картина ориентирована на массовую аудиторию, а поклонникам исторических романов, захватывающих приключений и людям, желающим узнать больше о зарождении и развитии врачебной практики, будет особенно интересна.

Здесь вы найдете и мудрость, и эмоциональную, психологическую картинку мира героев, и действия - зрелищные и богатые визуально.

Сегодня на большие экраны выходит картина «Лекарь. Ученик Авиценны». Корреспондент Пяти углов расскажет вам об экранизации бестселлера после...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru