Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Ваши историишколавыставкаУчительолимпиадыэкзаменыуниверситетЛучшее на СтенелицензияВыходныекарантинпутешествиярейтинг вузоволимпиадаразвлеченияНовыерусский языкжурфакВУЗспортлитератураСочинениеКонцертВШЭисторияМГУстудентамхоббитвоя историяопросрейтингкуда поступатьлайфхакифестивальотношенияЧто почитатьВсероссийские открытые урокиЕГЭ-2022вузыТеатрСПбГУкиноИТМОканикулыобразованиеработаволонтерствоЕГЭ 2018Каталог профессийкнигиНовый годКуда сходитьвыпускнойискусстворецензияМинистерство образованияподготовка к ОГЭ75 лет Победыподросткипрофессиикаталог сочиненийновости кинонеделикак прошли ЕГЭ-2018аккредитацияДевятиклассникамНа практику — в ПУ!ВостребованныеКем бытьисследованиеРособрнадзоритоговое сочинениемузыкаподготовка к ЕГЭличный опытКаталог вузовувлеченияОГЭжурналистикалайфхакипрофориентациясоветы психологаприемная кампанияКак сдать ЕГЭПсихологиячто посмотретьсоветыинтервьюпоступление
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Олимпиада НТИ ждёт будущих инженеров

Олимпиада НТИ ждёт будущих инженеров

Состязание для тех, кто устал от шаблонных заданий

Просмотры
2734

У технарей появилась интересная альтернатива Всероссийской олимпиады школьников — Олимпиада национальной технологической инициативы (НТИ). Здесь придётся решать задачи не теоретического характера, а вполне себе прикладного, например посадка космического корабля на Марс. Олимпиада НТИ в этом году проводится второй раз — прошлогодняя прошла в тестовом режиме, называлась нулевой, и не имела особого влияния на поступление. Но в этом году все может оказаться иначе.

Начать стоит с того, что олимпиада НТИ в принципе необычна. «Национальная техническая инициатива» не просто олимпиада по школьным предметам — это испытание для инженеров и изобретателей. Одни направления чего стоят — автономные транспортные системы, большие данные и машинное обучение, космические системы, интеллектуальные энергетические системы. И все это нужно не просто знать в теории и отвечать на вопросы теста: по заданиям НТИ необходимо создавать проекты и изобретать. На сайте написано, что это—«государственная программа по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году». Говоря простыми словами, проекты участников будут использоваться на практике и создавать будущее. А это само по себе неплохо. Вторая отличительная особенность олимпиады — в ней можно участвовать командой. Но и индивидуальные участники вполне себе спокойно могут зарегистрироваться.

Теперь к фактам: в прошлом году была проведена первая (или нулевая) олимпиада, и по условиям ее было заявлено, что проводится она для школьников 9-11 классов. В этом году будет также. Победители прошлого года получили призы и возможность пройти сразу в финал соревнования следующего года. На поступление олимпиада не повлияла, но принести диплом и собственный инновационный проект в портфолио тоже очень пригодится. На сегодняшний день в списке учитываемых олимпиад НТИ не числится, но все может измениться в любой момент, потому что НТИ уже рекомендована для включения в Перечень олимпиад Минобрнауки России, позволяющих поступать в вузы на льготных условиях, и ждет решения уже в ближайшие сроки.

Регистрация на Олимпиаду НТИ-2017 откроется 1 октября, и прекратится 31 октября, одновременно с окончанием первого отборочного этапа, поэтому тянуть не стоит. Финал Олимпиады пройдет в марте 2017 года, и совершенно точно не стоит упускать возможность поступить в вуз твоей мечты вместе с друзьями. Так что всем-всем рассказываем, готовимся и участвуем. В прошлом году в финал прошло сто человек, так что шансы есть.

Состязание для тех, кто устал от шаблонных заданий
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Приветствую! Поправьте, пожалуйста, в статье даты финала - он пройдет в марте 2017, а не в мае.
22 августа 2016
Ответить
Ответить
Фото профиля
Здравствуйте! Поправили, спасибо.
22 августа 2016
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru