Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

НовыеВыходныевыставка75 лет ПобедыВШЭВаши историижурфактвоя историяфестивальНовый годКаталог вузовВостребованныеСочинениеподросткирусский языкТеатрподготовка к ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018ИТМОНа практику — в ПУ!интервьюподготовка к ОГЭвыпускнойМГУуниверситеткуда поступатьсоветы психологаУчительДевятиклассникампрофориентацияаккредитацияпрофессиистудентампутешествиякарантинкаталог сочиненийлайфхакиискусствоприемная кампанияволонтерствоКак сдать ЕГЭолимпиадылайфхакиитоговое сочинениеОГЭопросПсихологиячто посмотретьшколаличный опытотношенияЕГЭ 2018журналистикаолимпиадаспортразвлеченияРособрнадзорлицензияэкзаменыхоббиЕГЭ-2022историяВУЗрейтинг вузовкиновузыКаталог профессийувлеченияМинистерство образованияЧто почитатьЛучшее на СтенеКонцерткнигиВсероссийские открытые урокиСПбГУработапоступлениерейтингканикулыКуда сходитьмузыкаобразованиесоветыисследованиеКем бытьновости кинонеделилитературарецензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
10 способов определиться с профессией

10 способов определиться с профессией

Что влияет на выбор школьника?

Просмотры
3759

Бывает, студент во время обучения понимает, что выбранная специальность – не его. Не хочется ему подбирать персонал, а предпочитает он играть в театре или чинить компьютеры. Хорошо, если это стало понятно в самом начале обучения.

Мы расскажем о 10 распространенных способах выбора профессии школьниками:

1.       «Мама и папа сказали». Самый привычный для ребят способ выбора специальности, на которую идешь учиться. Очень часто наши родители хотят, чтобы мы стали теми, кем являются они сами или теми, кем они мечтали стать с детства, но у них не получилось.

2.       «За компанию с Петей пойду». Мысль о том, что придется расстаться со своими школьными друзьями, часто не дает покоя. Именно поэтому они идут на один факультет, чтобы всегда быть вместе даже в университете!

3.       Знакомые в вузе. Сегодня очень трудно поступить на бюджетные места, на многие специальности огромный конкурс. Конечно, всегда хорошо иметь связи в университетах, которые помогут, если вдруг что.

4.       «Им после окончания обучения платят больше». Есть ребята, которые после выпуска без проблем устраиваются на работу за хорошие деньги. А ты при этом будешь долго и упорно искать место, куда бы тебя взяли.

5.       Престиж. Некоторые выбирают то, что «круто» и лучше звучит.

6.       «Хочу быть популярным». Очень часто школьники хотят стать актерами или ведущими не потому, что им это нравится, а потому, что их будут узнавать на улице. Но этого еще нужно добиться…

7.       «По телику сказали, что эта профессия сейчас востребована». СМИ выполняют свою информативную функцию – сообщают о том, что государству сейчас нужны специалисты в определенной области, а школьник это принимает.

8.       Бюджетных мест много. Конечно, оплачивать образование своего ребенка сможет не каждый, потому что суммы огромные. Да и не многие студенты пойдут зарабатывать на первом курсе, а тем более отдавать все деньги университету. Следовательно, выбирается то направление, где больше бесплатных мест.

9.       «Ой, этих юристов сейчас…». Ты поступаешь не на тот факультет, потому что тех, кем ты действительно хочешь стать, слишком много. Нужно же бороться за свое будущее!

10.   «Поступлю на технические специальности – буду единственной девочкой в группе». Иногда найти себе вторую половинку хочется больше, чем изучить то, что нравится.

 

Что влияет на выбор школьника?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru