Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

книгиДевятиклассникамЕГЭ-2022выпускнойолимпиадасоветыувлечениякак прошли ЕГЭ-2018подросткиприемная кампаниялитературакаталог сочиненийлайфхакиискусствоЧто почитатьРособрнадзоржурфакволонтерствовыставкаолимпиадыфестивальаккредитацияНовый годВостребованныеработаВУЗвузыУчительЕГЭ 2018школаобразованиеСочинениерецензиякуда поступатьМГУчто посмотретьпоступлениеисследованиелицензияНа практику — в ПУ!каникулыинтервью75 лет Победыличный опытКуда сходитьновости кинонеделиспортВаши историиКаталог вузовопрослайфхакиВсероссийские открытые урокирейтингкиноКем бытьрусский языкТеатрмузыкаисторияпрофессиистудентамжурналистикаподготовка к ОГЭВыходныеподготовка к ЕГЭИТМОэкзаменыуниверситетКаталог профессийпутешествияКак сдать ЕГЭСПбГУрейтинг вузовразвлеченияПсихологияОГЭЛучшее на СтенеВШЭпрофориентациясоветы психологакарантинМинистерство образованияНовыеитоговое сочинениетвоя историяотношенияхоббиКонцерт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
На какую сумму можно жить в Петербурге. От харда до роскоши

На какую сумму можно жить в Петербурге. От харда до роскоши

Сколько денег нужно студенту, чтобы не есть голубей через неделю

Просмотры
42726

Санкт-Петербург — мегаполис. Цены тут совершенно отличаются от остальной России, да и вообще, пока не поживешь один, не узнаешь, сколько денег нужно. Поэтому те, кто пожили одни, составили свой примерный бюджет, который мы и используем в качестве базы данных. (Средства, уходящие на жилье, мы не учитываем, потому что учесть их вы сможете и сами, это фиксированная и заранее известная сумма). Итак, сколько денег нужно для жизни в мегаполисе и как ими пользоваться?

 

Спойлер — прожить можно и на восемь тысяч. Но сложно.

Если месячный доход составляет больше двадцати пяти тысяч, жить становится легко и приятно. Тут сложно говорить о какой-то экономии, останавливаться подробнее не будем.

А вот рассортировать более приземленные бюджеты можно условно на три группы:

 

Вариант 1. Успех. От 15 до 20 тысяч. Консультант — Ева.


«Присылают 20 тысяч, то есть в неделю 5 тратится.
Закупаюсь овощами/крупами/рыбой раз в неделю примерно на 1500 рублей, мясо обычно не ем, а это очень серьезная статья расхода. Еда не из доставки, сама готовлю — так дешевле.
Примерно столько же уходит на дурные привычки, еще тысяча — незапланированные расходы вроде кафешки или мелкого ремонта. Рублей пятьсот максимум на всякое — ручки, тетради, бытовые мелочи»

 Графы расходов примерно одинаковые при любой сумме этого промежутка, разница только в одном: при 20 тысячах можно «позволять себе ништяки и мероприятия», при пятнадцати — намного реже или вообще никак.

 Кстати, очень пропагандирую здоровый образ жизни. Он намного дешевле.

 

Вариант 2. Основной. С 10 до 15 тысяч. Консультанты — Герман и Дмитрий.

Вот тут разница уже существеннее, вроде всего пять тысяч рублей промежуток, а бюджеты уже отличаются. Придется вспомнить правило — покупая одно, экономишь на другом. Ну оно и полезно, здравствуй, взрослая жизнь.


«На 14к вполне себе можно прожить. На десять дней трачу 3,5 к только на еду. Готовлю сам, так получается дешевле и вкуснее. На еде могу не экономить, покупаю овощи, фрукты, пасту, молочные продукты, мясо, курочку, сам делаю фарш. Что-то из доставки покупаю очень редко, чисто для удовольствия. Вообще можно и на 12 прожить, но 14 лучше.»

«Присылают 10 тысяч. Хватает, в принципе, на все. На доп. дотации от родителей периодически закупаю мясо замороженное, забиваю морозилку и несколько месяцев не трачусь на него. Покупаю рис, макароны — то есть продукты, которых надолго хватает. Но ем мало, так что в неделю около 1,5 к уходит. На всякое бытовое затрат почти нет, вместо одноразовых бумажных полотенец — обычные, стирающиеся. На культурные и не очень культурные походы денег хватает».

Вариант 3. По харду. Консультант — Яна

Доход меньше 10 тысяч. Вот, что называют настоящей студенческой жизнью.


«Присылают девять тысяч, с ограничениями хватает на все. На одежду, конечно, приходится копить или просить дополнительно, но на еду хватает. Фрукты быстро портятся, да и дорогие, так что с ними редко. А вот макароны, крупы и супы выходит очень удобно — суп на три дня или даже больше получается, а стоит около ста рублей (картошка, овощи). В неделю трачу около тысячи на еду, иногда полторы. Еду на учебу беру из дома, на ежедневное кафе не хватает. Экономить умею плохо, поэтому слабо отслеживаю, куда уходят деньги. В кино могу сходить пару раз в месяц, музеи почти все бесплатны для студентов. Но думаю над подработкой, чтобы больше себе позволять».

Сразу стоит оговорить минимум — меньше шести тысяч не получится. Как ни старайся. Мы же говорим не об одном месяце голодовки, а о долгой, как минимум, бакалаврской учебе. А четыре года ты голодать не сможешь. Начнешь понимать, что подработка промоутером не так плоха, а секонд-хенд просто небесами ниспослан. Между прочим, в защиту секондов стоит сказать, что там далеко не всегда вещи вообще ношеные. Как правило, это никем не купленные старые коллекции из Европы. А джинсы там можно купить за сто рублей. В больших городах типа Петербурга секонды очень распространены и почти всегда качественные.
 

Заморочка с едой — она постоянно дорожает — решается сообща с соседями. Живя в общаге, вполне можно договориться, чтобы готовить вместе, скидываясь. Так получится гораздо дешевле. А если умеешь готовить что-то крутое и сложное, еще и скидываться не придется.

Еду покупать стоит в больших магазинах, там еда по акции стоит ну очень дешево. Еще есть такой магазин, как «Народный». Так там картошка по три рубля за килограмм, и вообще овощи-фрукты в два раза дешевле, чем везде.

 

Итого: Выжить можно почти на любую сумму, но расчет должен быть на то, что еда на неделю стоит около полутора-двух тысяч. А кроме еды еще нужно много чего, да и не получится первый год одному идеально контролировать свои расходы. В итоге сумма, на которую можно жить, думая не о еде, а об учебе составит около 10-13 тысяч. В принципе, это не так и много, если учесть, что Санкт-Петербург — огромный мегаполис.

Сколько денег нужно студенту, чтобы не есть голубей через неделю
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
А где у вас вариант 3?
26 августа 2016
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Вот именно, в мегаполисах продукты питания дешевле, нежели в небольших провинциальных городах, поэтому вывод немного смутил
12 августа 2017
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Квартира за 15к э то если повезет!сейчас народ за убитый однушки дерет деньги. жилье самая большая статья расходов На еду денег много уходит, хотя может это потомучто я часто ленюсь готовить и заказываю...но фиг знает, цены адекватные вроде, можно пару раз в неделю себе позволить!
30 мая 2018
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Живу семьей из 3х человек+ машина, жилье свое зп 100 тыс впритык)) просто смех)). Никак не могу понять что не так)
02 ноября 2018
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
жену к маме на пару месяцев, разницу увидишь)
11 мая 2019
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru