Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

спортобразованиеолимпиадыЧто почитатьлайфхакиКонцертпоступлениеДевятиклассникамкнигиПсихологиярейтингРособрнадзорСПбГУНовыекак прошли ЕГЭ-2018журфакпрофориентациякаталог сочиненийискусствотвоя историякиноисторияКаталог вузовКак сдать ЕГЭвузыЛучшее на Стенесоветы психологахоббижурналистикавыпускнойличный опытНовый годотношенияподготовка к ЕГЭСочинениеВУЗНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые урокиКем быть75 лет ПобедыопрослитератураВаши историиИТМОлицензияВостребованныевыставкаМинистерство образованиясоветыновости кинонеделиитоговое сочинениечто посмотретьУчительрецензияканикулыприемная кампаниямузыкалайфхакирусский языкисследованиефестивальинтервьюподготовка к ОГЭподросткиОГЭработапутешествияВШЭМГУстудентамшколаЕГЭ-2022университетКуда сходитьрейтинг вузоваккредитацияТеатркуда поступатьЕГЭ 2018волонтерствокарантинпрофессииразвлеченияувлеченияэкзаменыКаталог профессийВыходныеолимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: как сдать ЕГЭ по географии на 90+

Личный опыт: как сдать ЕГЭ по географии на 90+

Спецпроект «ПУ» о том, как получить высокий балл за ЕГЭ

Просмотры
17028

НЕ ГОТОВИЛСЯ И ПОСТУПИЛ В МГУ

 

Кирилл Шмонин, первокурсник МГУ, Почвоведческий факультет, направление – Экология и природопользование, 92 балла

 

Еще в десятом классе мне все начали говорить, что надо готовиться, а я беззаботно отмахивался и верил, что лето и весь 11 класс я буду заниматься. В каникулы я действительно готовился, хоть и немного. Решал варианты по обществознанию, потому что собирался сдавать его. С началом последнего учебного года я перестал делать и это.

Шел месяц за месяцем, я смотрел сериалы и играл в компьютерные игры, убеждая себя, что вот-вот и сяду за предметы. В моем классе все паниковали, нанимали репетиторов и удивлялись моему спокойствию. Я же совершенно не знал, что мне стоит сдавать, куда и на кого поступать. В итоге решил выбрать те дисциплины, которые я лучше всего знаю: история, обществознание и география.
На пробных ЕГЭ я все предметы написал очень плохо. Поэтому, когда до экзаменов осталась пара месяцев, я все же чуть-чуть испугался и начал готовиться к истории с обществознанием, а за несколько дней до экзамена написал заявление об отказе сдачи географии, но в последний момент учительница меня отговорила, утверждая, что мое будущее связано с именно с этим предметом.

Делать нечего, пришлось за сутки до экзамена зайти в интернет и прорешать один полный тест,  чтобы понимать, что вообще будет на экзамене, прочесть, что же такое азимут, и как его определять. 
На ЕГЭ пришел, быстро выполнил задание. Ничего выходящего за пределы школьной программы я не увидел. Ожидал, что по географии, как и по другим экзаменам, результат будет между 50 и 70 баллами , поэтому уже мысленно приготовился к тому, что пойду на какую-то географическую специальность в своем городе, потому что именно туда всегда очень низкие проходные баллы.

Свой результат я узнал и, конечно же, порадовался. Сказал своим одноклассникам в шутку, что еще немного, и в МГУ попаду. После того, как увидел свои баллы по математике и русскому языку, я все же решил поступать не по истории и обществознанию, а по географии с математикой. И поехал поступать в МГУ. И теперь учусь там.

 

 ВЕРЬТЕ В СЕБЯ


Александр Бортников, первокурсник РГАУ-ТСХА, факультет почвоведения, агрохимии и экологии, кафедра «Экология и природопользование», 92 балла

Моя подготовка к ЕГЭ началась в десятом классе. Тогда я еще не представлял свою будущую профессию, но уже точно знал, что буду сдавать химию и биологию.
С географией получилось все спонтанно. Во-первых, предмет мне нравился сам по себе. Во-вторых, у меня была прекрасная учительница, которая давала нам полный материал.
И вот получилось так, что я решил сдавать ЕГЭ по географии.
Готовиться я начал только в начале 11 класса. Один урок в неделю плюс 1,3 курса после занятий, и выполнение домашних заданий, которые давала преподавательница. В основном готовился по сборнику для подготовки к ЕГЭ по географии «ФИПИ». Затем я начал решать типовые варианты, которые давала мне учительница.
В конце, за день до экзамена, она посоветовала мне прекрасную книгу «Отличник ЕГЭ» по географии, которая в итоге помогла мне.
В день экзамена я очень волновался, но после того, как зашел в кабинет, все стало спокойно – я выдохнул.
Будущим выпускникам советую готовиться заранее, хотя бы за год. И, конечно, желаю не волноваться. Верьте в себя, и все получится! А еще, читайте критерии ЕГЭ – это очень важно.


В следующий раз вы узнаете, как сдать ЕГЭ по физике на 90+.

 

Спецпроект «ПУ» о том, как получить высокий балл за ЕГЭ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru