Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

книгиитоговое сочинениечто посмотретьКонцертрейтингработаувлечениямузыкапутешествиякаталог сочиненийотношенияподготовка к ЕГЭОГЭстудентамфестивальМинистерство образованияхоббиКаталог профессийэкзаменыВостребованныеисторияУчительВсероссийские открытые урокиРособрнадзорЛучшее на СтенеинтервьюканикулыВШЭжурналистикалитератураподготовка к ОГЭВыходныежурфаколимпиадакуда поступатьволонтерстволайфхакиТеатркинолайфхакиСочинениеискусствоНа практику — в ПУ!Как сдать ЕГЭшколаСПбГУпрофессииДевятиклассникамолимпиадыНовыеобразованиеИТМОтвоя историяПсихологиялицензиякарантинличный опытрусский языкаккредитация75 лет ПобедыКем бытьпоступлениеВУЗЕГЭ 2018развлеченияКуда сходитьприемная кампаниясоветыЕГЭ-2022выставкаНовый годсоветы психологаподросткикак прошли ЕГЭ-2018Ваши историиМГУвыпускнойновости кинонеделиопросспортКаталог вузоврецензиявузырейтинг вузовисследованиеуниверситетпрофориентацияЧто почитать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Слова и смыслы

Слова и смыслы

Сергей Грачев о патриотизме и здравом смысле

Просмотры
2424

Это только в словарях каждое слово имеет неизменный смысл, одинаковое толкование, наше с вами восприятие. А в реальной жизни многое еще зависит от политической «целесообразности», от того, кем и с какой целью эти слова произносятся, понятия и смыслы — используются. Взять хотя бы патриотизм. Ещё лет пятнадцать назад некоторой частью особо демократической и либеральной общественности это слово воспринималось почти как ругательное, синоним дремучей «совковой» отсталости.


Потом здравый смысл все же победил, выяснилось — никак нельзя человеку, особенно молодому, без этого важного качества, но тут же непонятно откуда появилась целая армия внештатных воспитателей, общественных деятелей и спасателей  «потерянного» поколения. Серьезную и важную тему эту они стали раскручивать, светиться на всяких телешоу и диспутах, предлагать «уникальные и быстродействующие» меры — вроде обязательного пения гимнов в школах перед уроками или введения зачета по патриотизму. То есть предлагали убеждать словами, а не делами, уроками пения, а не реальными, вызывающими гордость за страну, достижениями, патриотическими «кричалками», а не личными примерами. Ну и что, убедили? Как раз в те годы «Пять углов» провёл специальный опрос среди старшеклассников, и выяснил — только половина ребят считают себя патриотами. В их сознании само слово, конечно, осталось, но смысл его несколько изменился, стал почти лозунговым призывом, требованием, а не внутренним убеждением, или позицией нравственной.


Вот почему, когда знакомый психолог предложил очередной опрос посвятить теме «ответственность», возникли сомнения: будут ли респонденты откровенны, не воспримут ли вопросы как еще одну форму назидания? Не восприняли. Оказалось, для подавляющего большинства эта тема действительно актуальная. Потому что в ней вечное противоборство «хочу» и «надо», отношения с родными и близкими, с друзьями, наконец — собственные успехи и поражения, планы на будущее. Кому же за все это отвечать, если не им самим?


В течение двух месяцев на улицах города и в интернет-сообществах редакции ответили более тысячи человек, и результаты мы опубликовали в новом сентябрьском номере. Почитайте, сравните, подумайте — а как бы сами ответили на вопрос «Вы человек ответственный? А почему?»


Читать все колонки >>
Сергей Грачев о патриотизме и здравом смысле
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru