Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каталог сочиненийрецензияСПбГУвыставкаолимпиадыстудентамисторияКаталог профессийволонтерствоискусствожурналистикаразвлеченияИТМОЕГЭ-2022книгипутешествияКонцертСочинениеУчительуниверситетолимпиадаобразованиеприемная кампанияЧто почитатьВаши историипрофориентацияотношенияподготовка к ЕГЭисследованиевузыкиноВсероссийские открытые урокиЛучшее на Стенеаккредитацияподготовка к ОГЭинтервьюлайфхакирейтинг вузовНовыеличный опытДевятиклассникамОГЭМГУувлечениярусский языкКаталог вузовМинистерство образованияКем бытьРособрнадзоропросНа практику — в ПУ!школасоветырейтингвыпускноймузыкаВыходныекуда поступатьКак сдать ЕГЭ75 лет ПобедыВУЗхоббисоветы психологалицензияПсихологияфестивальновости кинонеделиКуда сходитьТеатркак прошли ЕГЭ-2018что посмотретьработалайфхакитвоя историякарантинспортжурфакЕГЭ 2018каникулыНовый годпрофессиилитератураподросткиэкзаменыВШЭВостребованныепоступлениеитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Не помню, не знаю, но горжусь...

Не помню, не знаю, но горжусь...

Максим Жабко, гимназия 526, Санкт-Петербург

20.09.2017 | Пять углов
Просмотры
3141
Плохое хочется поскорее забыть, а хорошее — напротив, хранить в памяти как можно дольше. Глупо, конечно, делить войны на «хорошие» и «плохие», но обратите внимание: такие страницы нашей истории, как Ледовое побоище или Сталинградская битва, Бородино или Великая  Отечественная, помнят все, а вот о Первой мировой, основных ее событиях и датах еще недавно из числа, по крайней мере,  моих сверстников знали единицы. Может потому, что Первая мировая в школьном учебнике, да и у государства была не в почете (захватническая, империалистическая etc.) — и память о ней чудесным образом стерлась. Точно такая же история с еще более кровавой войной — Гражданской, последовавшей за мировой.

И вот несколько месяцев назад, в канун столетия Первой мировой, мы начали вспоминать. Тут и памятники, и интервью в газетах, на сайтах, и даже речь президента, призывающего к «просветительской работе». Работу быстренько провели, и сегодня, по результатам опроса Фонда «Общественное мнение», назвать годы Первой мировой могут уже девять из каждых десяти соотечественников. Ну а кроме того, что помним? Мало. Просвещение это сводится чаще всего к упоминанию о «самых больших потерях» (интернет-любители истории негодуют) или обвинению революционеров, помешавших якобы победе русского воинства. На самом же деле акценты эти, мягко говоря, не совсем точны, отмечают специалисты. Может, от поверхностного знания собственной истории, а может, быть потому, что в очередной раз круглая дата стала поводом  для манипуляцией историческими фактами в сугубо пропагандистских целях. Мы с приятелем не поленились, поискали в Гугле и мнение о Первой мировой составили совершенно другое, чем предлагают многие средства массовой информации.

Для чего «редактируется прошлое», раскручивается военно-патриотическая тема? Для поднятия боевого духа? Но куда же выше? В нашей стране культ Победы 45-го и так, кажется, более распространён, чем Ислам в Иране. Нет, я согласен: государству и обществу необходимо воспитывать своих граждан в почтении и уважении к героям и защитникам Отечества, но хотелось бы воспитываться на реальной истории, а не на выборочных фактах и не для решения каких-то сиюминутных пропагандистских задач. Думаю, в события прошлого надо разбираться самому и с тем же рвением, с которым мы обсуждаем и изучаем события текущие. Которые тоже, кстати, в свое время станут историей. Иначе получается: не помню, не знаю, но горжусь!

                                                                                     Максим Жабко
Максим Жабко, гимназия 526, Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru