Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

твоя историялицензияисторияКаталог вузовподготовка к ЕГЭ75 лет Победыобразованиерейтинг вузоввыставкалайфхакипрофессииМГУвузысоветыВШЭжурфакаккредитацияволонтерстворазвлечениякинорейтингНа практику — в ПУ!РособрнадзоркнигиопросНовый годУчительЕГЭ 2018ОГЭВсероссийские открытые урокичто посмотретьработаВУЗвыпускнойолимпиадаКак сдать ЕГЭПсихологиякарантинитоговое сочинениеновости кинонеделиподросткиДевятиклассникамлитературафестивальмузыкакуда поступатьВыходныеВаши историижурналистикарецензияпоступлениеКаталог профессийхоббисоветы психологарусский языкСПбГУуниверситетЕГЭ-2022школаспортЛучшее на Стенеискусствопрофориентацияподготовка к ОГЭМинистерство образованиястудентаминтервьюКуда сходитьувлеченияприемная кампанияИТМОКонцерткак прошли ЕГЭ-2018путешествияличный опытЧто почитатьСочинениеВостребованныеканикулыкаталог сочиненийотношенияТеатролимпиадыНовыелайфхакиэкзаменыКем бытьисследование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Осень, астрономия, Пулково

Осень, астрономия, Пулково

В Петербурге прошёл фестиваль «Пулковский меридиан»

17.10.2016 |
Просмотры
1122
Территория Пулковской обсерватории совсем не похожа на зону научного объекта. Скорее, она напоминает старое, забытое дворянское гнездо: особняк без хозяина, аккуратно подстриженный газон, чистые дорожки и прекрасный осенний пейзаж. Да, территория обсерватории необычайно красива осенью: шелест разноцветных листьев успокаивает, а холодный чистый воздух придает мыслям свежесть и ясность. Невольно вспоминаются строки «Вальса-бостона» Розенбаума. Однако гости приезжают в Пулковскую обсерваторию далеко не ради осеннего пейзажа.  Мы здесь оказались во время пресс-тура перед фестивалем «Пулковский меридиан»

С 1839 года на Пулковских высотах изучают все, что связано с астрономией. В здании, построенном по проекту Брюллова, располагается обсерватория, при ней же музей с весьма занимательными экспонатами. В центре Круглого зала находится точка, обозначающая начало отсчета всех географических, астрономических и картографических работ России. Это - знаменитый Пулковский меридиан. Он единственный проходит через четыре части света - Европу, Азию, Африку и Антарктиду. Стоит обратить внимание на объектив 30-дюймового телескопа-рефрактора. На 1885 год это был самый большой в мире рефрактор, изготовленный в США, и во время Великой Отечественной войны его практически уничтожили. Удалось спасти только объектив легендарного телескопа. Если вы устанете от музейных экспонатов, то стоит подняться по очень крутой и неудобной лестнице на самый верх обсерватории, где как на ладони будут видны ближайшие окрестности, городские окраины, переполненные многоэтажными домами и гигантскими трубами. 

Однако главная изюминка находится не в самом здании. Надо пройти чуть дальше, чтобы своими глазами увидеть главное орудие труда местных астрономов — шестиметровый телескоп. Он напоминает не научный инструмент, а, скорее, тяжелую гаубицу, да и наводится также. Жаль, что звезд, планет и НЛО разглядеть не получилось — заглянуть все желающие смогли в него только на фестивале, который прошёл здесь в минувшие выходные. Мероприятие оказалось полезным не только для ученых — космос водхновляет поэтов и музыкантов, художников, и писателей. Для гостей выступил Даниил Крамер, лекторы рассказил о последних достижениях в исследовании Солнца, а часть средств, вырученных на событии, отправилась на поддержание работы Пулковской обсерватории в зимний период.
В Петербурге прошёл фестиваль «Пулковский меридиан»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru