Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ 2018книгичто посмотретьВыходныеМинистерство образованияВШЭподготовка к ОГЭОГЭлицензияотношенияработаВаши историистудентамлайфхакиподготовка к ЕГЭрейтинг вузовхоббитвоя историякак прошли ЕГЭ-2018журфакобразованиекуда поступатьпутешествияжурналистикарейтингВостребованныепрофориентацияКак сдать ЕГЭэкзаменыновости кинонеделилитература75 лет ПобедыПсихологияприемная кампанияУчительСочинениеЧто почитатьуниверситетКонцертисследованиеисторияразвлеченияВУЗпрофессиирусский языколимпиадавузымузыкаискусствоолимпиадыКаталог вузовспорткиноволонтерствокарантинитоговое сочинениеличный опытСПбГУинтервьюКем бытьКаталог профессийНовыелайфхакиДевятиклассникамЕГЭ-2022выпускнойРособрнадзорТеатрпоступлениефестивальшколаувлеченияНа практику — в ПУ!МГУсоветыНовый годИТМОсоветы психологаподросткиопросКуда сходитьЛучшее на СтеневыставкааккредитацияканикулыВсероссийские открытые урокирецензиякаталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Итоговое сочинение по направлению «Книги»

Итоговое сочинение по направлению «Книги»

Что писать и не писать

Просмотры
3351

Значение книг в воспитании детей, на мой взгляд, невозможно переоценить. Сознание ребенка,  когда он только начинает познавать мир, похоже на чистый лист:  маленький человек еще не умеет отличать добро от зла, искренние поступки – от лицемерных,  мимолетные увлечения  - от настоящих целей.  Конечно,  любой родитель приложит все силы, чтобы помочь своему ребенку разобраться в том, что его окружает, но очень сложно воспитать нравственно развитую личность, не опираясь на литературные примеры: книги рассказывают нам о ценности таких нравственных категорий,  как дружба, любовь и честь, на примерах ошибок своих героев показывают, чего стоит остерегаться, дают ответы на вопросы, которые нас волнуют, и, каким бы штампом это ни прозвучало, книги учат нас быть честными, справедливыми и ответственными.

Именно поэтому одной из первых книг, которые я прочитаю своему ребенку, будет «Маленький Принц»» Антуана де Сент-Экзюпери. Сама я прочитала ее, будучи очень маленькой, и впервые узнала о том, как важно нести ответственность за свои поступки, о ценности искренности, заботы, уважения  и о многом другом, что маленькому ребенку еще неведомо. Герой книги – такое же дитя, как и те, кто о нем читает, поэтому любой ребенок будет читать о его приключениях с интересом и прислушается к его словам; но устами Маленького Принца и тех, с кем он встречается,  Сент-Экзюпери рассказывает о по-настоящему значимых вещах, о том, каким должен быть человек. «Мы в ответе за тех, кого приручили» - эти слова Лиса просты и понятны каждому ребенку, но, несмотря на это, они содержат глубокую мысль, которую любой человек, в особенности еще не знающий жизни, неопытный, несформировавшийся, должен принять, которой необходимо следовать. «Маленький Принц» полон подобных афоризмов, поэтому я считаю, что для каждого ребенка эта книга станет стоящим, значимым и интересным опытом.

Когда мой ребенок немного подрастет и реальная жизнь станет для него интереснее сказок, я обязательно прочитаю ему «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Каждая история, поведанная устами маленького Дениски, рассказанная по-детски эмоционально, иногда смешно, а изредка – печально, раскрывает  жизненные ситуации, с которыми любому из нас рано или поздно придется столкнуться, и предостерегает от ошибок, которые мы можем совершить. Прекрасным примером подобного повествования может стать рассказ «Все тайное становится явным». В жизни Дениски наступил тот момент, когда показалось возможным утаить правду – в жизни каждого рано или поздно это происходит. Однако на примере его истории читатель видит, к чему может привести любая, даже самая безобидная ложь, видит стыд героя и его раскаяние и, быть может, в следующий раз не совершит подобной ошибки. Для маленького человека прочесть о подобном в шутливой, веселой форме, в какой об этом написал Драгунский, гораздо проще, чем задумываться о философских понятиях  правды и лжи, а потому я уверена, что эта книга станет прекрасным «учебником жизни» для каждого младшего школьника.

Впоследствии, когда мой ребенок станет достаточно взрослым, чтобы воспринять правду жизни, порой неприглядную или жестокую, я расскажу ему о книге, которая в свое время произвела на меня неизгладимое впечатление – «Республика ШКИД» Пантелеева и Белых. Авторы, сами пережившие то, о чем они написали, показали жизнь без прикрас, тяжелую, опасную, зачастую несправедливую, однако их повесть доказывает, что, даже оставшись в одиночестве,  оказавшись под гнетом бедности и голода, опустившись до краж, жестокости и преступлений, человек все равно может, приложив усилия, выбиться в люди и стать настоящим Человеком. Пантелеев и Белых, не стыдясь своих поступков, порой по-настоящему гнусных, честно рассказали о становлении собственной личности, не скрывая ошибок и заблуждений, но раскаиваясь в них и предостерегая от них тех, кто прочитает повесть. Мне кажется, на любого подростка подействует рассказ о том, как шкидцы объявили бойкот учителям – кому из нас не хотелось возмутиться подобным образом? Однако читатель увидит, что их «буза» не привела ни к чему, кроме обострения отношений, жестокости и хаоса; и каждый раз, когда герои поступали аморально – воровали сигареты у учителей, издевались над «халдеями», лгали и изворачивались,  – рано или поздно они раскаивались в этом. Подросток, прочитавший и обдумавший эту повесть, поймет, что жестокие, лживые и безнравственные поступки ошибочны; но он также поймет и то, что человек, осознавший свои ошибки и захотевший измениться, как бы низко он ни пал, имеет шанс на исправление. «Республика ШКИД» заставит ребенка задуматься о нравственных категориях, бытующих в нашем непростом мире, столкнет с неприглядной стороной жизни, с которой современный подросток до этого, скорее всего, не сталкивался, и предостережет от многих ошибок, поэтому, я думаю, каждый школьник просто обязан ее прочитать.

Существуют десятки тысяч детских книг, и многие из них будут интересны и полезны и маленьким детям, и подросткам. Однако те книги, что я упомянула, как мне кажется, расскажут ребенку о том, что необходимо знать каждому – о вечных истинах, о морали  и о том, к чему следует стремиться и чего следует избегать. Каждый родитель надеется воспитать своего ребенка должным образом, и, мне кажется, эти книги  окажут заботливым отцам и матерям неоценимую услугу.

Арина Демидова, 10 «В» класс, ГБОУ «Академическая гимназия №56»

Что писать и не писать
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
иолйупищупи щугрпщгу ипщйукипщг йухи пиущкп ищ тцощаийщцопищжвипщафцувиолаицфАИЫИАИЩЫВЩАЫЩШВАШЩЫШЩИАШЩЫВА ВЪАХВХВХВХВХВ
06 ноября 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru