Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

путешествияинтервьюисториякнигиКем бытьитоговое сочинениеСочинениеКаталог вузоваккредитациякак прошли ЕГЭ-2018МГУподготовка к ЕГЭрейтингуниверситетРособрнадзорподросткиВаши историипрофессииОГЭТеатрИТМОвузырейтинг вузовличный опытжурналистикаКак сдать ЕГЭискусствоЕГЭ-2022что посмотретьКонцертработаприемная кампанияМинистерство образованияисследованиесоветыНовыеобразованиеэкзаменыНа практику — в ПУ!спортолимпиадаЧто почитатьВыходныефестивальстудентамкарантинлитератураВсероссийские открытые урокивыпускной75 лет ПобедыВостребованныеВШЭКаталог профессиймузыкаотношенияканикулыКуда сходитьшколаНовый годразвлечениясоветы психологаЛучшее на Стенерецензиярусский языколимпиадыпоступлениевыставкановости кинонеделикиноСПбГУВУЗволонтерствокуда поступатькаталог сочиненийДевятиклассникамхоббиПсихологияУчительлайфхакижурфакпрофориентацияЕГЭ 2018твоя историяувлечениялайфхакиопрослицензияподготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Итоговое сочинение по направлению «Война»

Итоговое сочинение по направлению «Война»

Что писать и не писать

Просмотры
1726
В этом году Россия отпраздновала юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Несмотря на то, что прошло уже семьдесят лет, русские люди помнят подвиг своих отцов, дедов и прадедов. По всей стране проводятся парады, концерты, чествуют ветеранов. В школах  идут уроки, посвященные памяти павших воинов. По телевидению показывают документальные и художественные фильмы о событиях военных лет. Скачиваются из сети и раскупаются книги, повествующие о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю простых людей, вставших на защиту Родины.
Почему, несмотря на развитие телевидения и интернета, книги о войне до сих пор любимы и популярны? Да потому, что только книга может передать глубокие внутренние переживания героев, их чувства, их мысли. Экран телевизора может реалистично показать ранение солдата, но как нам ощутить его боль? Как понять его чувство вины, вызванное тем, что он больше не может сражаться, тем, что он стал обузой для своего несчастного народа и своей семьи? Разве может показать это фильм? Нет, поставить нас на место героя, позволить ощутить на себе тяжесть его ноши может только книга.
К юбилею Победы вышла новая экранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Так случилось, что с историей пяти зенитчиц и старшины Васкова я познакомилась именно в кинотеатре, а  не в библиотеке. Меня заинтересовали необычные вставки в основной сюжет, показывающие судьбы героев до начала самих событий на 171-м разъезде. Создавалось ощущение неполноты картины, будто мне забыли передать что-то очень важное. За объяснением я обратилась к книге.
Действительно, книга оправдала мои ожидания. Так в фильме Женя Комелькова изображается как бойкая, сильная девушка, пережившая страдания, но всегда веселая и стойкая. Где же тут найти ту самую невинную девушку, которой не место на войне? А в книге её девичье начало раскрывается выразительным описанием её жизни после смерти близких. «Лужин-то Женьку и подобрал, когда она одна-одинёшенька перешла фронт после гибели родных. Подобрал, защитил, пригрел и не то чтобы воспользовался беззащитностью – прилепил к себе. Тогда нужна была ей эта опора, нужно было примкнуться, выплакаться  и снова найти себя в этом грозном военном мире. Неслучайно этот эпизод предшествовал описанию героической гибели Жени. Он призван показать контраст между тем, какой женщина должна быть и какой  её сделала война. 
Второй эпизод, который врезался мне в память, - гибель на болоте Лизы Бричкиной. Она так торопилась за помощью подругам и полюбившемуся старшине, что совсем забыла о своей безопасности. «Она прошла мимо приметной сосны, а когда у болота вспомнила о слегах, возвращаться уже не хотелось». Эти строки подчеркивают, что Лиза, несмотря на свою организованность, сноровку, все равно оставалась девушкой, не бойцом, и чувства взяли верх. И особенно трагично ощущается  описание её гибели: «Давно копившийся ужас вдруг разом выплеснулся наружу, острой болью отдавшись в сердце».
Только тот, кто прочитал эти строки, может увидеть контраст  женских чувств и смерть.
Но больше всего меня поразила сцена разговора умирающей Риты Осяниной и старшины Васкова. Смертельно раненная осколком гранаты в живот, она прежде всего заботится о дальнейшей судьбе маленького сына: «Помнишь, на немцев я у разъезда наткнулась? Я тогда к маме в город бегала. Сыночек у меня там, три годика. Аликом зовут, Альбертом. Мама больна очень, долго не проживет, а отец мой без вести пропал». Именно этот момент раскрывает перед читателем истинный смысл повести наиболее ярко. Писатель убедительно показал несовместимость понятий война и женщина. Мы видим, как пяти девушкам приходится переступить через свою природу ради спасения Родины. История эта, проникая в самую душу, растопит любое сердце, удивит героизмом и стойкостью всего русского народа. Когда читаешь «Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы её защищали. Сначала её, а уж потом – канал», - невольно наворачиваются слезы.
Я считаю, что, только прочитав книгу, можно понять смысл её названия. В словах: «А зори здесь тихие…» заложена главная мысль повести о несовместимости мира («тихих зорь»), который они нам сохранили, и войны, которую они пережили. Ко мне пришло понимание того, что можно слушать истории, смотреть фильмы, но почувствовать, пережить это способен только тот, кто прочел книгу. В этом и состоит актуальность произведений о войне. Поэтому они и интересны современному читателю. Просто пока не изобрели технологий, которые проникают в самую душу, книги в этом мире ничто не заменит. 

Тамара Оточкина, 10 «З» класс, ГБОУ  «Академическая гимназия №56» (12 мая 2015 года)

Что писать и не писать
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru