Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

УчительолимпиадыЕГЭ-2022ИТМОспортитоговое сочинениеМГУКаталог вузовобразованиевыставкаисторияинтервьюрецензияРособрнадзоррейтингтвоя историяДевятиклассникамВыходныежурналистика75 лет Победыувлеченияприемная кампанияволонтерствоискусстволичный опыткнигиуниверситетКуда сходитьМинистерство образованияВШЭновости кинонеделиподросткиопросЛучшее на СтенепрофессиикиноТеатрработамузыкакак прошли ЕГЭ-2018выпускнойЕГЭ 2018русский языкотношенияНа практику — в ПУ!что посмотретьКак сдать ЕГЭсоветыпрофориентациявузыКаталог профессийканикулыНовый годлайфхакипоступлениеВУЗЧто почитатьНовыекуда поступатьСПбГУисследованиеСочинениеКем бытьподготовка к ЕГЭОГЭолимпиадасоветы психологарейтинг вузовВаши историиаккредитациякарантинпутешествияКонцертлайфхакиэкзаменышколалитературастудентамхоббиВостребованныеВсероссийские открытые урокикаталог сочиненийразвлечениялицензияжурфакфестивальподготовка к ОГЭПсихология
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
В школу — на тазиках

В школу — на тазиках

Рената Азаматова побывала в Камбодже и увидела, каким бывает путь к знаниям

Просмотры
4215

Кому незнакома мамина фраза по утрам: «Давай, просыпайся! Пора идти в школу!» А вот представьте, вместо этого вам скажут: «Пора плыть на урок! Опоздаешь!». Звучит странно, не так ли? А вот для вьетнамской деревни на воде Компонг Луонг в королевстве Камбоджи эта фраза — вполне обыденна. В школу здесь именно плывут. 

1476996120.JPG

Есть такое крупное озеро в Камбодже — Тонлесап. Вот на нем-то и расположилась целая деревня на воде, в которой проживают вьетнамцы-рыбаки. Такое явление, как деревня на воде, в Юго-Восточной Азии, вполне частое. В деревне Компонг Луонг помимо жилых домов располагаются больница, магазины, кафе, есть даже католическая церковь и маленькая школа. Ну и правильно, учиться-то надо. 

Озеро Тонлесап. Самое крупное озеро в Юго-Восточной Азии
Озеро Тонлесап. Самое крупное озеро в Юго-Восточной Азии
Были времена, когда детишки передвигались в школу на обычных тазиках, причем устраивали целые соревнования. Естественно такое средство передвижения не могло остаться без внимания. Деревню быстро настигла популярность среди туристов. Со всех стран приезжали смотреть на местный быт и детей в тазиках. Даже казалось, что дети специально передвигались в них туда-сюда через озеро, чтобы получить лишний раз внимание и подаяние от какого-нибудь проезжающего мимо туриста. Но вьетнамские поселенцы «разбогатели», и теперь дети стали передвигаться на настоящем транспорте – на лодках. Причем лодка выполняет функцию автобуса, то есть забирает детей из домов, отвозит в школу и развозит обратно. 
Лодка, причалившая к школе
Лодка, причалившая к школе

Школа по нашим меркам совсем небольшая. Всего один класс, в котором 60 детей разных возрастов. В основном ученики школы – это сироты вьетнамских рыбаков, которые здесь и учатся, и живут. Среди изучаемых предметов только те предметы, у которых есть преподаватели. Так вот, например, один русский, приехал сюда на экскурсию и решил остаться обучать детей иностранному языку. Теперь он здесь преподает английский язык. Собственно, дорога в учителя здесь открыта любому желающему. Помимо иностранного языка, детей обучают математике, кхмерскому языку,  истории. Главная задача школы – дать самые простые азы знаний, ведь процесс обучения составляет всего 5 лет. Необходимости в более углубленном изучении предметов просто-напросто нет, так как учеников во взрослой жизни, а у них она начинается гораздо раньше нашей, ждет профессия рыбака. Собственно, дети продолжают дело своих родителей. 

Одна из учениц школы
Одна из учениц школы

Но не стоит думать, что здешняя школа похожа на какое-то развлечение для туристов. Дети тут учатся серьезно, носят школьную форму, портфель с учебными принадлежностями, изучают все, что им по силам. Хотя, конечно, любой турист может наблюдать, как проходят уроки, ведь классная комната находится в открытом помещении без дверей. Да и существует учреждение, в общем-то, за счет помощи, оказываемой туристами. Поэтому, если судьба вдруг занесёт сюда вас или ваших друзей — не забудьте подарить ребятам даже самые скромные канцелярские принадлежности. Ведь кому, как не школьникам, они нужнее всего. 

1476996124.JPG
Рената Азаматова побывала в Камбодже и увидела, каким бывает путь к знаниям
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru