Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Ваши историиприемная кампанияпутешествияКак сдать ЕГЭлитератураработаинтервьюмузыкаискусствоКаталог вузоволимпиадыРособрнадзорУчительрецензияшкола75 лет ПобедывыпускнойопросувлеченияИТМОвыставкарейтингаккредитацияновости кинонеделижурфакподготовка к ЕГЭвузыВсероссийские открытые урокирейтинг вузовпрофессииисследованиеКаталог профессийсоветыкаталог сочиненийДевятиклассникамМинистерство образованияподготовка к ОГЭЕГЭ 2018ВШЭисторияТеатрчто посмотретьобразованиеВостребованныекак прошли ЕГЭ-2018русский языккнигиСочинениеЛучшее на Стенеотношениякуда поступатьНа практику — в ПУ!карантинканикулыКем бытьлицензияЧто почитатьКонцерттвоя историяличный опытолимпиадаподросткилайфхакиПсихологияволонтерствофестивальСПбГУВыходныеэкзаменыитоговое сочинениеуниверситетКуда сходитькиноОГЭхоббижурналистикаразвлеченияспортпрофориентацияНовыестудентамВУЗЕГЭ-2022МГУлайфхакисоветы психологаНовый годпоступление
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Итоговое сочинение по направлению «Литература»

Итоговое сочинение по направлению «Литература»

Что писать и не писать

Просмотры
3789
Годом литературы  в России официально был объявлен 2015. Он, безусловно, важен для наших граждан и культурной жизни страны в целом. В связи с этим событием в нашем городе проходит множество мероприятий, связанных с русской и зарубежной литературой: театр БДТ организовал проект для школьников, который позволяет раскрыть их таланты и поставить собственный спектакль по лучшей пьесе, написанной учеником, Театральная академия провела конкурсное сочинение - рецензию на понравившийся спектакль, в метро и других общественных местах развешены плакаты с цитатами из великих литературных произведений. Всё это способствует популяризации чтения, побуждает открывать новое в прочитанных ранее произведениях, заново переосмысливать классику. Именно в этом году я открыла для себя драматурга Александра Вампилова и его пьесу «Утиная охота».
    Читать её было захватывающе и безумно интересно. Главный герой этого произведения - Виктор Зилов. “Не такой, как все герои русской литературы”- эти слова, бесспорно, про него. Зилов -  компанейский человек, “в его походке, жестах, манере говорить много свободы”, пишет сам Вампилов. В то же время автор отмечает, что «в походке, в жестах, в разговоре у него сквозят некие небрежность и скука». Как тут не вспомнить психологический портрет Печорина в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». А ведь Лермонтов, разъясняя собственный замысел, писал: « Нужны горькие лекарства, нужны горькие истины». Видимо, в семидесятые годы двадцатого века Вампилов почувствовал необходимость такого «горького лекарства» для советского общества и создал образ  героя своего времени. Психологическая раздвоенность сохраняется в нём на протяжении всей пьесы.
    У Зилова есть всё, что, по мнению многих, необходимо для счастливой  и полноценной жизни: хорошая работа, любящая жена, друзья. Но Виктор проявляет достаточно холодное и саркастическое отношение к своему отцу - “старому дураку”. Он вроде бы любит Галину, но придерживается мнения, что “время нужно для того, чтобы разлюбить. Полюбить - времени не надо”. Главный герой очень любвеобилен, и его отношение к жене, работе, отцу и друзьям однажды его погубит. После смерти отца он теряет всё, что имел: доверие Галины, своих друзей и возлюбленную Ирину. Но в конце произведения извиняется не он перед ними, а наоборот. Мне кажется,  так происходит потому, что герой отошёл от общечеловеческих ценностей, потерял нравственные ориентиры в жизни. Любовь, искренность, сострадание отодвинуты им на второй план. Я открыла для себя, что и сегодня пьеса действительно актуальна, так как такие «герои» типичны для современного общества. Я вижу вокруг себя молодых людей, ставящих на первое место беззаботность, жизнь в своё удовольствие, вдохновенное враньё. И к этому открытию меня подтолкнул Год литературы.
   В этом году я посмотрела потрясающий спектакль «Зилов» по «Утиной охоте» А.В. Вампилова. Героев пьесы играют молодые и заслуженные актеры Санкт-Петербургского «Молодежного театра на Фонтанке». В спектакле есть интересные режиссерские находки, которые делают постановку еще более интересной и впечатляющей. Актёр, исполняющий роль главного героя, подобран невероятно точно: хорош собой, “свободен в жестах”, местами груб и черств. Спектакль в точности повторяет сюжет пьесы, но режиссер Денис Варашилов выбирает другой финал:  Зилов выстреливает из ружья и умирает, так и не дождавшись прихода друзей. Этот ход сделал постановку намного глубже и эмоциональнее. 
    Две тысячи пятнадцатый год получился для меня очень насыщенным и познавательным. Я прочитала пьесу Вампилова «Утиная охота», посмотрела спектакль «Зилов» и сопоставила постановку с  замыслом драматурга. Безусловно, Год литературы помог тем, что мне была предоставлена возможность поделиться своими мыслями, написав рецензию на спектакль Молодёжного театра на Фонтанке. Я познакомилась с новым для себя драматургом Александром Вампиловым и запомнила его слова: “Не дай-то бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову ”. Эту фразу должен знать каждый школьник, чтобы стать высоконравственным человеком.
   Год литературы стал значимым в истории России. Благодаря этому событию жителям нашей страны предоставлена уникальная возможность познакомиться  разными способами с русской и зарубежной литературой. В театрах прошли многочисленные премьеры, в прокат вышло большое количество фильмов по различным произведениям, в метро развешены плакаты с цитатами из великих произведений, а улицы города стали настоящими словарями и энциклопедиями.  Однако моё глубокое убеждение заключается в том, что книги являются неиссякаемым источником нравственности, а значит, их нужно читать не только в Год литературы, но и каждый день.

Наталья Козырева, ГБОУ  «Академическая гимназия №56» 
Что писать и не писать
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru