Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

исследованиелайфхакиподросткиспортисторияолимпиадауниверситетсоветытвоя историяРособрнадзорЛучшее на Стенеработарецензиялайфхакиновости кинонеделирейтингУчительВаши историивыставкаразвлеченияволонтерствопрофессииКаталог вузовмузыкалицензияподготовка к ОГЭЕГЭ 2018Что почитатьМинистерство образованияподготовка к ЕГЭприемная кампанияпрофориентациярейтинг вузовНовый годолимпиадыНовыеСочинениесоветы психологаискусствожурналистикаканикулыКонцертинтервьюКак сдать ЕГЭОГЭВостребованныеличный опытВсероссийские открытые урокихоббиДевятиклассникамкарантинВУЗжурфакВШЭпоступлениеКаталог профессийпутешествияфестивальобразованиечто посмотретьитоговое сочинениеСПбГУэкзаменыКуда сходитьВыходныеувлеченияЕГЭ-2022вузыкуда поступатьНа практику — в ПУ!МГУкаталог сочиненийшколастудентамотношенияТеатркинолитературакнигиопросвыпускнойаккредитациярусский языкПсихологиякак прошли ЕГЭ-201875 лет ПобедыИТМОКем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Неестественный отбор

Неестественный отбор

Как изменить это?

16.05.2013 | Пять углов
Просмотры
1035
Вы когда-нибудь смотрели в глаза сиротам? Я видела немало сюжетов в новостях на «Первом канале». там показывают таких миленьких деток: в чистой одежде, с добрыми, грустными глазами.
а тут недавно вместе с товарищами-волонтерами посетила один детдом и увидела совсем другое:  оборванцы-беспризорники в стоптанной обуви и поношенной одежде, с пачкой сигарет в кармане и матом через слово. Никому не нужные, никем не любимые, озлобленные на жизнь, загнанные в угол. мне сперва даже подумалось: «Зря мы вообще сюда приехали, им этого не надо, они ненавидят нас хотя бы уже за то, что у нас есть родители».
Честно говоря, неприятное это было ощущение, но я подошла к одному, на вид неприступному, и спросила: «Слушай, а что мы можем для вас сделать?» И услышала в ответ: «А тебе не влом?» Слово за слово, и я начала понимать: они просто не верят в то, что кому-то есть до них дело, поэтому строят из себя циничных, крутых парней. Они не идут на контакт, их манера поведения, общения – как защитная реакция, как спецодежда. Но когда ребята наконец смекнули, что мне не плевать и мы приехали ради них, то потихоньку разговорились. И уже через час наперебой демонстрировали свои собственные компьютерные работы (шефы технику подарили), хвастались спортивными достижениями, спорили, какой смартфон лучше. Стало ясно: прежде всего им не хватает внимания, элементарного человеческого внимания. И было так здорово, что гостей наконец-то приняли, доверились. пока один из хозяев, наверное, самый младший, не произнес: «Приезжали бы вы каждый день, мы бы все тут и курить, и пить бросили...»
Одна фраза, но наступила неловкая пауза. Каждый день? Ну конечно! Мы, как наивные идиоты, приехали на часик пообщаться и как бы приобщиться к решению важной проблемы. Но пройдет еще несколько минут, и мы, гости, допьем чай, дружно встанем и разъедемся. А они – останутся. И что изменится? Государство, законы, депутаты? Говорим все больше, результаты – все хуже. И самое главное: как изменить этот несправедливый, неестественный отбор? Я не знаю. А вы?

Светлана Шестакова
Как изменить это?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru