Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ 2018историяЕГЭ-202275 лет ПобедыНа практику — в ПУ!Министерство образованиявузырейтингвыставкаподготовка к ЕГЭпрофессииспортДевятиклассникамразвлечениярецензияэкзаменыобразованиепутешествияитоговое сочинениеКонцертВУЗвыпускнойпрофориентациярусский языкработаолимпиадыСочинениеКем бытьВыходныекнигиКуда сходитьувлеченияотношенияприемная кампанияНовыеинтервьюновости кинонеделикиноВаши историина практику — в ПУ!ВостребованныеРособрнадзорисследованиемузыкафестивальопросЧто почитатьпоступлениекаталог сочиненийНовый годискусстворейтинг вузовлайфхакилайфхакилитературасоветы психологакуда поступатьуниверситетподготовка к ОГЭшколаМГУТеатрчто посмотретьЛучшее на СтенеКаталог вузовтвоя историяжурналистикаОГЭлицензияподросткиПсихологиястудентамволонтерствоканикулыкарантинсоветыВсероссийские открытые урокиСПбГУВШЭолимпиадаКаталог профессийхоббиУчителькак прошли ЕГЭ-2018личный опытКак сдать ЕГЭаккредитацияИТМО
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
О теории шести рукопожатий

О теории шести рукопожатий

Проект Евгении Ханеня, гимназия № 64 им. В.А.Котельникова, г. Липецк

Просмотры
1857
Не знаете, где взять тему для исследовательского проекта? Напрасно: они повсюду. Например, Женя Ханеня из Липецка посмотрела "Ёлки" и придумала проект, с которым теперь побеждает на всевозможных конференциях.

Название проекта: Развитие теории шести рукопожатий от графов и гиперграфов к метаграфам

В 2010 году я посмотрела художественный фильм "Елки". Оттуда я узнала о существовании теории шести рукопожатий. Она очень меньа заинтересовала, и я не поверила, что все люди на Земле могут быть знакомы через шесть человек. И тогда я решила подтвердить или опровергнуть теорию шести рукопожатий, для чего раздавала конверты в разных местах разному количеству людей. Конверты, которые были розданы респондентам и вернулись ко мне, и я представила это при помощи графов разного строения. Этой темой я занимаюсь с 6 класса, и с каждым годом работа развивается и усложняется.

Не могу сказать, что работа над проектом была трудной для меня. Это очень интересная тема, и заниматься ей мне было в радость. Самым интересным моментом, на мой взгляд, являлась раздача конвертов. Люди, которым было предложено участвовать в эксперименте, всегда очень оживленно реагировали.


Открытием стало то, что графы, использованные в работе, малоизучены. Очень мало достойных литературных источников, откуда можно было брать информацию. Поэтому, при построении матриц часто приходилось самой разбираться с тем, по какому принципу они строились. Очень радовало, когда мой результат сходился с исходным.


Сам проект оказался очень полезным. Частые конференции научили не бояться большой аудитории, а выходить и уверенно доказывать свою правоту. Как говорит мой научный руководитель, Семен Львович Блюмин: "Ты в своей работе понимаешь больше, чем члены жюри. Иди и покажи им это". Навык написания научных проектов пригодится мне и в моей студенческой жизни.


Что касается наград, то их очень много,попробую выделить самые значимые из них. Два нагрудных знака "Школьник-исследователь" программы "Шаг в будущее" 2013 и 2015 года, Лауреат премии по поддержке талантливой молодежи, диплом 1 степени V международной научно-практической конференции «Объединяемся знаниями» (секция: «Математика») в Москве. В 2015 году стала обладателем стипендии администрации города Липецка и Липецкого городского Совета депутатов.


Автор проекта: Евгения Ханеня, гимназия #64 им. В. А. Котельникова
МАУ ДО ЦРТ "Левобережный", 10 класс
Научный руководитель: Семен Львович Блюмин
Проект Евгении Ханеня, гимназия № 64 им. В.А.Котельникова, г. Липецк
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru