Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

куда поступатьфестивальВсероссийские открытые урокиподготовка к ЕГЭНовыеВШЭОГЭУчительжурфаксоветы психологаТеатрВостребованныеМинистерство образованиярейтингкак прошли ЕГЭ-2018Ваши историиприемная кампаниятвоя историякаталог сочинениймузыкаЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!литератураНовый годКаталог вузовлайфхакистудентамвыпускнойКем бытьпутешествиясоветыразвлеченияВУЗпрофессииэкзаменыЕГЭ-2022каникулычто посмотретьКонцертИТМОисторияКуда сходитьжурналистикаПсихологияисследованиепоступлениеКаталог профессийрейтинг вузоволимпиадывузылайфхакикнигиотношенияСочинениешколааккредитацияКак сдать ЕГЭопросЧто почитатьСПбГУ75 лет ПобедыхоббиработарецензиялицензияобразованиеподросткиуниверситетЕГЭ 2018Выходныепрофориентациярусский языкволонтерствоМГУитоговое сочинениевыставкакиноувлеченияличный опытинтервьюновости кинонеделиподготовка к ОГЭспортолимпиадаДевятиклассникамкарантинискусствоРособрнадзор
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Лайфхак: учимся справляться со вспыльчивыми людьми

Лайфхак: учимся справляться со вспыльчивыми людьми

Советуют студенты и психолог

Просмотры
2321

 Друзья раздражаются на пустом месте, родители заводятся с полуслова, а ты вроде бы и не виноват ни в чем. Пытаешься успокоить близких, а в результате получаешь ни за что ни про что. Знакомо? Советы, как вести себя со вспыльчивыми людьми и при этом сохранить собственные нервы дают студенты и детский психолог Ева Фрейдман.

Анастасия, студентка 2 курса Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, направление Журналистика:

— Если ты знаешь, что твой собеседник вспыльчив, то ему просто не надо давать повода выйти из себя. Если дороги назад нет, и человек уже вспылил, нужно постараться успокоить: обнять, а на некоторых даже накричать в ответ. Иногда лучше всего вообще просто помолчать -  дать человеку выпустить пар. Когда он остынет, объяснить, что ты имел в виду и не хотел его обидеть. Можно попросить собеседника сказать, что именно ему не понравилось в твоих словах.

Если человека вывело из себя какое-то стороннее событие, то я бы дала ему остыть, потом спокойно обсудила эту тему: мы бы вместе нашли какие-то пути устранения проблемы или вовсе бы решили о ней забыть – ведь часто люди выходят из себя по пустякам, просто потому что не в настроении.

 

Юлия, студентка 3 курса ПетрГУ, направление Дошкольная дефектология

— Как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!" 

Я думаю, нужно сохранять самообладание и стараться не кричать в ответ. Важно услышать причину гнева, чтобы не допустить его в следующий раз. Закрытая поза (скрещение рук и ног, - прим.ред.) может помочь почувствовать себя более защищенно. Нужно постараться скрыть свое волнение, если оно присутствует. После конфликта со вспыльчивым человеком, не накручивайте себя.

 

Светлана, студентка 3 курса МГПУ, направление Социальная работа

— В первую очередь, необходимо выяснить чем же человек так взволнован, кто вывел его из себя. Помните, что при разговоре нужно использовать спокойный тон.

Старайтесь избегать телесного контакта со вспыльчивыми людьми. Если до них нечаянно дотронуться, они могут взорваться. Обращайте внимание на вербальные и невербальные знаки, например, мимику, дрожание рук, движения глаз. Это очень поможет Вам понять настрой собеседника и выстроить план беседы.

 

Как ни странно, мнение студентов во многом совпало с экспертным. Ева  Фрейдман, детский психолог и арт-терапевт, посоветовала школьникам, как вести себя рядом со вспыльчивыми людьми:

1) Следует понимать, что вспыльчивость – это особенность характера и в общении с таким человеком её нужно учитывать. Главное правило – разговаривать необходимо спокойным, тихим голосом. 

 2) В самом начале разговора важно дать понять собеседнику, что вам ясна его точка зрения, ведь люди с таким типом характера считают свою позицию единственно правильной. Только после этого предлагайте альтернативные варианты.

3) Если вы почувствовали, что собеседник начинает заводиться, постарайтесь сменить тему или отвлеките его любым другим способом. Отстаивать свою точку зрения в такой ситуации бесполезно – человек не услышит никаких аргументов и единственное, чего вы добьётесь, – доведёте его до срыва. Если же это всё-таки произошло, вести себя надо предельно спокойно, ни в коем случае не повышая голоса.

4)  В случае, когда собеседник не успокаивается, лучше оставить его одного – это даст ему возможность прийти в себя и переосмыслить сложившуюся ситуацию. Когда «пожар» остынет, можно вернуться к начатому разговору. 


Следуя простым правилам, можно добиться устранения конфликта. Помните, что лучший способ решить спор – найти компромисс. Ни в коем случае не портите отношения с окружающими. Проблемный вопрос может решиться сам собой, а вот былое общение уже вряд ли восстановится.

Советуют студенты и психолог
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru