Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

как прошли ЕГЭ-2018экзаменыЧто почитатьжурналистикарусский языкприемная кампанияВШЭлицензияувлеченияЕГЭ 2018школаИТМО75 лет Победыфестивалькаталог сочиненийподготовка к ОГЭстудентаминтервьюЕГЭ-2022Новыечто посмотретьРособрнадзоркуда поступатьДевятиклассникамновости кинонеделимузыкавыставкавузыУчительобразованиекинопутешествиякнигипрофессииканикулыуниверситетхоббиолимпиадаТеатрВУЗпоступлениеволонтерствоКонцертна практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭрецензияолимпиадыКаталог профессийисследованиеСПбГУСочинениерейтинг вузовНовый годВсероссийские открытые урокиразвлеченияКак сдать ЕГЭподросткилайфхакиспортитоговое сочинениеЛучшее на СтенеВыходныеМГУкарантинсоветы психологаопросМинистерство образованияКаталог вузоввыпускнойлитературарейтингличный опытсоветыискусстволайфхакиработаНа практику — в ПУ!профориентацияВаши историиКуда сходитьВостребованныеКем бытьОГЭтвоя историяотношенияаккредитацияПсихологияистория
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Абитуриенты МГИМО не знают, что Иван III был современником да Винчи

Абитуриенты МГИМО не знают, что Иван III был современником да Винчи

О том, почему школьники не понимают историю, и стоит ли верить «Викингу»

Просмотры
2399

В этом году впервые школьники будут писать Всероссийские проверочные работы по истории, и уже переживают за свои знания. Оказалось, переживать не из-за чего — даже абитуриенты МГИМО не так хорошо знают историю, как хотелось бы. Об этом рассказала в интервью "Российской газете" заведующая кафедры истории МГИМО.

 Эксперт отметила,  что ученикам некоторые темы даются с трудом, например, они совершенно не понимают, что происходило в Средние века. Причину профессор видит в том, что многие дети не умеют понимать материал учебника, а помочь им в этом должны учителя и обучающие игры.

Не обошли стороной и тот факт, что учебники истории устарели, и в них даже не отражены современные исследования, которые полностью меняют картину первобытного мира и разбивают существующие мифы. Например, что монголо-татарское иго длилось 300 лет (на самом деле – 243 года, и не так уж жестоко).

У школьников не укладывается в сознании, что Иван Третий был современником Колумба и Леонардо да Винчи
Завкафедрой рассказала, что по русской истории у абитуриентов МГИМО знания неплохие, а всеобщую историю почти не знают. На неё отводится очень мало времени в школе, и даже участники олимпиад не в состоянии сопоставить события, факты российской истории со всеобщей историей.

Например, у школьников не укладывается в сознании, что Иван Третий был современником Колумба, Леонардо да Винчи, Селима Грозного. Практически отсутствуют знания по истории стран Востока. «Заученные даты существуют как бы отдельно от понимания событий и процессов, особенно это проявляется при попытке определить место и роль России во всемирно-историческом процессе» - объясняет эксперт.

Профессор также рассказала, что не следует верить трактовке событий в современных художественных фильмах (таких как сериал «София» и фильм «Викинг») – в них режиссер представил своё видение, которое не соответствует официальной научной версии.
О том, почему школьники не понимают историю, и стоит ли верить «Викингу»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru