Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

отношенияновости кинонеделиволонтерствопрофориентациялайфхакилитературауниверситеткнигиВУЗУчительНовыеКаталог вузовпрофессиирейтинг вузовканикулыжурфакжурналистикаЧто почитатьНа практику — в ПУ!КонцертподросткиисторияМГУсоветы психологаЛучшее на СтенеЕГЭ-2022поступлениеМинистерство образованиявыпускнойшколаЕГЭ 2018образованиекуда поступатьсоветылайфхакиитоговое сочинение75 лет Победырусский языккаталог сочиненийрейтингкак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ОГЭлицензияВсероссийские открытые урокиолимпиадаинтервьюДевятиклассникамчто посмотретьмузыкаКак сдать ЕГЭхоббиТеатрКуда сходитьвыставкафестивальСПбГУподготовка к ЕГЭИТМОстудентамличный опытопросработаувлечениякиноПсихологиярецензиякарантинНовый годВШЭтвоя историяОГЭРособрнадзоролимпиадыисследованиеэкзаменыпутешествияВыходныеаккредитацияСочинениеспортискусствоВостребованныеВаши историиКем бытьприемная кампанияКаталог профессийразвлечениявузы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как поступить на направление мечты, если родители против

Как поступить на направление мечты, если родители против

Пять важных советов

Просмотры
1589
Да, многие говорят: "Это вы еще настоящих проблем в жизни не знаете!". Да, жизнь не заканчивается на баллах ЕГЭ. И всё же выпускником быть нелегко. У каждого из нас сейчас особая ситуация в жизни. Кто-то не может определиться с дальнейшей профессией и не знает,за что хвататься. Для кого-то судьба приготовила еще более «веселое» испытание: выбор уже сделан, но родители — да что уж там, вся семья совершенно не поддерживает подростка и ежедневно напоминает ему о том, как неправильно он поступает.

Что же делать, если ты уже несколько недель ходишь, как выжатый лимон, не зная, как достучаться до сердец родителей и объяснить им, что выбранное тобой занятие в жизни — важный и необходимый ее этап? Если ты оказался в такой ситуации — мы подобрали способы помочь себе и родителям в этот непростой период.
 
1) Необходимо понять,что родители не желают тебе зла. Да, это очень непросто. В этот период самое важное — не разругаться до такой степени, что потом в глаза друг другу стыдно будет смотреть. Всегда, как бы банально это не звучало, держи в голове мысль о том, что вы любите друг друга. 

2) Разговаривай с родителями. Попроси их спокойно сесть, сделай чай, испеки блинчиков, положи на стол распечатку с желаемым вузом... И начинай медленное и красивое повествование о том, как прекрасно тебе там будет учиться. Важно! Показать всю серьезность своего подхода к делу. Не просто рассуждать, а активно готовиться к поступлению, участвовать во всевозможных конкурсах, ходить на ни открытых дверей. Если родители хотят, чтобы ты стал экономистом, а в тебе тем временем умирает великий дизайнер — подари им на ближайший праздник свою картину. Пусть видят, какой талант они губят!

3) Не бойся показать свои знания в выбранной области. Найди студентов, обучающихся там, куда хочешь попасть, узнавай у них подробности и в деталях рассказывай родителям. Твои ответственность и стремление никого не оставят равнодушным.

4) Если в семье есть хоть один человек (бабушка, тётя, дядя, старшая сестра/брат, близкий друг семьи), который поддерживает твое решение, стоит обратиться за помощью к нему. Попроси его поговорить с родителями.

5)  Предложи родителям альтернативный вариант — четыре года бакалавриата на факультете, который нравится вам, магистратура — там, где они хотят тебя видеть. Благо, наша система образования это позволяет.

И самое главное — перед тем как предпринимать все вышеизложенные меры,стоит хорошенько убедиться в своем выборе. Может быть, родители правы? Представь, как тебе будет обидно спустя несколько лет, когда ты и сам поймешь ошибку. 

Пять важных советов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru