Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

поступлениехоббиВсероссийские открытые урокиНовый годСПбГУстудентамвыпускнойновости кинонеделирецензияисследованиеэкзаменыкаталог сочиненийКуда сходитьКаталог профессийЛучшее на СтенеОГЭлитератураувлечениякнигиВостребованныеКак сдать ЕГЭкиноразвлеченияисторияподросткиискусствоВаши историифестивальДевятиклассникамМинистерство образованиятвоя историяканикулыНовыеРособрнадзормузыкаМГУприемная кампанияКем бытьВыходныеуниверситеткак прошли ЕГЭ-2018олимпиадавузыкуда поступатьинтервьюлайфхакиТеатр75 лет ПобедылицензияКонцертшколавыставкаВУЗработаобразованиеподготовка к ЕГЭНа практику — в ПУ!профессиирейтинг вузовВШЭжурналистикакарантинпрофориентацияЕГЭ-2022ЕГЭ 2018аккредитацияПсихологиячто посмотретьрейтингИТМОУчительжурфаксоветы психологаотношенияЧто почитатьрусский языкСочинениеподготовка к ОГЭлайфхакипутешествияволонтерствоолимпиадыспортитоговое сочинениесоветыКаталог вузовличный опытопрос
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пресс-конференция Ольги Васильевой: основное

Пресс-конференция Ольги Васильевой: основное

От профориентации до сексуального воспитания

Просмотры
2063

Ольга Васильева поделилась планами ведомства на год, а также ответила на ряд вопросов. В Москве 24 января прошла пресс-конференция министра образования и науки.

Приводим основные тезисы выступления министра.

Каждый второй выпускник школы 2017 года сможет поступить на бюджет в университет. По словам Васильевой, на 100 школьников в этом году будет 57 бюджетных мест. 40% всех мест – это технические направления. Кроме того, увеличится число опорных университетов – с 11 до 30, а в 2019 году их станет 50.

Профориентация старшеклассников должна вернуться в школы. Васильева отметила, что такая система есть во многих образовательных системах мира. Но когда именно это будет реализовано – неизвестно.

Уроки сексуального воспитания в школах вводить не будут. По мнению министра, родители сами должны решать, когда и как говорить с детьми на эту тему. Васильева отметила, что, когда она сама была школьницей, - в программе по биологии в 10 классе все эти вопросы подавались «в очень тонкой форме".

В школах могут ввести должность тьютора (помощника учителя), который будет помогать работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья в неспециализированных детских учреждениях (в обычных школах и детских садах).

Носить хиджаб на уроках нельзя. В ответ на сообщение о том, что в одном из сёл Мордовии местные власти запретили учителям и ученицам носить мусульманские платки, министр напомнила, что в России светский характер образования. Хотя, зачем в этом случае дети светского государства в обязательном порядке изучают основы православной культуры – непонятно. Напомним, Верховный Суд РФ в 2015 году признал законным запрет на ношение хиджаба в школе.

Сельские школы в Крыму, не соответствующие требованиям (например, учреждения без столовой, да-да, есть и такие) – не закроют. Министр пообещала дать крымским школам время, чтобы там обеспечили все необходимые условия. Также она напомнила, что в бюджете на 2017 год предусмотрены для этого значительные средства.
От профориентации до сексуального воспитания
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru