Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

аккредитацияОГЭпутешествиястудентамшколаМГУуниверситетИТМОрейтинг вузовЕГЭ-2022лайфхакиЧто почитатьлайфхакисоветы психологаВостребованныеподросткиТеатрСочинениеПсихологияпоступлениефестивальисторияжурналистикаЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭНовыеКем бытьувлеченияобразованиеработатвоя историяхоббиВУЗжурфакисследованиекаталог сочиненийразвлечениярецензияотношенияволонтерствомузыкаприемная кампанияКаталог профессийвыпускнойрейтингкак прошли ЕГЭ-2018выставкановости кинонеделиЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокиинтервьюКаталог вузовСПбГУлицензиякиноканикулыподготовка к ОГЭспортРособрнадзорчто посмотретьитоговое сочинениеУчительКак сдать ЕГЭвузыопросКуда сходитьВШЭВаши историиискусстворусский языкличный опытпрофориентацияМинистерство образованияВыходныеДевятиклассникамсоветыкуда поступатьлитератураНовый годпрофессиикниги75 лет ПобедыолимпиадаэкзаменыкарантинКонцертолимпиады
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что почитать будущему журналисту. «Пиши, сокращай»

Что почитать будущему журналисту. «Пиши, сокращай»

Чем полезна книга от "Главреда"

Просмотры
2635

Строили мы строили, и, наконец, построили: Максим Ильяхов и Людмила Сарычева, авторы «Рассылки Главреда», выпустили книгу. Оранжевый увесистый томик (440 страниц!) с названием «Пиши, сокращай» появился в книжных магазинах осенью 2016 года.

Есть такой рекламный лозунг «Научим плавать даже котёнка». Так вот «Пиши, сокращай» научит писать даже неграмотного. Ладно, ладно, уметь читать придется. А вот во всем остальном можно положиться на книгу. Если ты освоил все три главы, половина объема которых – живые примеры, к журналистике первого и второго уровня ты готов. Под такой журналистикой мы понимаем информационный и аналитический жанр. 

«Пиши, сокращай» учит создавать новости без сочетаний «Школа распахнула двери» и «Многие люди считают» (если тебе сейчас показалось, что это нормальные конструкции – в Доме книги осталось ещё несколько экземпляров «ПС»).  И главное, за что стоит поблагодарить Ильяхова и Сарычеву — после прочтения начинаешь относиться к тексту как к продукту, а не плоду одухотворённого творчества. И это очень важно для современной журналистики, которая приходит к выводу «главное — быть полезным».


Для чего книга точно не сгодится — ей не по силам сделать из прочитавшего акулу пера, едкого критика и колумниста. Ещё один минус — после прочтения можно скатиться в другую крайность и начать писать короткими однообразными репликами (кстати, если бы мы писали этот текст строго по канонам «ПС», он бы уже давно закончился). И потому резюме: «Пиши, сокращай» несомненно, нужна тем, кто собирается делать первые шаги в журналистике, контент-менеджменте или завести рекламный аккаунт в инстаграме. А ещё – первокурсникам журфаков, у которых впереди практика. Поверь, когда ты покажешь редактору свою первую новостную заметку, написанную по заветам авторов «ПС» — ты перестанешь быть «балластом» для будущего работодателя.


Только поторопись — тираж всего пять тысяч экземпляров. И автор этого текста точно знает,  кто купил четыре книги.

Чем полезна книга от "Главреда"
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru