Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

поступлениекинопутешествияКонцертНа практику — в ПУ!каникулыЕГЭ-2022работаискусствоПсихологияЛучшее на СтенежурналистикалайфхакиКак сдать ЕГЭфестивальновости кинонеделижурфакЕГЭ 2018выпускнойувлеченияподготовка к ЕГЭМГУВсероссийские открытые урокиКем бытьлицензиякуда поступатьрецензиямузыкаинтервьювыставкакаталог сочиненийпрофессииобразованиеМинистерство образованияДевятиклассникамолимпиадаКаталог профессий75 лет Победысоветы психологаподросткисоветыВУЗразвлеченияОГЭпрофориентацияВШЭКуда сходитьвузыисторияВыходныеКаталог вузовотношениярейтингкнигиЧто почитатьисследованиеСочинениелитератураНовый годопросприемная кампанияспортрусский языкУчительуниверситеткарантинподготовка к ОГЭкак прошли ЕГЭ-2018твоя историяТеатрличный опытхоббиволонтерствоВаши историиНовыеаккредитацияСПбГУИТМОлайфхакиРособрнадзорэкзаменычто посмотретьолимпиадырейтинг вузовшколастудентамВостребованныеитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Зачем мы едим грязь? Крик души о фильмах, которые мы заслужили

Зачем мы едим грязь? Крик души о фильмах, которые мы заслужили

Дарья Остапенко, студия журналистики "Метафора", г. Бийск

02.03.2017 | Пять углов
Просмотры
979

"Читать долго, я лучше фильм посмотрю". Слышали? Слышали, и, уверена, часто. Возможно, кино может составить конкуренцию книгам — если остаётся искусством, которое нужно осознавать и анализировать. Но чудес не бывает.

Взрывы, погони, пафосные диалоги и ноль смысла — весь секрет кассового успеха. Но почему я должна наблюдать фильм, в котором двадцать процентов – это приемлемый экшн, а остальные восемьдесят клишированные Шайя Ла Баф с ужасно играющей Меган Фокс, с диалогами на уровне начальной школы, в которых проскакивают пошлые, неуместные шутки?..

А за российский кинематограф просто стыдно. Стыдно не только смотреть — слушать тошно. Такие фильмы, как “Горько”, “Горько 2”,”Самый лучший день” отчасти снимались на деньги Фонда кино. На наши с вами деньги. 


"Горько» хотели оправить на Оскар. Кино, в котором зад показали на камеру, кино, в котором водка – это один из центральных персонажей, а пьяное быдло и звуки “Буээ”, сами по себе являются шутками, потому что "как в жизни» хотели отправить на самую престижную кинопремию. И ведь даже не в этом стыд — стыд в том, что это смотрят с большой охотой. В российском прокате “Горько” собрал двадцать пять с половиной миллионов. Для сравнения, “Левиафан” собрал миллион и триста семьдесят пять тысяч долларов, при этом получив «Золотой глобус» номинацию на Оскар и 129 из 130 положительных рецензий от кинокритиков по всему миру. 

Мы настолько перестали разбираться в кино, что несем деньги зеленому хромакею с псевдоглубоким смыслом. «Восхождение Юпитер» «Терминатор: Генезис» «Фантастическая четверка» — эти картины даже на идеальный технический план не претендуют, не говоря уже о философии.

Единственное, что радует — мультфильмы. За последние два года вышли шедевры: «Головоломка» «Холодное Сердце» «Город Героев» и «Зверополис". Но есть франшизы, которым хочется пинать труп, например, «Ледниковый период 5".  Тут на редкость будет уместно выражание «Для детей же снимаем!". Вы снимали для детей, но почему на выходе Диего спорил со своей девушкой о том, стоит ли им заводить детей, а бабушка Сида говорила про Бога? 


К счастью, зарубежные кинотеатры хотя бы оставляют зрителям выбор — пускают в прокат интересное кино. Российские прокатчики — кормят людей грязью. Не пустили в прокат «Комнату» с дельным сюжетом, который пришелся по вкусу кинокритикам (процент положительных рецензий - 94) и замечательной игрой Бри Ларсон, получившей за эту работу Оскар.  Хорошее кино есть — просто нам его показывают нечасто. «Исчезнувшая» «Интерстеллар» «Выживший» фильмы от неизвестных режиссёров — их столько же, сколько бездарных ремейков, приквелов, сиквелов и спин-оффов с высосанными из пальца сюжетами.

Вы думаете, в СССР плохого кино не было? Было. Только его так много не пускали в кинотеатры, и по ТВ не показывали. 
Дарья Остапенко, студия журналистики "Метафора", г. Бийск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
|
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru