Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадыуниверситетлайфхакикнигиспортКем бытьхоббиволонтерствоВУЗНовыерейтинг вузовпрофессииприемная кампаниякарантинЕГЭ 2018МГУрусский языкна практику — в ПУ!УчительработаВыходныекиноЧто почитатьжурналистика75 лет Победыотношениясоветы психологамузыкакак прошли ЕГЭ-2018лайфхакирецензияМинистерство образованияЛучшее на Стенеобразованиекуда поступатьКак сдать ЕГЭСПбГУканикулыпрофориентациявыставкаразвлеченияолимпиадаИТМОподготовка к ЕГЭСочинениеВШЭопросВсероссийские открытые урокиаккредитациявыпускнойРособрнадзорличный опытпутешествиялицензияшколаподросткиинтервьюКуда сходитьэкзаменыисследованиекаталог сочиненийКаталог вузовподготовка к ОГЭтвоя историяПсихологияувлеченияКонцертпоступлениеКаталог профессийНа практику — в ПУ!ДевятиклассникамОГЭлитературарейтингискусствоисторияТеатрНовый годВаши историисоветыЕГЭ-2022итоговое сочинениеновости кинонеделифестивальстудентамвузыВостребованныечто посмотреть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
28 российских вузов вошли в список лучших в мире по версии рейтинга QS

28 российских вузов вошли в список лучших в мире по версии рейтинга QS

И это не только МГУ

Просмотры
3595

Сразу 28 российских вузов вошли в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject — это на 11 больше, чем в прошлом году.

Рейтинг  QS – это международное исследование лучших университетов мира. Чтобы попасть в рейтинг, вуз должен занимать высокие позиции по четырем направлениям: оценка экспертов, репутация у работодателей, количество научных работ и степень их цитирования. Оцениваются вузы из 74 стран по 46 предметам.

Лидером среди вузов страны стал МГУ – он вошел в топ-50 сразу по семи предметам (самый высокий показатель по направлению «Лингвистика» - 13 место в мире). Ранее вуз занял третье место по востребованности выпускников среди работодателей.

По техническим направлениям в топ-50 рейтинга также попали МФТИ и Новосибирский госуниверситет (21 и 50 место по предмету «физика и астрономия»).

У московской государственной консерватории им. Чайковского показатели уменьшились, и она опустилась на 14 строк, но осталась в числе ведущих вузов по направлению «театральное искусство», заняв 41 место.

Среди лучших по направлению «инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» оказались Санкт-петербургский горный институт (15 место) и НИТУ МИСиС (31 место).

В списке также есть университеты, которые представлены сразу в нескольких предметах: НИУ ВШЭ, Казанский федеральный университет, МГТУ им. Баумана, Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Кроме лидеров, в рейтинг попали и новые вузы, которые раньше никогда в нем не были из-за своей профессиональной направленности. Это университет ИТМО, Нижегородский университет имени Лобачевского, Менделеевский университет, Московский энергетический институт (МЭИ), РЭШ, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и другие.

Всего в 2017 году в рейтинг вошли 28 российских вузов, заняв 146 позиций по 46 предметам. Таким образом, доля российского высшего образования в рейтинге увеличилась с 0.82% до 1.03%, заметные изменения традиционно проявились в точных и инженерных науках.

Кажется, что серьезные мировые рейтинги влияют только на престиж страны и на обычных студентах это не отразится. Но это не так: вузы, которые участвуют в рейтинге, приглашают иностранных преподавателей, активно развивают науку, получают гранты и дополнительное финансирование. А значит стоит присмотреться к таким университетам, когда будете выбирать будущее место учебы и лишний раз уточнить достижения вуза.
И это не только МГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru