Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новыелайфхакиолимпиадыстудентамкинорейтинг вузовподготовка к ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018профессииВсероссийские открытые урокиЕГЭ 2018лайфхакиЧто почитать75 лет Победыработачто посмотретьканикулывыставкаЛучшее на СтенеЕГЭ-2022Как сдать ЕГЭВостребованныеВаши историиВШЭВыходныеРособрнадзористорияНовый годувлеченияотношениярецензияспортискусствопрофориентацияПсихологиятвоя историяжурфакИТМОсоветы психологаКаталог профессийСПбГУпоступлениеволонтерствоКаталог вузовОГЭжурналистикаитоговое сочинениеличный опыткарантинНа практику — в ПУ!выпускнойолимпиадафестивальхоббирейтингшколаМГУкуда поступатьлицензияэкзаменывузыКем бытькаталог сочиненийСочинениесоветыприемная кампанияисследованиеуниверситетподросткиДевятиклассникамаккредитацияВУЗкнигипутешествияКуда сходитьКонцертновости кинонеделилитератураподготовка к ОГЭобразованиеМинистерство образованиямузыкаТеатррусский языкУчительразвлеченияопросинтервью
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Иногда я отступаю от рабочей программы, и с детьми мы просто говорим"

"Иногда я отступаю от рабочей программы, и с детьми мы просто говорим"

Письмо в редакцию от молодого учителя

Просмотры
993

Я работаю учителем 6 месяцев. И уже боюсь за своих будущих детей. Урок литературы, впрочем, как и любой другой урок, требует от ребенка хотя бы какого-то внятного ответа. Может и не устного, а письменного (если ребёнок боится говорить на публике, например). И вот что мы, учителя, получаем в пятом классе от детей:

— Сережа, каким ты представляешь себе Тома Сойера?

Ну, это, как бы, он такой прикольный…


Думаете, хватаюсь за голову? Нет… рву волосы на ней! Иногда я отступаю (обожемой!) от рабочей программы, и с детьми мы просто говорим. Я рассказываю им про свою семью, животных, друзей, а они – про все свое. Детям интересно рассказывать о том, что у них происходит в жизни. Помимо контакта, айпадов и айфонов у них есть друзья, первые симпатии и ссоры. Просто дети видят, что сейчас это не главное. Думаете, сейчас самый классный мальчик в классе это тот, который читает много книжек и знает больше чем весь класс вместе взятый? Нет! Сейчас крут тот, кому подарили айфон на новый год или просто так… за то, что закончил с одной «тройкой».

Ценности обесцениваются. И мы с вами, взрослые, приучаем наших детей к этому. Не удивляйтесь, если на ваш юбилей вместо визита любимого чада вы получите электронную открытку в вотсапе

Задумаемся вместе о том, какими вырастут дети, которых уже сейчас больше интересует, что сказала Шурыгина в последнем выпуске «ПГ», а не судьба детей войны. Помогите нам, учителям, уважаемые взрослые! Давайте своим детям пример.

Правильно говорит директор одной из школ нашего города: «Учителя все время нападают на детей – не читают ничего. А я подхожу к таким учителям и задаю вопрос – а что сейчас читаете вы?». Совершенно верно. Пока ребенок видит у мамы и папы, и в том числе у учителя, только гаджет в руках, только «танчики» на экране того же компьютера — его никогда не будет интересовать книга про отважных детективов; про людей прошлого, переживших страшные времена; про мальчишек из Америки, которые хоронят кошку на кладбище; про мальчика, которые каждый год радуется Пасхе... Ничего. Дальше — больше. Дальше — всеобщее молчание взамен живого общения. Дальше — не объятия, а смайлики. Дальше — не семьи, а виртуальные сообщества.

Письмо в редакцию от молодого учителя
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru