Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Лучшее на СтенепутешествияСПбГУВыходныерейтингжурналистикамузыкаТеатрпрофориентациявыставкаволонтерствопрофессиирейтинг вузовВаши историиувлеченияКонцертразвлеченияДевятиклассникамвузыВсероссийские открытые урокистудентамкинокак прошли ЕГЭ-2018русский языкитоговое сочинениеВостребованныеопросисследованиелайфхакиаккредитацияЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭВУЗкаталог сочиненийМинистерство образованияисторияличный опытлитератураУчительшколаЕГЭ 2018отношенияприемная кампанияКаталог профессийработаобразованиелицензияэкзаменыспортподросткиИТМОинтервьюМГУолимпиадасоветыНа практику — в ПУ!Куда сходитьканикулыолимпиадыкуда поступатьЧто почитатьжурфаккарантинискусствоКак сдать ЕГЭчто посмотретьподготовка к ОГЭрецензияВШЭуниверситетвыпускнойСочинениекнигипоступлениеНовыеРособрнадзорКем бытьтвоя историялайфхакиОГЭ75 лет Победысоветы психологаПсихологияфестивальКаталог вузовНовый годновости кинонеделихобби
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Подростки — о патриотизме

Подростки — о патриотизме

Новый опрос ПУ провел в Москве и Петербурге

Просмотры
2513
Вот мы и не заметили, как поколение, которое родилось при Путине, уже заканчивает школу. Поколение, воспитанное пабликами вроде «МДК» и СМИ, рассказывающими о мощи и значимости нашей страны и честной правящей партии. Журналистами, от которых не узнаешь о расследованиях в отношении глав правительства, как в случае с расследованием Алексея Навального по делу об имениях Дмитрия Медведева. Конечно, не нам, простому народу, знать наверняка, правда это или нет, но даже такие громкие дела умалчиваются, чтобы не «захламлять голову". Можно как угодно относиться к тому, что мы видим/читаем/слышим, вот только новое поколение в следующем году начнёт участвовать в выборах. А значит, решать судьбу страны. 

В чьих она руках? «ПУ» провел опрос среди старшеклассников и студентов Москвы и Петербурга, и задал один вопрос «А ты считаешь себя патриотом?"

"Я не люблю другие страны, потому что не знаю их язык, да и Путина люблю, и Россию. Это же наша страна, а за что её не любить?» — отвечает студентка экономического факультета МГУ. 

"Простите, я не совсем поняла вопрос. А патриотизм — это типа когда Родину любишь?..» — в замешательстве выдала однокашница девушки. 28 из 35 опрошенных москвичей, как оказалось, гордятся своей страной и президентом, считая, что наше государство внушает страх США и Евросоюзу.

"У России великое прошлое и не менее великое будущее! — воодушевленно отвечает молодой консерватор. — Путин сделает нашу страну сверхдержавой, мы на верном пути, ведь нас уже боятся. К тому же, я очень уважаю наше правительство за запрет на однополые браки и счастлив, что в нашей стране не приживаются новые порядки, веющие с запада".


А вот жители Петербурга отвечали то радикально против, то нейтрально. Одобряющих политику правительства и любящих наших государство среди опрошенных оказалось двое: 
"Я очень уважаю Путина, хотя бы за то, что нашу страну очень боятся другие. Боятся - значит уважают» — выдала одна из них.
Но и есть и менее убежденные.

"Нет, я никогда не стану уважать страну, где у власти воры и мошенники. Партия правит уже 17 лет, что за черт? Мы что, в Советском Союзе, где один Брежнев пробыл на посту 18?» - резко отозвался молодой человек 16 лет. 

"Я могу с уверенностью сказать, что не являюсь патриотом. Россия как страна мне крайне не симпатична. Но как земля, на которой живу, мне нравится. И потому в определении патриотизма неприменимо понятие родины. Ведь мне также нравятся земли и природа других стран и частей света. А жертвовать своими интересами — нет и еще раз нет! Я никогда не буду ставить чьи-либо интересы выше своих. И тем более, я не готов жертвовать государству жизнь, а ведь именно она потребуется в случае войны, — вдумчиво подошел к вопросу старшеклассник Максим.

"Я не считаю себя патриотом, если честно. Потому что патриотизм — это любовь к родине и к своему народу. А я не наполнен любовью и гордостью ни к тому, ни к другому, по той причине, что большая часть людей, с которыми мне приходится сталкиваться, откровенно говоря, быдло. Такие псевдопатриоты вроде «мы самые классные и сильные, Америка г*вно» и тому подобное. Плюс всякие там ПТЩ и тому подобное. Не чувствуешь любви или гордости к народу, который просто гниет на твоих глазах, — подытожил учащийся 10 класса одной из школ.

Конечно, наш опрос не массовый. Массовый Россия проведет сама — в следующем году. И вот тогда результаты окажутся куда значительнее.
Новый опрос ПУ провел в Москве и Петербурге
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru