Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лайфхакиканикулыновости кинонеделикаталог сочиненийКонцертпрофориентацияхоббичто посмотретьВостребованныеКаталог профессийкнигикуда поступатькак прошли ЕГЭ-2018ТеатрСочинениепоступлениеВШЭжурналистика75 лет ПобедыработаДевятиклассникамрусский языкРособрнадзорМинистерство образованияобразованиелицензияВсероссийские открытые урокиЕГЭ 2018рецензияКак сдать ЕГЭуниверситетинтервьюисследованиелайфхакиЛучшее на СтенеУчительВаши историиподготовка к ЕГЭмузыкаВыходныешколакарантинВУЗолимпиадаОГЭПсихологиятвоя историяопросподросткипрофессиистудентамНа практику — в ПУ!развлеченияитоговое сочинениепутешествиявузылитератураисторияэкзаменыличный опытНовыеМГУКем бытьувлеченияНовый годспортСПбГУрейтингволонтерствоЧто почитатьаккредитацияолимпиадыКаталог вузоввыставкаприемная кампанияподготовка к ОГЭфестивальсоветы психологажурфаксоветыкиноЕГЭ-2022отношениявыпускнойрейтинг вузовКуда сходитьИТМОискусство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Сбор в школе в 21:30". Репортаж об одной необычной традиции

"Сбор в школе в 21:30". Репортаж об одной необычной традиции

С гитарами, подушками и учителями

Просмотры
4247

Каждый год в марте в школе №80 Петроградского района проходит весьма необычное для учебного заведения действо – «Праздник школьного детства».  Из названия сложно что-либо понять, поэтому ученики называют это проще – «ночевка в школе". Не думаю, что многим из вас приходилось бродить по темным коридорам или классам, освещенным лунным светом, а вот в 80 школе это традиция. 

Идея такого мероприятия возникла около 9 лет назад. С тех пор ежегодно 11 классы вместе с классным руководителем и приглашенными ими учителями проводят целую ночь в стенах родной школы, вспоминая все хорошее и плохое, прощаясь со школьной юностью.

1490734256.jpg

В этом году и мне наконец-то удалось узнать, что же представляет из себя ночевка в школе. За пару дней ночёвки нам раздали памятки. «…Сбор в школе в 21:30. С собой иметь яркое весеннее настроение, романтическую грустинку, запас творчества и дружелюбия…», — гласил список. Собрав все необходимое, в начале десятого я вышла. Вид у меня был весьма странный: за спиною рюкзак, в руках гитара, а под мышкой подушка. Соседка, с которой я пересеклась во дворе, вероятно, подумала, что я решила сбежать из дома.

Войдя в школу и переодевшись, я поднялась в актовый зал, где все собирались. К тому моменту многие уже пришли: кто-то настраивал гитару, кто-то фотографировался, иные просто беседовали. Очень удивил учитель информатики, пришедший в пижамном костюме и тапочках в виде мастера Йоды из «Звездных войн».

Не только учитель информатики радовал забавными тапочками!
Не только учитель информатики радовал забавными тапочками!

Подробности самого праздника я раскрывать не буду — для одиннадцатиклассников каждый год все остается в тайне до последнего момента, и я тоже хочу сохранить интригу. Но кое-что рассказать можно. Например, о том, как мы все сидели в огромном круге, словно на свечке в лагере, и говорили «не о том, что думаем, а о том, что чувствуем». Это было здорово и незабываемо. Во время «свечки» мы вспоминали многие случаи из нашей школьной жизни, смеялись, плакали. Один молодой человек, дождавшись своей очереди, заявил, что все пламенные речи надобно произносить стоя, и поднялся с места, что было весьма забавно. Другой юноша начал со строчек: «Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы, пылает гнев на то, как гаснет смертный мир». Моя подруга говорила о том, что бывших учителей и одноклассников не бывает, а другая девочка, пришедшая в 80-ку совсем недавно, рассказывала, как ее поразило исполнение учениками школьного гимна. Это было очень искренне.

Веселые костюмы, очки в виде животных и парики, кстати, пользовались популярностью!
Веселые костюмы, очки в виде животных и парики, кстати, пользовались популярностью!

Спать мы легли в 5 утра. Девочки на диванчиках в актовом зале, а мальчики в спортивном. А утром с 8 до 9 мы, стоя все вместе напротив входа, дружно кричали каждому входящему «Доброе утро!» и слушали песни из детских мультфильмов. 

А вот и наши импровизированные кровати из сдвинутых диванчиков.
А вот и наши импровизированные кровати из сдвинутых диванчиков.
В общем, я могу сказать, что это было очень классно и как-то по-настоящему. Теперь мы все стали еще ближе и у многих, думаю, изменилось отношение к школе и учителям. Восьмидесятка, спасибо за традицию!
С гитарами, подушками и учителями
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru