Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

экзаменыЛучшее на СтенеУчительлицензияискусстволитератураСПбГУпрофориентацияразвлеченияспортКонцертЧто почитатьпрофессииВУЗфестивальРособрнадзорвыставкаподготовка к ОГЭКем бытьлайфхакиличный опытЕГЭ-2022каталог сочиненийДевятиклассникамволонтерствокинотвоя историяМинистерство образованияпоступлениевузыуниверситетНовый годкнигиаккредитациярейтинг вузовОГЭработарецензияхоббиВсероссийские открытые урокина практику — в ПУ!приемная кампанияТеатрканикулыМГУолимпиадасоветыподготовка к ЕГЭопросстудентамисторияВыходныежурналистикаПсихологияшколаитоговое сочинениеКуда сходитьподросткиНовыеКаталог вузоволимпиадыобразованиевыпускнойчто посмотретьВостребованныекак прошли ЕГЭ-2018отношениякуда поступатьСочинениеВаши историиувлеченияЕГЭ 2018Как сдать ЕГЭновости кинонеделикарантинисследованиеинтервьюИТМОНа практику — в ПУ!русский языкмузыкаКаталог профессийпутешествияВШЭрейтинг75 лет Победылайфхакисоветы психолога
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Лайфхак. Как стать уверенным в себе?

Лайфхак. Как стать уверенным в себе?

Собрали полезные советы

Просмотры
2522

Многие наши комплексы появляются, кажется, из ниоткуда. И не всегда понятно что стоит за этим. Чтобы от них избавиться, нужно определить то, что держит вас на месте: часто причиной становится банальная неуверенность в себе.

Будьте честны с собой. Помните: даже самые крепкие и волевые люди тоже иногда чувствуют себя неуверенно — и это вполне естественно! Как понять, что вы неуверены в себе?

Признак первый: вы боитесь попробовать что-то новое.

Возможно, вы заранее убедили себя, что ничего не выйдет, или боитесь поражения и неудачи? Боитесь, что вас будут осуждать или смеяться? Помните: неудачи бывали у всех. Но не все пытаются что-то изменить. Для этого нужен характер. А если оставаться на месте, то вы попросту потеряете веру в себя, а остальные перестанут вас замечать.

Признак второй: «быть как все».

Вы стараетесь ничем не отличаться от других, ведь наверняка другие уже поняли в чем секрет успеха. Манеру разговора, стиль одежды, и даже доводы других людей вы повторяете. И, чтобы чувствовать себя увереннее, вы нуждаетесь в одобрении, не так ли? Не поддавайтесь такому стремлению! Ведь если вы сравниваете себя с другими, вы тем самым придаете другим большее значение, чем себе. Вы начинаете считать, что другой человек ценнее, чем вы. А куда лучше и продуктивнее, если б вы оценивали себя, исходя из своих собственных способностей, интересов и целей.

Давайте пройдем небольшой тест. Ответьте, вы когда-нибудь..:

1. Отказывались выслушивать комплименты? — «Это старое платье, надела первое, что попалось», или: «Да мне просто повезло на контрольной».

2. Старались оправдаться, если хорошо выглядите? — «Здесь просто освещение хорошее».

3. Называли себя обидными прозвищами? — «Вот я тупица», «Корова».

4. Делились своими мыслями в форме сомнения? — «Наверное?»,  «А ты как думаешь?».

5. Приписывали собственные заслуги другому? — «Я только помогал».

6. Думали о себе негативно? — «У меня не получится», «Я никогда не повторю так же», «Даже не стоит начинать», «Я неудачник».

Каждый раз, когда вы так думаете, ваше чувство неуверенности усиливается. Вспоминайте свои победы, а не свои поражения! Спросите себя: «За кого я — за себя или против?». Здесь вам помогут следующие советы:

1. Запишите список того, что у вас хорошо получается. Сюда же можно добавить ваши хорошие качества и достижения, которыми стоит гордиться. Размышляйте об этом и вспоминайте, когда нужна поддержка.

2. Перестаньте сравнивать себя с другими, установите собственные стандарты и границы. Не бойтесь сказать «нет».

3. Не пытайтесь быть идеальными. Если предъявлять к себе завышенные требования, то можно быстро выдохнуться и потерять веру в себя. Адекватно оценивайте свои возможности и на этом ставьте себе задачи.

4. Выберите себе хобби. Найдите что-то, что радует вас и вызывает у вас чувство гордости.

 

5. Поощряйте себя. Забудьте про фразы «Не могу» или «у меня не получилось», замените их на «Я могу», «Это получится», «В следующий раз у меня получится лучше». Так, поощряя себя, вы поднимете свое настроение и не заостряете внимание на плохих эмоциях.


6. Всегда принимайте комплименты. Не стесняйтесь их. Просто отвечайте искренним «спасибо». Даже если поначалу вам будет неловко, сделайте это полезной привычкой!

7. Ищите в других положительные качества. Попробуйте говорить что-нибудь приятное всем, с кем встречаетесь, неважно что. Если вы ищете хорошее, вы найдете его! И это заражает — другие тоже начнут видеть в вас хорошее.

8. Старайтесь окружать себя хорошими людьми. Выбирайте таких друзей, которые будут влиять на ваши мысли положительно, подбадривать вас и искренне радоваться за вас. Это придает уверенности и укрепляет дружбу.

9. Замечайте свои достижения, даже самые мелкие. Чтобы научиться это делать, попробуйте пару недель записывать в дневник, все, что у вас получилось хорошо. Говорите себе приятные слова за каждый случай. В день у вас должно получиться минимум 10 подобных дел.

10. Взгляните вашей неуверенности в глаза. Спросите себя: то, о чем я думаю, так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что самое страшное может произойти? Справлюсь ли я с таким исходом? Что мне нужно сделать прямо сейчас?
Собрали полезные советы
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru