Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

книгивузылайфхакикак прошли ЕГЭ-2018МГУитоговое сочинениеОГЭотношениятвоя историямузыкачто посмотретьВостребованныеВсероссийские открытые урокиЕГЭ-2022развлеченияволонтерствовыпускнойКем бытьработахоббиолимпиадапрофессиишколаИТМОСПбГУподросткиВУЗНовыеКак сдать ЕГЭстудентамолимпиадыТеатробразованиеуниверситетМинистерство образованияискусствоканикулыинтервьюКаталог вузовличный опытфестивалькиноЛучшее на Стенеэкзаменыновости кинонеделилицензиялитератураПсихологияувлечения75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!историяЧто почитатьрусский языквыставкаподготовка к ЕГЭжурналистикарецензиялайфхакикуда поступатьКаталог профессийрейтинг вузовВШЭрейтингРособрнадзорсоветыДевятиклассникамВыходныеКуда сходитьисследованиекаталог сочиненийспортСочинениеподготовка к ОГЭВаши историикарантинКонцертна практику — в ПУ!поступлениепутешествияпрофориентацияприемная кампаниясоветы психологаНовый годЕГЭ 2018Учительаккредитацияопрос
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Каким будет образование будущего?

Каким будет образование будущего?

Андреас Шляйхер рассказывает о десяти главных тенденциях

Просмотры
2135

Автор исследования PISA и руководитель Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шляйхер на конференции в ВШЭ рассказал о десяти главных тенденциях в международном образовании. Эти тенденции отражают его взгляд на образование будущего, а именно – каким оно будет к 2035 году.

 

1. Информационная грамотность

Школьники должны уметь не только грамотно писать и считать, но и правильно работать с информацией. Умение искать нужные данные в море информации, и правильно их использовать станет жизненно важным навыком.

2. Применение талантов

Исследователь уверен, что в России умеют работать с одаренными детьми. Но для того, чтобы это приносило пользу, нужно научиться применять их таланты на пользу обществу. Для примера он приводит США – там эффективность применения знаний, производительность труда и качество жизни намного выше.

3. Лучше меньше, да глубже

По мнению Шляйхера, не нужно стараться «впихнуть» в школьников как можно больше информации. Нужно стараться их научить мыслить как ученые, анализировать процессы и факты, проводить эксперименты.

4. Равный доступ к образованию

Во всех странах благополучие семьи определяет успехи ребёнка в школе. Но сейчас существует большой разрыв в качестве образования между странами. Поэтому важной задачей должно стать преодоление этого барьера во всем мире.

5. Обмен опытом между учителями

По его мнению, учитель должен стать самостоятельным и перенимать опыт лучших коллег. Единые обязательные программы убивают любую инициативу и отталкивают молодежь.

6. Отказ от системного контроля

Государственный системный контроль за работой педагогов должен исчезнуть, уверен ученый. Это поможет саморазвитию учителей и позволит достигнуть более эффективных результатов при минимуме затраченного времени.

7. Индивидуализация образования

Стандартизация и единые подходы ко всем детям вредят образованию. По его мнению нужно разработать проектный подход в образовании и отойти от дисциплинарного.

8. Высокая продуктивность учёбы

Оказывается, чем больше времени отводится на образование, тем ниже его эффективность. Результаты школьников из Европы намного выше, хотя учебного времени там меньше.

9. Новая оценка качества

Механическое заучивание должно уйти из процесса обучения. Творческое мышление, по мнению эксперта, никак нельзя проверить с помощью тестов.

10. Заимствование лучшего

Оптимальная модель заимствования лучшего, по мнению Шляйхера, создана в Сингапуре — там ничего не изобретают и не уделяют особого внимания образовательным исследованиям. «Зато там научились конфигурировать факторы успеха разных стран, создав одну из самых передовых систем образования в мире», — объяснил он свой выбор.

Андреас Шляйхер рассказывает о десяти главных тенденциях
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru