Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

УчительКем бытьчто посмотретьВУЗподготовка к ЕГЭкуда поступатькнигиКак сдать ЕГЭкарантинНовыекиноличный опытискусствоотношенияаккредитацияподготовка к ОГЭВШЭновости кинонеделикаталог сочиненийКуда сходитьобразованиеолимпиадыНа практику — в ПУ!Новый годВостребованныеКонцертитоговое сочинениеВаши историиОГЭрусский языксоветы психологавузыЕГЭ 2018журфаквыпускнойуниверситетпрофессииПсихологияопросшколаМГУВсероссийские открытые урокиМинистерство образованияувлеченияЛучшее на СтенелитературалайфхакиКаталог вузовЧто почитатьВыходныерейтингпрофориентациярецензияволонтерствожурналистикаДевятиклассникамсоветыКаталог профессийлицензияСПбГУпоступлениеТеатрлайфхакиЕГЭ-2022историярейтинг вузоввыставкахоббиисследованиекак прошли ЕГЭ-2018работаРособрнадзорпутешествияспортразвлеченияэкзаменыподросткиприемная кампанияолимпиадамузыкафестивальканикулыстудентаминтервьюИТМОСочинениетвоя история75 лет Победы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Привет, Нельсон!» Этюды с натуры

«Привет, Нельсон!» Этюды с натуры

О герое из дворика на Петроградской

16.05.2017 | Пять углов
Просмотры
3390

В глубине двора звенит гитара и смеется чей-то баритон. Заходим и, завороженные, останавливаемся – здесь все такое необычное: вокруг буйство красок на детской площадке, и на стенах, скелетах старых машин, и все это на фоне обшарпанной питерской многоэтажки.


1494929523.jpg

«Привет, Нельсон», – вдруг кричит мужчина в сереньком пальто и торопится дальше по своим делам.

«Здорово!»,  – сильным голосом, не выпуская инструмента из рук, отзывается гитарист. А еще он автор всех этих рисунков и декоратор детской площадки, а еще философ и, подозреваем, поэт. Его зовут Нельсон Искандарян. У него орлиный нос, черные глаза, седая грива и неукротимая кипучесть восточной натуры. Он постоянно творит, что-то придумывает, «по ходу пьесы».

1494929524.jpg

Пьеса эта и декорации для всех, но главные зрители – дети. Потому что и площадку, и рисунки, и атмосферу он создает прежде всего для них.

Вот неожиданно во двор, звонко шлепая по асфальту, вбегает мальчик лет четырех или пяти, а за ним — семейная пара. Увидев Нельсона, мужчина и женщина улыбаются: «Привет, Нельсон!». Ребенок смеется и с криком «Дядя, дядя!», подлетает к большому разлохмаченному гитаристу. Сразу ясно – в этом дворе уже не первый раз.

И Нельсон тоже улыбается и раскрывает объятия. “Привет-привет! Как дела?” И видно - он тоже рад, и сценка для него - обычная неслучайно. Мы уже знаем, что посетители говорят не «пойдем на площадку», а «пойдем к Нельсону».

1494929525.jpg

Этот двор на Петроградке – его дом, в который теперь наведываются гости со всей, наверное, улицы. Потому что здесь светло и тепло. И не только от солнечных красок и песен. Люди часто приносят сюда ненужные вещи, детские книги, угощения. Чуть позже подошла скромно одетая женщина с дочкой. Нельсон улыбнулся им и встал: «Подождите, сейчас схожу за подарочком», – и через минуту вернулся, торжественно вручил детский термос маленькой гостье. Вы бы видели ее лицо в этот момент: Нельсон знает, что кому нужнее. И вообще, он убежден: «Что отдашь – то твое…».

Пока, Нельсон, мы еще как-нибудь заглянем к тебе в гости!


Героя слушали и осмысляли десятиклассники школы №80 Анастасия Гронская и Андрей Карпов и редактор “ПУ” Камила Мирзакаримова

О герое из дворика на Петроградской
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru