Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

образованиеСПбГУисториясоветыКонцертновости кинонеделиподготовка к ЕГЭолимпиадыкинолитератураисследованиелайфхакиИТМОопросрецензияотношенияЕГЭ 2018Каталог профессийволонтерствоРособрнадзорМГУкаталог сочиненийолимпиадапрофессииВыходныеразвлечениялайфхакиВШЭпрофориентацияувлеченияпутешествияКаталог вузовканикулыВостребованныерейтинг вузоввыставкаПсихологияВсероссийские открытые урокиспортработачто посмотретьэкзаменыжурфакЕГЭ-2022хоббикнигирейтингпоступлениеВаши историивыпускнойТеатрНовыеСочинениеуниверситетНовый годличный опыттвоя историямузыкаДевятиклассникамУчительфестивальКак сдать ЕГЭ75 лет Победысоветы психологажурналистикаискусствоВУЗкуда поступатьОГЭстудентамМинистерство образованиялицензиякак прошли ЕГЭ-2018интервьюкарантинрусский языкшколаподготовка к ОГЭаккредитацияЧто почитатьитоговое сочинениеприемная кампанияКем бытьНа практику — в ПУ!вузыподросткиКуда сходитьЛучшее на Стене
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Наш образец. Сочинение на тему: «Взросление»

Наш образец. Сочинение на тему: «Взросление»

По тексту Л. Леонова

Просмотры
4541

«Ах, война, что ты сделала, подлая?» - вторим мы известнейшим строчкам Булата Окуджавы. Задорный смех, веселье во дворах, огоньки в глазах – миллионы юных ребят лишились самого светлого и запоминающегося времени своей жизни в годы войны.

Автор текста – Леонид Леонов – на примере случая с Родионом поднимает проблему «превращения» ещё совсем юных мальчишек и девчонок во взрослых и серьёзных людей, на чьи плечи ложится ответственность за чужие жизни, за чужое счастье и благополучие.

Как и любой молодой солдат, Родион готовился, прежде всего, к физическим испытаниям войны. Герои называют плен, смертельное ранение, контузию. Однако самым сложным и тревожащим молодые души оказалось другое. Это боязнь не оправдать возложенные на ребят надежды. Девочка с «пытливыми», «вопросительными» глазами, в которых отразилась вера всех тех, кто остался ждать победы, была самым большим испытанием для солдата.

По мнению автора, именно ответственность, которую чувствовали в равной степени все вставшие на защиту Родины, была причиной столь быстрого и жестокого взросления юных ребят.

Трудно не согласиться с автором. С одной стороны, нет ничего плохого в том, что молодые люди чувствуют ответственность за окружающих людей, когда они умеют думать не только о себе. Но процесс взросления должен происходить постепенно и естественным путём. Это страшно, когда под давлением неестественных условий существования мальчишки и девчонки смотрят на мир глазами стариков. Это вызывает дисгармонию внутри личности и в природе в целом.

Тема «детской» войны поднималась не раз в отечественной литературе. Так, Юрий Нагибин в книге «Маленькие рассказы о большой судьбе», рассказывая о судьбе первого космонавта, не обошёл стороной и военные годы Гагарина. На время война лишила детей Гагариных самых простых радостей, вынуждая их приспосабливаться к своим жутким условиям. Будучи семилетним мальчиком, Юра со взрослой стойкостью переживал все выпавшие на долю семьи испытания. А проткнув колёса немецкого мотоцикла ржавыми гвоздями или донеся до нужного места письмо советских военных лётчиков, Юра совершил свои маленькие подвиги.

Трудный путь взросления проходит Алексей в повести К. Воробьева «Убиты под Москвой». На протяжении войны ему приходится бороться не только с фашистами, но и со своим юношеским страхом.

Таким образом, война лишила юных ребят счастливых и беззаботных школьных-студенческих лет, отправив их в жестокие и беспощадные бои, где они в одночасье повзрослели и, как могли, защищали Родину.

По тексту Л. Леонова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru