Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

75 лет ПобедыЧто почитатьОГЭКем бытьфестивальувлечениятвоя историяКуда сходитьДевятиклассникамисторияСПбГУсоветы психологановости кинонеделиУчительчто посмотретьитоговое сочинениеКак сдать ЕГЭобразованиеволонтерствоподготовка к ОГЭрецензиясоветыопросличный опытВостребованныеискусствоНа практику — в ПУ!приемная кампанияолимпиадапрофессииинтервьюмузыкаИТМОвыпускнойуниверситетотношениявыставкакарантинкнигиВШЭразвлеченияНовыеВаши историилайфхакиСочинениелитератураКонцертэкзаменыпоступлениеМинистерство образованияисследованиекаталог сочиненийМГУВсероссийские открытые урокикиноНовый годПсихологияВыходныеработааккредитацияВУЗжурфаклайфхакирейтинг вузовКаталог вузовпутешествиярейтингЛучшее на СтенеканикулыстудентамхоббиТеатркуда поступатьвузыКаталог профессийжурналистикалицензияподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022подросткикак прошли ЕГЭ-2018олимпиадыРособрнадзорпрофориентацияЕГЭ 2018школаспортрусский язык
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Это – дом для уточки»: подростки рассуждают о слове «коррупция»

«Это – дом для уточки»: подростки рассуждают о слове «коррупция»

Школьники поделились ответами на злободневный вопрос

Просмотры
9591
От редакции «ПУ»:
Сегодня Минобрнауки заявило о том, что 70% школьников не могут дать определение слову «коррупция». Мы решили убедиться, так ли это на самом деле.


Иван, 16 лет: 
Ответить с сарказмом или нормально? С сарказмом: это наша власть. Без сарказма: люди, которые используют свою власть и положение на политической лестнице для личной выгоды.

Даниил, 15 лет: Коррупция – это действия против закона, то есть правонарушение. Если раскрыть значение слова «коррупция» более понятным языком, то это взятка, в правонарушение участвуют два субъекта должностное лицо и физическое. Объектом является сама взятка, а содержание – это передача денежных средств должностному лицу.

Лина, 16 лет: Коррупция, это когда расфуфырились и деньги едят, можно сказать, незаконно, пользуясь своим статусом.

Ксения, 17 лет: Это намеренное хищение средств бюджета.

Настя, 16 лет: Коррупция – это гадостная вещь, которой больна вся Россия. Благодаря ей, наша страна является отстающей от стран Европы и ближнего света. Наши госслужащие наплевательски относятся к взяткам: почему бы не взять, если можно, а осознание того, что все должно идти по законодательному уставу, им не дано...

Даша, 16 лет: Ничего не знаю по данному вопросу.

Полина, 16 лет: Да, знаю и даже дважды была в комитете по борьбе с коррупцией на молодежной модели ООН. Мы брали повестку дня настоящих комитетов. На одной конференции прошла моя резолюция.

Костя, 16 лет: Да, коррупция – это использование каких-либо особых привилегий (которыми обладают особые лица) в личных корыстных целях.

Галя, 17 лет: Знаю примерно, но точного определения дать не могу. Что-то вроде подкупа, взятки.

Павел, 18 лет: Коррупция – это использование своего служебного положения в корыстных целях, как способ обогащения и получения выгоды. 

Артем, 16 лет: На мой взгляд, коррупция – это проявление алчности и самолюбия людей, которые в состоянии удовлетворить свою самовлюбленность, используя занимаемое положение. 

Миша, 16 лет: Нет, я не знаю, что такое коррупция. Видимо, в нашей стране это очень редко встречается, раз я слышу это слово первый раз. Прогуглив это определение, я понял, что наша страна великая. Великие люди не опустятся до такой мелочности, как коррупция и взятки

Никита, 16 лет: Да, конечно, я знаю, что такое коррупция. Коррупция – это бич российской системы управления. Это воровство, откаты, распилы и другие нарушения в системе распределения благ государства. Это расточительное использование МОИХ денег, т.к. основная статья дохода государства – это налоги. Это безответственность перед будущими поколениями, потому что вместо процветающей страны они получат руины.

Алексей, 17 лет: Коррупция – это, блин, гангрена нашего общества. Если говорить официально – это использование должностным лицом своих полномочий. Проблема ее заключается в том, что коррупцию никто не может победить никогда. Пускай хоть Навальный (это можно вырезать), хоть Медведев говорят об удачной борьбе с ней, но, сняв розовые очки, мы понимаем, что с этим придется жить вечно. Коррупция – это «бо-бо»!

Роман, 17 лет: Да, знаю. На мой взгляд, коррупция – это превышение своих должностных полномочий для личной выгоды.

Дэн, 17 лет: Коррупция – это злоупотребление своей должностью. Например, полиция, когда берет взятки, это коррупция. В общем, действия для получения выгоды в виде денег

Ян, 17 лет: Я знаком с понятием коррупция, но ни разу не сталкивался с ней. Коррупция – это мошенничество, обман и попросту преступление.

Даниил, 15 лет: Коррупция – это действия против закона, то есть правонарушение. Если раскрыть значение слова «коррупция» более понятным языком, то это взятка. В правонарушении участвуют два субъекта: должностное лицо и физическое. Объектом является сама взятка, а содержание – это передача денежных средств должностному лицу

Елизавета, 17 лет: Казнокрадство или злоупотребления своими полномочиями лиц, занимающих высокие посты.

Иван, 18 лет: Коррупция – это преступное использование своих должностных полномочий для личной выгоды. В результате чего страдает благоустроенность и благополучие страны и населения.

Катя, 17 лет: Слово коррупция я понимаю так: это продажность, использование своего положения в обществе для достижения определённой цели, которую невозможно достичь честным путём. В общем и целом – подкуп должностных лиц.

Диана, 17 лет: Взятки.

Софья, 16 лет: Коррупция – это такое явление, когда деньги, выделенные на определённые мероприятия, нужды и так далее, используются не по назначению, а в личных (корыстных чаще всего) целях кого-либо.

Кристина, 16 лет: Бесчестность, противоречие закону, ради своей выгоды.

Рома, 16 лет: Коррупция – «Единая Россия».

Юра, 17 лет: Коррупция – использование служебного положения и привилегий для получения незаконной прибыли.

Юля, 15 лет: А что такие опросы сложные?

Виолетта, 19 лет: Это, пожалуй, самая слаженная система государственного формообразования.

Виталина, 16 лет: Даже своими словами я не понимаю, правильного значения коррупции. Поэтому лучше с таким вопросами не ко мне.

Арина, 17 лет: Коррупция это естественное явление, которое проявляется в естественном желании людей оказаться в привилегированном положении относительно закона и других людей.

Катя, 18 лет: Коррупция – это такое явление, при котором лица, занимающие высокие государственные посты, злоупотребляют своими полномочиями и обязанностями, также решают государственные дела с помощью денежных сделок.

Максим, 15 лет:  Это «дом для уточки».

Николай, 18 лет: Коррупция – это такое дело, когда человек жил в нищете, ему было лень работать. Когда лень работать, тебе охота поднакинуть в карман. Ты делаешь себе наценку в работе таким способом. Коррупция – это дело опущенных людей. Это дело тех, которые смогли только своровать. Судьба у них такая, по жизни опущенные.

Василий, 16 лет: Коррупция, все-таки, это явление возвышения материальных ценностей над моральными. В момент, когда люди берут взятки, их мнимая потребность в материальных вещах преобладает над нормами морали.

Катеринка, 15 лет: Коррупция – это использование должностным лицом своих полномочий.                          

Даниил, 17 лет: Это неотъемлемая часть внутренней политики Российской Федерации.

Дарья, 17 лет: Ох, если б я знала. Не хочу говорить того, в чем не разбираюсь, а то буду как дурочка выглядеть.

Даниил, 16 лет: Это когда одни люди обворовывают других, пользуясь своим служебным статусом.

Таисия, 17 лет: Когда органы власти воруют деньги из госбюджета.

Миша, 16 лет: Использование должностным лицом своих полномочий, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащие закону и морали.

Арина, 17 лет: Превышение полномочий с целью улучшения своего материального положения. Удобный и быстрый способ решения любых проблем при наличии денег, конечно же.

Даниил, 17 лет: Взяточничество.

Таня, 17 лет: Это когда должностное лицо превышает свои полномочия (использует их, чтобы себе что-то классное намутить).

Ваня, 13 лет: Когда политики что-то делают для своей выгоды.

Мнения собирали: Владимир Дорошенко, Александра Микулина, Екатерина Лебедева, Жинан Джабер, Полина Коробова, Камила Мирзакаримова.
Школьники поделились ответами на злободневный вопрос
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Коммент Миши, который погуглил, просто лучший))
27 мая 2017
Ответить
Ответить
Аватар пользователя
Ура, большинство все таки может дать определение коррупции. Уроки обществознания не проходят зря.
21 ноября 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru