Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузовтвоя историяволонтерствосоветы психологачто посмотретьЛучшее на СтенеСочинениеканикулыМГУжурфакитоговое сочинениеувлеченияопроспоступлениестудентамкнигифестивальЧто почитатьРособрнадзорОГЭЕГЭ-2022Театрвыпускнойработасоветыкак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовПсихологияВаши историикуда поступатькинолайфхакиМинистерство образованияобразованиелицензияотношенияжурналистикаВУЗИТМОискусствоподросткихоббиновости кинонеделиподготовка к ЕГЭвузыВостребованныеСПбГУлайфхакиподготовка к ОГЭмузыкаУчительКем бытьрусский языкВыходныеэкзаменыкарантинисторияКаталог профессийКонцертинтервью75 лет ПобедырейтингаккредитацияспортНовыеЕГЭ 2018университетНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые урокиВШЭкаталог сочиненийприемная кампанияолимпиадывыставкаличный опытДевятиклассникамразвлеченияпутешествиялитературашколапрофессииолимпиадарецензияКак сдать ЕГЭпрофориентацияКуда сходитьНовый годисследование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Наш образец. Сочинение на тему: «Мир вещей»

Наш образец. Сочинение на тему: «Мир вещей»

По тексту М. Осоргина

Просмотры
7168

Вся наша жизнь состоит из мелочей: мгновений, событий и, конечно, вещей… Только дома, в окружении любимых и родных предметов, мы чувствуем себя по-настоящему защищенными.

Автор данного текста – замечательный писатель-эмигрант М. Осоргин – мастерски описывает мир вещей бабушкиной комнаты. Писатель проявляет пристальное внимание к самым обыкновенным и незаметным предметам (чаши, чайник, часы, рабочий столик и др.). Однако весь текст пронизан особой привязанностью ко всему окружающему миру вещей, так как каждый предмет, каждая мелочь хранит в себе частичку любимого человека.

Вещи действительно имеют огромное значение в нашей жизни. Почти у каждого, я думаю, есть свой «вещный» талисман, какая-нибудь мелочь, которая дорога глазу и сердцу. Как правило, такие предметы связаны с родными людьми, приятными событиями нашей жизни. Все уходит, а вещи остаются с нами, неся в себе частичку того светлого, доброго и недоступного в настоящем.

Описывая предметы, детали комнаты, автор создает особую атмосферу тепла и уюта. Вещи перестают быть только вещами, они оживают и становятся самостоятельными героями: рабочий столик «был свидетелем участником многих чудес», письма сами «перевязывались тонкой тесьмой и прятались в комод», колокольчики «отбивали час» и т.д.

Текст поражает обилием деталей, предметов, каждый из которых описан с особой тщательностью и любовью. В них – сама жизнь, которая будет длиться «непрерывно».

Трудно переоценить роль детали, вещи в поэтических и прозаических произведениях художественной литературы. Например, в поэме «Мертвые души» Н.В. Гоголя повествование о каждом герое сопровождается обязательным описанием его быта, дома, окружающих вещей. Характеристика персонажа через деталь – излюбленный прием писателя. С Собакевичем связана книга, которую он читает на протяжении двух лет; с Ноздревым – предметы, не связанные между собой никакой логикой; с Плюшкиным – остановившиеся часы и т.д.

Как известно, особое значение вещь приобрела у акмеистов. Так, у А. Ахматовой душевное состояние лирической героини передается с помощью «говорящей детали»: «Я на правую руку надела перчатку с левой руки».

Таким образом, мастер детали – М. Осоргин – через описание вещи передает все многообразие наполнявших душу чувств. Жизнь на чужой земле, невозможность вернуться на родину – все это отразилось в авторских произведениях, наполненных тоской и душевной болью. Предметы и вещи, связанные с Россией, близкими людьми, приобретают для писателя особую важность, они оживают и начинают жить самостоятельной жизнью на страницах его произведений.

По тексту М. Осоргина
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru