Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

русский языкВУЗшколаисследованиестудентамискусство75 лет Победылайфхакилитературакарантинрецензиявыставкаолимпиадакуда поступатьновости кинонеделиДевятиклассникамличный опытВсероссийские открытые урокиРособрнадзорПсихологияпоступлениеразвлеченияэкзаменыСочинениеНовый годОГЭКаталог профессийисториякнигиобразованиеМинистерство образованиякак прошли ЕГЭ-2018профессиисоветылицензияКонцертаккредитацияВШЭКаталог вузовинтервьюсоветы психологатвоя историяУчительНовыена практику — в ПУ!кинорейтинг вузовхоббиВостребованныеспортжурналистикаолимпиадывузыЧто почитатьподросткиитоговое сочинениеподготовка к ЕГЭвыпускнойСПбГУТеатрКем бытьволонтерствоуниверситетЛучшее на СтенеМГУКак сдать ЕГЭотношенияувлеченияприемная кампанияНа практику — в ПУ!подготовка к ОГЭопроспрофориентацияИТМОканикулыВыходныечто посмотретьЕГЭ-2022Куда сходитьмузыкарейтингкаталог сочиненийлайфхакиЕГЭ 2018Ваши историиработапутешествияфестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Наш образец. Сочинение на тему: «Детство»

Наш образец. Сочинение на тему: «Детство»

По тексту В. Солоухина

Просмотры
6157

«Все мы родом из детства…» Приведенный текст Владимира Солоухина натолкнул меня на мысль о двояком смысле этой «крылатой» фразы. С одной стороны, через особую пору - детство - проходит каждый человек. Многие вспоминают с теплотой свои первые шаги в большой мир взрослых людей. С другой стороны, по верному замечанию автора, детство было и у человечества в целом. Именно с этой порой писатель связывает зарождение некоторых человеческих «страстей».

Приведенный отрывок связан с темой детства, волнующей каждого из нас. Почему детство особо значимо для человека? Какую роль играют воспоминания, полученные в столь ранний период жизни? Я думаю, этими вопросами задается автор представленного текста.

Мне хотелось бы поразмышлять о детстве в жизни отдельного человека. В чем значимость этого периода? Как известно, детям присуще особое непосредственное мировосприятие. В детстве окружающий мир кажется поистине прекрасным, все предстает в ярких незабываемых красках. Поездки с родителями за город, игры с друзьями, лето в лагере отдыха – столь сильные впечатления от всего прожитого остаются в нашей памяти. Со временем все это уходит все дальше и дальше. Однако остается ощущение прекрасного сна, который больше никогда не повторится, но воспоминания о нем греют душу всю жизнь.

Замечательный писатель - В.Солоухин - подчеркивает значимость «сладких» детских воспоминаний для всей последующей жизни человека.

Я полностью разделяю позицию автора. Впечатления детства превращаются в одни из самых дорогих и значимых воспоминаний человеческой жизни. Места, люди, с которыми связано становление личности, навсегда остаются в памяти, и мы не однажды мысленно возвращаемся в этот мир, расцвеченный яркими красками.

Многие мастера слова обращаются в тот или иной период творчества к замечательной теме детства. Меня до сих пор глубоко взволнует история детства Алеши Пешкова, мальчика, прошедшего через столько испытаний, из автобиографической повести М. Горького «Детство». Писатель талантливо описывает детское видение мира, как будто он запомнил в точности все, что происходило с ним самим, когда он был ребенком. Путь Алеши был тернистым, однако мальчик, несмотря на все обиды и разочарования, сохранил любовь и веру в человека.

Замечательным произведением, возвращающим в страну детства, является книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Я думаю, именно детские воспоминания помогли автору так точно и проницательно изобразить мир главного героя этой повести.

Хочется, чтобы благодаря детским воспоминаниям люди ощущали всю красоту и яркость окружающего мира. И пусть маленький звонкий журчащий ручей со временем превращается в прекрасную бескрайнюю мудрую реку.

По тексту В. Солоухина
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru