Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

образованиевыпускнойсоветы психологакинокарантинкуда поступатьпрофессииподготовка к ОГЭмузыкаопросхоббиспорткаталог сочиненийрусский языкрейтинг вузовСочинениеитоговое сочинениежурналистикаНа практику — в ПУ!Что почитатьМГУЛучшее на СтенеКаталог профессийаккредитацияискусстволитератураисследованиеВаши историиЕГЭ 2018КонцертканикулывыставкалицензияволонтерствоНовый годНовыестудентамВыходныеВсероссийские открытые урокиприемная кампаниявузыСПбГУТеатрЕГЭ-2022книгисоветыВШЭлайфхакиКуда сходитьличный опытУчительКак сдать ЕГЭисториятвоя историяолимпиадыподросткиМинистерство образованияпутешествияВостребованныеэкзаменыВУЗлайфхакифестивальолимпиадарейтингжурфакувлеченияРособрнадзорДевятиклассникамотношенияИТМОПсихологияподготовка к ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018что посмотретьновости кинонеделиразвлеченияуниверситет75 лет ПобедыКаталог вузовпоступлениеОГЭпрофориентацияинтервьюКем бытьрецензияшколаработа
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Верховный суд разъяснил, за что можно выгнать с ЕГЭ

Верховный суд разъяснил, за что можно выгнать с ЕГЭ

Под запретом оказались даже черновики

Просмотры
1887

Верховный суд РФ в специальном обзоре судебной практики объяснил, как судам следует разбирать экзаменационные споры по ЕГЭ и ГИА.

Под полный запрет попали шпаргалки и «умные» часы. За подсказку могут сразу удалить с экзамена, даже если ты ей не воспользовался. А что касается часов – на руке выпускника могут быть только кварцевые, механические или электронные (без функции калькулятора). Отговорки про то, что ты только посмотрел время, или забыл бумажку в кармане случайно, – не сработают. Зато при необходимости ученику разрешено приносить с собой еду и лекарства.

В прошлом году суды рассмотрели 55 исков, связанных с ЕГЭ. Тут стоит отметить, что жалобу на неправильные оценки суд скорее всего откажется рассматривать. Но если школьника несправедливо выгнали с экзамена, суд встанет на его защиту.

В обзоре приведены примеры реальных исков и решений по ним. Непонятно чего хотели добиться некоторые выпускники. Например, одна школьница пыталась доказать, что её удалили с ЕГЭ за часы с голосовым будильником. Суд просмотрел запись с камер наблюдения, на которой у сдававшей экзамен школьницы в самый неподходящий момент заговорили часы. Женский голос сказал: «Услуга не подключена. Чтобы подключить услугу "голосовая почта» позвоните по телефону...». Девушка резко встала с места, вынула из-за пояса юбки техническое средство и отключила, после чего последовали гудки. Конечно, решение суда было очевидным, и выпускницу отправили на пересдачу через год.

Но есть и положительные решения, в которых суд обязал местных властей пересмотреть результаты тех учеников, которых выгнали с экзамена. В одном из регионов суд встал на защиту девушки, которая принесла на экзамен дополнительные пустые черновики с предыдущего экзамена. За два листа бумаги девушку попросили освободить аудиторию и аннулировали её результаты. Сейчас решение отменено и выпускница пересдаст ЕГЭ в резервный день.

Чтобы избежать конфуза на экзамене, напоминаем будущим выпускникам, что во время ЕГЭ на рабочем столе помимо экзаменационных материалов может находиться: гелиевая, капиллярная ручка с черными чернилами, паспорт, лекарства и питание (при необходимости). В зависимости от предмета, с собой также можно пронести линейку, непрограммируемый калькулятор и транспортир.
Подписывайся на «ПУ» в телеграме. Только самое важное.
Под запретом оказались даже черновики
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru