Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

киношколакак прошли ЕГЭ-2018олимпиадыВУЗНа практику — в ПУ!ПсихологияразвлеченияКаталог профессийподготовка к ОГЭЛучшее на СтенеНовый годпутешествиярецензияКем бытьОГЭВостребованныеЧто почитатьспортВсероссийские открытые урокиэкзамены75 лет ПобедыпрофессииинтервьюКонцертСочинениеподросткиКуда сходитьрейтинг вузовкуда поступатьитоговое сочинениерусский языкРособрнадзорНовыесоветы психологаискусстворейтингвыставкачто посмотретьмузыкаВШЭолимпиадажурфакприемная кампаниялицензияТеатрпрофориентацияВыходныекаталог сочиненийкнигитвоя историяЕГЭ-2022новости кинонеделиКаталог вузовМГУВаши историиволонтерствоработаисторияканикулылитератураувлеченияаккредитацияфестивальличный опытстудентамотношенияДевятиклассникамвузысоветыопросИТМОжурналистикавыпускнойМинистерство образованияподготовка к ЕГЭуниверситетхоббиобразованиеисследованиеУчительлайфхакилайфхакипоступлениекарантинЕГЭ 2018СПбГУКак сдать ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Я не поступил в вуз. Что делать?

Я не поступил в вуз. Что делать?

Оказывается, все не так страшно

Просмотры
1889

Середина июля. Больше двух недель назад вузы распахнули свои двери, активно начали работать приемные комиссии. Абитуриенты по всей стране охвачены волнением: стресс после сдачи ЕГЭ перерастает в панику, вызываемую поступлением. Документы, списки, баллы. При выборе творческих специальностей - очередные экзамены. Десять человек на бюджетное место и страх провала. Но все же сильно огорчаться не стоит, ведь шансы получить высшее образование есть. Рассказываем, что делать, если не увидел себя в заветных списках поступивших.

1.  Пересдача ЕГЭ

Несомненно, шанс пересдать ЕГЭ является главным плюсом в сложившейся ситуации. Причем касается это не только тех выпускников, которые набрали низкие баллы по всем сданным ими предметам. Часто бывает так, что результат только одного экзамена не позволяет общей сумме баллов быть достаточно высокой для поступления в вуз. В таком случае открывается прекрасная возможность пересдачи только одного предмета.  С 2013 года результаты ЕГЭ признаются действительными в течение четырех лет. Так что при повторной сдаче вам не придется снова готовиться к трем-четырем экзаменам. У вас будет достаточно времени и сил, чтобы спокойно подтянуть нужный предмет, тем самым увеличить итоговую сумму баллов.

2. Творческие испытания

Говоря об экзаменах, нельзя не упомянуть особенности поступления на творческие специальности, а именно - дополнительные испытания, которые проводит сам вуз. Журналист, режиссер, актер, оператор и многие другие специальности подразумевают под собой набор определенных навыков, которыми должен обладать абитуриент. Да, сдавать экзамены в вузе довольно волнительно. Но если делать это два года подряд… Отсюда совет: даже если вы думаете, что сумма набранных вами баллов ЕГЭ недостаточна для поступления в этом году, все равно подайте документы в вуз и сходите на творческие испытания. Благодаря этому вы приобретете ценный опыт и в следующем году будете чувствовать себя увереннее.  

3. Опыт одноклассников

Следующим пунктом в списке я хотела бы выделить опыт окружающих. В течении учебного года расспрашивая одноклассников, поступивших в вузы, можно составить мнение о тех или иных учебных заведениях. Как в них преподается конкретная специальность, на что в вузе делается особый упор, насколько тяжело проходит сдача сессий. Подобная информация несомненно будет полезна для выбора вами вуза при поступлении в следующем году.

4. Взвесить все «за» и «против» 

Не раз мне приходилось слышать истории студентов, которые после первого курса бросали учебу и поступали в другой вуз. В основном это было связанно с необдуманным выбором при первом поступлении. Когда на одиннадцатиклассника наваливается целая вереница проблем: подготовка к ЕГЭ, учеба в школе, курсы, дополнительные занятия, остается не так много времени на «обдумывание своего будущего». Сложно с первого раза определить, какая профессия будет действительно по душе тому или иному человеку. Так что если у вас не получится поступить с первого раза, в запасе окажется целый год на то, чтобы все взвесить, разобрать все за и против, ближе познакомиться с выбранной профессией. Так, например, если вы хотите стать журналистом, в течение года пишите тексты, нарабатывайте портфолио. Тогда при поступлении у вас будут дополнительные плюсы.

5. Колледж

Одна из самых больших ошибок выпускников в последнее время –преуменьшение ценности обучения в колледже. Многие думают, что это не очень престижно, другие говорят о том, что без высшего образования невозможно найти хорошую работу. Все это, конечно, ерунда. Если вам не удалось поступить в вуз, но вы не хотите целый год готовиться к пересдаче экзаменов или работать, колледж будет лучшей альтернативой. Документы во многие учреждения можно подать до конца августа, конкурс при поступлении небольшой. Кто знает, может, год проучившись в колледже, вам так понравиться, что вы захотите закончить обучение там, и только тогда поступать в вуз. В любом случае, даже если колледж окажется не для вас, всегда можно забрать документы и вновь побороться за место в вузе. 
Оказывается, все не так страшно
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Можно пересдавать 2 предмета?
11 июля 2017
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru