Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованияКак сдать ЕГЭСочинениелайфхакирусский языксоветы психологаличный опытВостребованные75 лет Победыкаталог сочиненийфестивальДевятиклассникамКаталог профессийжурналистикаТеатристорияволонтерствожурфакЕГЭ 2018олимпиадыотношенияувлеченияВсероссийские открытые урокиисследованиестудентамИТМОспортНовыетвоя историяКуда сходитьВШЭкинопрофессиирейтинг вузовшколапоступлениеПсихологияпрофориентацияРособрнадзорСПбГУЕГЭ-2022итоговое сочинениеМГУкарантинвыставкакнигирейтингуниверситетлайфхакихоббиопросновости кинонеделиНовый годинтервьювузылитератураНа практику — в ПУ!ОГЭподросткиВУЗкак прошли ЕГЭ-2018КонцертВаши историиразвлеченияаккредитациярецензияэкзаменыподготовка к ЕГЭУчительприемная кампанияканикулыКем бытьлицензияискусствовыпускноймузыкаВыходныесоветыЛучшее на Стенеобразованиечто посмотретькуда поступатьЧто почитатьКаталог вузовпутешествияолимпиадаработаподготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Люди vs машины: лишимся ли мы работы?

Люди vs машины: лишимся ли мы работы?

Рассказываем, как автоматизация изменит рынок труда

Просмотры
1965
Мы привыкли, что развитие технологий и промышленный прогресс — это хорошо. Однако, с появлением новых машин и более совершенных компьютеров, некоторые профессии могут уйти в прошлое. Собрали по этому поводу исследования ученых из разных стран, которые делают прогнозы о том, как изменится рынок труда в ближайшем будущем.

Проанализировав экономическую ситуацию в стране, ученые из США поняли, что в будущем, из-за автоматизации, в большинстве пострадают консультанты в страховой сфере и работники торговых центров

В сфере услуг произошло больше всего сокращений рабочих мест: три четверти от общего количества. И это статистика только за 2016 год. Десять лет назад рабочие в производственных сферах теряли места гораздо чаще, чем граждане, занятые в остальных областях. 

Рассмотрим на примере. В США за первые месяцы нынешнего года в сфере услуг работало почти на 30 000 человек меньше, чем в это же время в 2016 году. При этом объем рабочей силы, занятой добычей угля, сократился лишь на 2800 человек. 

Подписывайся на «ПУ» в телеграме. Только самое важное.

Ученые из Оксфорда также провели исследование проблемы. Примерно 50% рабочих мест США находятся в зоне риска. О потере работы могут меньше беспокоиться врачи и специалисты с учеными степенями. В большей степени автоматизация коснется работников с низкой зарплатой.

По прогнозам Банка Англии изменениям подвергнется сфера услуг. Около 15 миллионов человек останутся без работы, что увеличит разрыв между бедными и богатыми слоями населения.

В нашем новом номере мы уже писали о книге основателя ВЭФ Клауса Шваба, который оптимистично относится к грядущим переменам и пишет о профессиях, которые станут ненужными совсем скоро. К ним он отнес юристов, финансовых аналитиков, журналистов, библиотекарей и даже футбольных судей. А о новых и перспективных профессиях, престиж которых будет только расти можно прочитать в нашем каталоге профессий.
Рассказываем, как автоматизация изменит рынок труда
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru