Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

русский языкИТМОЕГЭ 2018увлеченияисследованиекак прошли ЕГЭ-2018СПбГУКонцерткнигирецензияКуда сходитьпрофориентациястудентамискусствоНа практику — в ПУ!опросразвлеченияпоступлениеМинистерство образованияподросткикарантинТеатрвузыпрофессииаккредитацияКем бытьВсероссийские открытые урокиОГЭсоветыподготовка к ОГЭКаталог профессийлицензияэкзаменыкаталог сочиненийчто посмотретьфестивальолимпиадавыпускнойна практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭВУЗРособрнадзоррейтинг вузовспортотношенияВыходныелитератураНовый годКак сдать ЕГЭВШЭВостребованныеновости кинонеделитвоя историяМГУхоббилайфхакишколаЕГЭ-2022образованиеНовыемузыкаЛучшее на СтенеУчительПсихологияволонтерствожурналистикаисторияинтервьюитоговое сочинениесоветы психологавыставкаолимпиадыличный опыт75 лет ПобедыЧто почитатьуниверситетработаСочинениелайфхакикиноприемная кампанияканикулыДевятиклассникамрейтингВаши историипутешествияКаталог вузовкуда поступать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Опубликован зашифрованный дневник школьника эпохи Сталина

Опубликован зашифрованный дневник школьника эпохи Сталина

Как жилось маленькому комсомольцу?

Просмотры
1671
В архиве московского «Мемориала» был найден дневник школьника 1930-х годов. Олег Черневский пишет об успехах в учебе, размышляет о любви, переживает трагедию семьи. Частично дневник написан простым шифром, придуманным мальчиком самостоятельно. О дневниковых записях написал Илья Венявкин.
1500464115.jpg
В дневнике Олег описывает события, происходившие в период конца 1937 — начала 1938 годов. В 1937 он учился в девятом классе, был отличником, стремился к самосовершенствованию. На мальчика сильно влияла идеология того времени. Как настоящий комсомолец он знал и записывал все важные даты: день смерти Ленина, день убийства Кирова, а также юбилей образования ВЧК, ГПУ, НКВД. Как было принято, враги народа не вызывали у него сострадания. Он пишет: «Утром слушал приговор по делу троцкистского центра. Приговор получился довольно милостивый: расстрел не для всех». 
Главное место в дневнике Олега занимают размышления об отношениях с одноклассниками и понравившейся девочкой. Он описывает историю первой любви. Олегу нравилась Ася Иванова, которую он подробно описывает. Как мы узнаем из дневника, девочка учится не так хорошо, как Олег, очень романтична и кокетлива, что не устраивает его. О семье Аси известно следующее:
«Происхождение — живёт не с родным отцом. Любит брата Анатолия — служит во Владивостоке, моряком. Имеет некоторые литературные способности, своенравна. Ну хватит. Вообщем не плоха»
Для Олега и Аси важно было привести чувства к рациональности. Способом для этого были графики и схемы, которые дети составляли друг для друга. Ася однажды дала Олегу карту района, по которому они гуляли. Девочка отметила некоторые области красным, что давало Олегу возможность понять, где нельзя гулять под ручку — могут увидеть одноклассники и учителя. 
1500464116.jpg
1500464117.jpg
Для обозначения значимых событий одноклассники использовали не только схемы, но и несложные шифры, которые выдумывали сами. Таким образом они оставляли сообщения для Олега в дневнике . 
Ударом для Олега стал арест отца. Их разбудили в два часа ночи — пришли с обыском, который закончился только в час дня. Школьник описал прощание с отцом так: «Попрощался по хорошему. Последние его слова ко мне: Будь хорошим комсомольцем, береги маму. В школе получил два отлично. За немецкий и геометрию. Не могу писать. Жутко».

В 1938 забирают маму Олега. По словам мальчика, это событие он переносит легче. С того момента ответственность за Олега и его сестру Гелу берет на себя их дядя Борис. 
Как жилось маленькому комсомольцу?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru