Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ 2018Ваши историилитератураНа практику — в ПУ!профориентацияОГЭВостребованныевузывыставкалайфхакиисториякнигикак прошли ЕГЭ-2018Новый годэкзаменыотношенияЧто почитатьпоступлениеспортолимпиадажурналистикаВсероссийские открытые урокиволонтерствоКаталог вузовподросткиИТМОЛучшее на СтенеПсихологияДевятиклассникамразвлечениякиносоветыкарантинВУЗКем бытьстудентамличный опытСПбГУКак сдать ЕГЭЕГЭ-2022работаувлеченияопросчто посмотретьРособрнадзоршколафестивальКонцерт75 лет ПобедыМинистерство образованиялайфхакиобразованиекуда поступатьподготовка к ОГЭвыпускнойприемная кампанияканикулыМГУискусствоподготовка к ЕГЭсоветы психологаитоговое сочинениеуниверситетВыходныеВШЭрейтингмузыкаКаталог профессийКуда сходитьжурфакТеатринтервьюолимпиадырейтинг вузовкаталог сочиненийпрофессиихоббиисследованиерецензияаккредитацияНовыеновости кинонеделипутешествияУчительрусский языктвоя историяСочинениелицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Цифровой детокс»: мода или необходимость?

«Цифровой детокс»: мода или необходимость?

Почему мы пытаемся избавиться от информационной зависимости?

Просмотры
1234
Люди сидят на информационной игле. Небольшая сумма денег за доступ к Всемирной паутине, и ты уже в центре актуальных событий. Люди, подсевшие на скорость трафика и ленту новостей, уже не скрывают  зависимости. Но появляются и те, кто пытаются ей противостоять. В мире, переполненном ненужными данными, популярным становится «цифровой детокс». 



 
В явлении сочетаются древние правила аскетов и современные реалии. Человек очищает разум и возвращается к повседневным делам, ограничивая время в социальных сетях. Digital Detox позволяет определить границы присутствия в онлайне, понять, как технологии влияют на общество. А это те моменты, которые нам нужно прояснить как можно скорее, иначе зависимость от Интернета станет обыденностью.

По сути, идея цифрового очищения от Интернета была «украдена» у американского движения TV-Free America в 1990-е годы. Тогда люди старались уделить внимание своей семье и друзьям вместо просмотра очередной передачи.  Сейчас не только взрослые, но и поколение Y выключает компьютеры и останавливает перегрузку серверов.  

Сначала это стало просто возможностью отказаться от мигающих экранов, затем туристические агентства стали предлагать отдых без гаджетов, в Калифорнии организовали специальный лагерь бойскаутов, а мировые компании («Coca Cola», «Burger King», «Русский стандарт») предложили пользователям покинуть Сеть. Но почему люди сознательно без акций пытаются навсегда уйти в оффлайн?
Я тратила значимое количество времени на Интернет-ресурсы. Спустя несколько лет мой режим был сбит ночными переписками с друзьями, просмотрами фильмов и сериалов. В девятом классе я потеряла желание заходить в какие-либо социальные сети. Мне хотелось отдохнуть от всего: сначала неделя, потом месяц, потом год. Я осознала, сколько времени было потрачено впустую, именно эти часы я могла потратить на домашнее задание и интересную литературу. После года отсутствия в Сети пришлось снова вернуться. Я и сейчас редко бываю онлайн, захожу, чтобы узнать новости из универа. Для меня стало трудным то, что я перестала общаться с большинством моих друзей и знакомых, которые живут в других городах. Близкие отнеслись к этому положительно, даже с удивлением. Старшему поколению казалось, что подросткам в современном мире сложно ограничивать себя в чем-либо. Причины и достоинства digital detox перекликаются между собой: больше свободного времени для себя, учебы, живого общения. На мой взгляд, благодаря этому жизнь становится ярче и интересней. При этом не каждый может с тобой быстро связаться, меньше возможности пообщаться с нужным тебе человеком. Ресурсы аналогичные «ВКонтакте» начинают уходить на второй план, на смену приходят более удобные мессенджеры. Сейчас я общаюсь с помощью «Telegram». В нем множество функций, он не отвлекает тебя от реальной жизни. Мне кажется, люди неосознанно обращаются к цифровому детоксу. Даже если они не знают такого понятия, то все равно понимают, что перешли черту: виртуальная реальность заменяет живое общение. Это действительно становится модным, потому что общество устало от постоянного внимания и потока информации.
Елизавета
Всегда было желание «исчезнуть» из социальных сетей, но никогда не получалось. Ибо только через Интернет я могу общаться со своими друзьями и любимым человеком: все живут за 4000 км от моего города. Однажды закончился лимит предоставленного трафика. В этот же день расставание с любимым человеком. Не было ни денег на счету, ни желания появляться онлайн. Захотелось посвятить время себе, собственным мыслям, прислушаться к внутреннему голосу. Не было никакой тяги зайти куда-либо и обновить страничку. Иногда рука тянулась, но я проверяла время и клала телефон на место. Сразу нашлось время на общение с родственниками. Гуляла, читала на свежем воздухе, фотографировала природу, если замечала что-то необычное и красивое. Единственный минус: я не сидела в соцсетях во время сессии, поэтому не могла получить информацию, просто обновив страницу или зайдя в группу факультета. Но хорошо, что были друзья, которые сразу звонили и оповещали об изменениях. Были вопросы: «Почему удалилась? Псих словила? Почему я не мог тебе написать?». По ощущениям отказ от медиапространства сравним с отпуском или полетом на другую планету. Навряд ли цифровой детокс популярен. Среди моего окружения люди все глубже погружаются в соцсети. Даже моих родителей сейчас не достучишься, хотя они были далеки от Интернет-пространства. Думаю, что рано или поздно это надоедает. Лично у меня появляется периодически чувство «пресыщения». Ты просто откладываешь телефон и идешь заниматься своими делами.
Валентина
В группе наткнулась на объявление: мальчик учится в магистратуре по социологии, ему нужны были добровольцы для исследований. Я к тому моменту очень много проводила времени в соцсетях, решила попробовать, что будет, если отказаться. На время удалила страничку «ВКонтакте», с «Facebook» не разобралась, поэтому просто закрыла его, и «Instagram». Никаких особых трудностей не было, всё прошло довольно комфортно. Друзья немного (скорее, в шутку) ругались, что теперь только звонить приходится, «вконтактик не напишешь». Но, в принципе, всем хватало телефона и мессенджеров. Хотя на днях одна неблизкая подруга призналась - думала, что я ушла в депрессию, раз удалилась из соцсетей. Того, что я вернулась, она не заметила. Отсюда некоторое недопонимание в организации общего проекта. Среди моих знакомых есть люди, у которых вообще нет страничек в соцсетях, и очень мало тех, кто, имея их, отказывался хотя бы на время. Но среди знакомых много организаторов концертов или фестов, для которых это - рабочий инструмент. Мне кажется, цифровой детокс вполне закономерное явление: люди устали от потока информации, часто бессмысленной, а сети съедают кучу времени.
Екатерина
Идеи отказаться от соцсетей раньше частенько приходили в голову. Думала, что они отнимают очень много времени. Уезжала на дачу, работала в лагере, в той местности с Интернетом было туго. Первые пару дней пыталась зайти, а потом прекратила. Заметила за собой в разных поездках, что совсем не захожу в интернет. Wi-fi есть не везде, роуминг дорогой, а заморачиваться с местными симками просто лень. Да и не хотелось, реальность была интереснее. Без Интернета трудно взаимодействовать друг с другом и решать какие-то насущные вопросы. Я отказывалась и от звонков, но приходилось держаться рядом с человеком, у которого был телефон. Ощущение, что я что-то упустила, возникало, когда читала отзывы про места, в которых побывала, и обнаруживала, что увидела не всё. Когда возвращалась, то удивлялась, что в новостной ленте всё то же самое, как будто и не было никакого перерыва. Считаю, что это борьба с симптомами. Человек много времени проводит в Сети и думает, что это мешает ему жить. Думает, что если начнет себя ограничивать, то его жизнь улучшится. И в этом люди путают причину со следствием. Интернет - это следствие неустроенной жизни.
Ада
Всё осточертело, уехала в деревню отдыхать. Для меня отдых - никаких надоедливых звонков и сообщений, тишина и покой. Происходило это просто волшебно: я высыпалась, нормально ела. Почувствовала себя счастливой где-то день на третий, когда лежала на траве и дремала под летним солнышком. Единственное, что я делала - слушала музыку, иногда смотрела новости. Мне нравилось много гулять, ни от кого не зависеть, никто на меня не давил, да и если кому-то от меня что-то было и нужно, мне было всё равно, потому что симка у меня была убрана в самый дальний край рюкзака. Я очень люблю деревню, её запахи и звуки, простых людей, да и вообще всё простое. Пришлось включать телефон где-то через неделю, чтобы поговорить с мамой, тут же стали дозваниваться и дописываться остальные. Я классно отдохнула и набралась сил, но когда снова вернулась к городской жизни, меня ждало то, от чего я сбежала. Очень жаль, что в современной жизни большую роль играют средства связи. Вот раньше отлично было - один телефон на весь дом или коммуналку. Вот это жизнь! Конечно, минусов было больше, но сейчас приходится тяжко от того, что по работе людей достают и в выходные, и даже в отпуске. В наш век информация играет огромную роль в жизни людей, но не все, к сожалению, умеют её отсеивать. Насчёт моды не знаю, но куда бы вы не взглянули: все сидят в своих телефонах, компьютерах и планшетах. Мне не нравится слово "детокс", но отдыхать от этого всего людям просто необходимо.
Елизавета
Почему мы пытаемся избавиться от информационной зависимости?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru