Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

студентамжурфакЛучшее на Стенежурналистикатвоя историясоветысоветы психологавыставкаподготовка к ЕГЭТеатрразвлечениямузыкаЕГЭ-2022опросЕГЭ 201875 лет ПобедыСПбГУуниверситетМинистерство образованияотношениялицензиячто посмотретьлайфхакипрофориентацияКуда сходитьисследованиеВостребованныеновости кинонеделиобразованиеэкзаменыДевятиклассникамрусский языкисториякинолайфхакиПсихологияЧто почитатьолимпиадыхоббикак прошли ЕГЭ-2018рейтингкарантинКак сдать ЕГЭрецензияработаУчительвыпускнойпрофессиирейтинг вузовувлеченияОГЭРособрнадзорВаши историиКаталог профессийволонтерствоНовыеаккредитациякуда поступатьолимпиадаКаталог вузовКем бытькнигиспортВШЭподросткикаталог сочиненийитоговое сочинениеСочинениеВУЗличный опытМГУВыходныеНа практику — в ПУ!школаинтервьюКонцертпоступлениеканикулыпутешествияприемная кампанияподготовка к ОГЭвузылитератураИТМОВсероссийские открытые урокиискусствофестивальНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Прием-2017: кем хотят стать абитуриенты. Часть 2

Прием-2017: кем хотят стать абитуриенты. Часть 2

Самые востребованные специальности и конкурс на них

Просмотры
1572
СПБГЭУ славится изобилием экономических специальностей, что неудивительно. Если популярность такого направления как «Экономика» растёт даже в непрофильных вузах, то что уж говорить об экономическом университете. На экономику в этом году подало заявление 3570 человек, и это без учёта квоты и целевых мест. Цифра, мягко сказать, впечатляющая, но не спешите расстраиваться, бюджетных мест тоже немало. В рамках общего конкурса 189 абитуриентов смогут учиться по специальности бесплатно. Преимущество, безусловно, у олимпиадников. 

Они поступают в университет без вступительных испытаний. Лучший результат ЕГЭ составляет 288 баллов, а проходной балл на бюджет по предварительным данным равен 262. На коммерческую основу обучения набирают около 300 человек.

Юриспруденция тоже весьма популярна в СПБГЭУ. В конкурсе принимало участие 1022 человека, 10 из них поступают без экзаменов, благодаря олимпиадам, и остаётся всего 2 вакантных места. В итоге проходной на бюджет в этом году составит практически полные 300 баллов. Бюджетных мест действительно совсем немного, зато получить образование платно смогут 250 человек. Пока этот шанс есть у тех, кто набрал больше 254 баллов. Многим абитуриентам были начислены дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Цифра варьировалась от 1 до 6.

Немного иначе дело обстоит в Санкт-петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. В этом году в конкурсе на направление «Дизайн» участвовало 334 человека. Университет предоставляет 136 бюджетных мест в рамках общего конкурса и 3 места для абитуриентов, поступающих по квоте и имеющих особое право. Свыше ста человек поступают за счёт олимпиады, то есть без ЕГЭ и вступительных испытаний, остальные рассчитывают на баллы за два экзамена, творческое и профессиональное испытание, а также баллы за индивидуальные достижения, которые получили почти все абитуриенты, причём максимальное количество дополнительных баллов, начисляемых вузом – 10. В список бюджетников пока попадают те, чей результат выше 309 баллов за 4 экзамена.

Политехнический университет Петра Великого в 2015 году был лидером по количеству бюджетных мест. Самыми популярными традиционно являются Инженерно-строительный институт, Институт компьютерных наук и Инженерно-экономический институт. Последние годы многие абитуриенты выбирают специальность «строительство уникальных зданий и сооружений». В это году заявление подали 1250 абитуриентов, а принять планируют всего 65 человек. Проходной составляет порядка 269 баллов.

Направление «Химическая технология» является одним из самых популярных в Технологическом институте. 1199 человек приняли участие в конкурсе в этом году. В рамках общего конкурса 208 человек будут зачислены на бюджет, и 80 человек – на коммерцию. Пока проходной балл на бюджет – свыше 242. 

Напомним, что приведённые в тексте баллы и ранжированные списки – это лишь предварительные результаты зачисления. Грядёт ещё вторая волна, после которой будут известны точные проходные баллы и количество мест. 

Самые востребованные специальности и конкурс на них
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru