Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

как прошли ЕГЭ-2018Ваши историисоветыКаталог вузовитоговое сочинениеКуда сходитьвыпускнойработакнигиНовый годКак сдать ЕГЭПсихологиячто посмотретьсоветы психолога75 лет Победыжурналистикавузыхоббиисследованиерусский языкрейтинг вузовкаталог сочиненийпутешествияВУЗприемная кампанияТеатрлитературашколаискусствоновости кинонеделилайфхакиразвлеченияЧто почитатьподготовка к ОГЭопросНовыеличный опытаккредитациякарантинрейтингНа практику — в ПУ!ОГЭКаталог профессийДевятиклассникамолимпиадыволонтерствоувлеченияМинистерство образованияжурфакпрофессииканикулырецензияМГУстудентамотношенияКем бытьВШЭинтервьютвоя историяВсероссийские открытые урокилайфхакиисторияподготовка к ЕГЭолимпиадаРособрнадзорВыходныеспортВостребованныеэкзаменыЕГЭ-2022университетвыставкаСПбГУфестивальИТМОСочинениеКонцертУчительлицензияпоступлениепрофориентацияЛучшее на Стенекуда поступатьобразованиемузыкаЕГЭ 2018киноподростки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Жена первого президента России: «Моя личная жизнь стала частью истории»

Жена первого президента России: «Моя личная жизнь стала частью истории»

Наина Ельцина презентовала книгу о муже Борисе

Просмотры
1361
29 июля в Государственном Эрмитаже прошли Июльские диалоги, в которых участвовали жена первого президента России Наина Ельцина и кинорежиссер Александр Сокуров. Очередной темой общественно-политических дискуссий стала книга Наины Ельциной «Личная жизнь», в которой она рассказала весь путь Наи Гириной до жены первого президента РФ. Читатели могли приобрести мемуары в книжном магазине Эрмитажа и получить автограф. 
Сейчас модно говорить о 90-х

Поводом написать книгу о жизни в 90-х годах послужило то, что молодежь мало, что знает о первом президенте. Наина Ельцина о мемуарах говорит так: «Молодое поколение не знает о нем (Борисе Ельцине). Он был прекрасным руководителем. Люди боялись его требовательности и строгости, хотя он никогда не повышал голос, не говорил матом. Я решила опубликовать рукопись, потому что его выставляют в другом свете. Я говорю не как жена. Он действительно старался сделать хорошо для страны». Александр Сокуров, снявший о Ельцине фильм, подтверждает эти слова. А также добавляет, что у президента был национальный характер. Статный человек, по его словам, не может быть пустышкой. 

Из разговора с Наиной Ельциной удалось узнать много нового о бывшем президенте. Например, до переезда в Москву он был очень успешен. Его уважали в Свердловске, как руководителя и, в первую очередь, человека. А после переезда и вступления в высокую должность все изменилось. Как говорит его жена: «Его облили грязью с ног до головы. Мы жили в горном ручье, а переехали в помойку». 
Борис и Наина Ельцины
Борис и Наина Ельцины | Источник
«Он не умел давать сдачи»

Наина Ельцина также отметила личные отношения с прессой. По ее словам, Ельцин уважал и любил людей. «Его интересовала свобода человека, свобода слова. А пресса свободна. И он не имел права ограничивать свободу, которую сам дал. Говорил, что переболеют. Он переживал, но не подавал виду, а я возмущалась». Эти искренние обиды сохранились до сих пор.
Что стало с президентом в 1996 году? 

Наина Ельцина с некой неприязнью отвечает на этот вопрос. «Конечно, он износился. Он работал постоянно, но никогда не жаловался. Сердце его подводило, но он скрывал это от семьи. Началась избирательная кампания. Ему сделали операцию, он чувствовал себя лучше. Но болезнь все равно его мучила, потому что не было времени на послеоперационный период. Он быстро вышел на работу. В России были трудные времена. Не дай Бог быть руководителем страны во время таких перемен». Несколько раз во время разговора Наина Ельцина отметила, что выходила замуж за человека, для которого долг был превыше всего. Жизнь с ним была интересна. И ей никогда не было стыдно за него.
Фото из книги Наины Ельциной
Фото из книги Наины Ельциной
Современная Россия

О том, почему Ельцин выбрал Владимира Путина в качестве приемника, было сказано так: «Он не советовался с нами (с семьей) по поводу государства. Так что я узнала об этом вместе со всей страной».

А вот и последний вопрос из зала: «Как уберечь личное, будучи постоянно на виду?». Сокуров не ответил. А Наина Ельцина сказала: «Мне было просто. Я не чувствовала себя женой президента, только женой Бориса».  
Автографы для читателей
Автографы для читателей
Наина Ельцина презентовала книгу о муже Борисе
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru