Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

развлеченияподросткиисследованиекак прошли ЕГЭ-2018аккредитацияолимпиадыстудентамтвоя историяВыходныеискусствообразованиевыставкаВШЭрейтингЕГЭ-2022лайфхакипоступлениелитератураНа практику — в ПУ!УчительСочинениеподготовка к ОГЭканикулыотношенияКаталог профессийрусский языкКак сдать ЕГЭволонтерствоЛучшее на Стенеподготовка к ЕГЭВостребованныеСПбГУновости кинонеделиМГУисторияхоббикнигиВсероссийские открытые урокиолимпиадамузыкаКуда сходитьТеатркиноКаталог вузов75 лет ПобедыпрофессииПсихологияопросМинистерство образованиякаталог сочиненийинтервьювыпускнойКем бытьжурфакОГЭКонцертНовыесоветыуниверситетшколаВУЗНовый годфестивальрецензияРособрнадзорлайфхакижурналистикаэкзаменыприемная кампаниякарантинчто посмотретьДевятиклассникампутешествияпрофориентацияитоговое сочинениеЧто почитатьвузыИТМОЕГЭ 2018лицензияувлечениякуда поступатьрейтинг вузовВаши историиличный опытработасоветы психологаспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ксавье Долан. Кинообзор «ПУ»

Ксавье Долан. Кинообзор «ПУ»

И другие популярные фильмы неординарного молодого режиссера

Просмотры
1584
За прошедшие восемь лет своей работы Ксавье Долан успел заслужить всемирную известность, принять неоднократное участие в «Каннском фестивале» и трижды стать лауреатом премии «Сезар». 

В России картины канадского вундеркинда (свою первую ленту Долан снял в 20 лет) начали набирать популярность совсем недавно. Его фильмы невероятно эмоциональны, все детали от цвета до музыки способствуют реализации задумки режиссера. Он полюбился зрителям именно за искренность и непохожесть на других. Совсем скоро у Ксавье Долана выходит новый фильм, который с нетерпением ждут все любители кино.  
1502463375.jpg
«Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» (2017)
Трейлер к фильму мы увидим уже в конце лета или осенью, а премьера самой картины должна состоятся к концу года. Этот фильм ждут не только ради всеми любимых и известных актеров, но и ради того, чтобы насладиться новым шедевром повзрослевшего режиссера. 

Этот фильм о Руперте — мальчике, который отчаянно, если не одержимо, является фанатом американской телезвезды Джона Ф. Донована. Он следит за каждым появлением актёра на экране, на стенах комнаты развешивает постеры с его лицом, и, к незнанию многих, ведет с кумиром тайную переписку.

А пока мы в ожидании новой картины, несколько слов о других фильмах режиссера:
1. «Я убил свою маму» (2009)
Первый фильм Долана и самый любимый среди зрителей, снятый Ксавье  в 20 лет. Классическая проблема «отцов и детей». Эта картина в какой-то степени автобиографическая. 
Главный герой — подросток, полный максимализма, с перепадами настроения, первой любовью, проблемами и ссорами с родителями. Как и многие из нас. В этом кино демонстрируется бесконечная канитель бессмысленных нервотрепок, которые переживают ежедневно миллионы семей. Все потому, что взрослые и подростки мало слушают друг друга и отстаивают только свою точку зрения. Смотришь, и становится стыдно за каждую глупую ссору с родителями. 
1502463376.jpg
2. «Воображаемая любовь» (2010) 
Картина, в которой форма даже важнее содержания. Любовный треугольник — старо как мир. Но фильм не кажется банальным. В нем важна каждая деталь. 
Цвета, пейзажи, музыка — все это создает атмосферу. Герои пытаются найти любовь, но в то же время бегут от своих чувств. Влюбляются, думают, что это чувство невероятно глубокое и сильное, но это всего лишь их фантазия. Возможно, они просто боятся остаться в одиночестве, поэтому так рьяно стремятся любить.
1502463377.jpg
3. «Мамочка» (2014) 
Фильм о матери, чей сын страдает синдромом гиперактивности. Она любит своего ребенка, хотя порой с ним невыносимо сложно. Как и любая мать, мечтает о лучшем будущем для сына. Но он слишком импульсивен и склонен к насилию. 
Какое-то время ей помогает соседка Кайла, которая уходит от собственных проблем благодаря этому общению. Все налаживается, но лишь на время. Картина наполнена невероятной пробивной долановской искренностью, его неравнодушием, горячностью, дерзостью и нелицемерным состраданием. 
Фильм «Мамочка» получил весьма противоречивые отзывы, потому что каждый по-своему понимает поступки главных героев. 
1502463378.jpg
4. «Это всего лишь конец света» (2016) 
Последний на данный момент фильм Ксавье Долана. В нем снялись известные французские актеры: Натали Бай, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Гаспар Ульель, Леа Сейду. 
Это по-настоящему серьёзное художественное произведение с кучей деталей. Это фильм о свободе, о боли от познания свободы и цене за нее, но это все между строк.
 На первом плане снова отношения в семье, но теперь уже в центре картины не подростки, а вполне взрослые люди. Проблемы остаются те ж: неумение выслушать другого и высказать собственные мысли В ленте еще больше крупных планов, которые так любит использовать режиссер. Благодаря им появляется возможность глубоко прочувствовать состояние героев и их намерения с помощью одних лишь взглядов, меняющихся выражений лиц, движений.
1502463379.jpg
Возможно, фильмы Долана могут показаться сложными и не рассчитаными на массового зрителя, но в них говорится о многих важных вещах, над которыми стоит задуматься. 
И если разобраться, все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.
И другие популярные фильмы неординарного молодого режиссера
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru